Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ИНСТРУМЕНТ ЛЮБИТ ЛАСКУ | Дачный досуг
ИНСТРУМЕНТ ЛЮБИТ ЛАСКУ ИНСТРУМЕНТ ЛЮБИТ ЛАСКУ
Настала осенняя пора, и в любой день нам могут понадобиться топор, молоток, двуручная пила и т. д. Следует позаботиться об исправности этих инструментов, т. к. неизбежно в саду надо будет что­то сажать или выкапывать, вырезать или укорачивать.
Все виды крепления садового инструмента могут оказаться ненадежными, если за ними не следить. Причем такие неприятности могут привести к серьезным травмам. Чтобы этого не случилось, необходимо постоянно соблюдать очень несложные правила пользования этим инструментом:
перед началом работы насаженный на деревянную рукоятку инструмент необходимо обязательно замочить в воде, поскольку разбухшая древесина значительно надежнее «держит» инструмент;
все виды крепления инструмента к рукоятке не должны быть разболтанны, выворачиваться или выпадать. Крепление должно быть плотно затянуто и надежно держать инструмент на рукоятке;
инструмент необходимо хорошо заточить и освободить от заусениц, а работать треснутым инструментом нельзя вообще.
Молотки, топоры, кувалды необходимо насаживать на деревянную рукоятку с расклинками. Эти расклинки желательно ставить не прямо, как это обычно делают садоводы, а под углом 45 градусов.
Все инструменты необходимо насаживать на деревянную рукоятку резким ударом по тыльной стороне рукоятки или топорища. Все другие виды насадки инструмента не эффективны и могут привести к серьезным травмам.
Ржавые или грязные металлические части инструментов можно легко заставить блестеть. Для этого в ведро с крупным песком плесните немного масла. Счистив рыхлую грязь щеткой, воткните инструмент в «абразивную» смесь и подвигайте им вверх – вниз, чтобы удалить окисную пленку.
Если ваша садовая пила стала очень грязной, например, после того, как пилили смолистое дерево, то опрыскайте пилу чистящим средством для плиты. Дав ему подействовать 3-5 мин, удалите грязь старой зубной щеткой. Неиспользуемая пила лучше всего сохранит свое рабочее состояние, если ее обернуть промасленной газетой.
Чистые и ровные срезы можно сделать только исправным, хорошо заточенным секатором. Новый или слишком затупленный секатор для основательной заточки надо разобрать. Во время заточки брусок двигают круговыми движениями по затачиваемой поверхности до тех пор, пока не исчезнут все зазубрины. После крупнозернистого бруска надо править лезвие на оселке. В конце заточки несколькими движениями бруска снимают образовавшийся завал на противоположной стороне жала лезвия.
После сборки правильно отрегулированный секатор должен иметь две точки соприкосновения режущего лезвия с противоположной пластиной – у шарнира соединения и в верхней точке секатора. Если второй точки соприкосновения не получилось, значит плохо затянута гайка, а если туго идут лезвия, то гайку перетянули. Чтобы не ошибиться, гайку надо затягивать при закрытом секаторе, а потом, открывая и закрывая, немного подрегулировать.
Чтобы секатор долго служил, его надо чистить каждый раз после работы. Убирая на зиму, его надо смазать тонким слоем машинного масла и снять пружину, чтобы она не утратила свои свойства.
В. Шафранский
Газета "САДОВОД" №38, 2011г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 628 | автор: sadovod | 25 сентября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"