Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как избежать солнечного или теплового удара | Дачный досуг
Как избежать солнечного или теплового удара Как избежать солнечного или теплового удара
Летний сезон сейчас в самом разгаре и вместе с возможностью отдохнуть и порадоваться теплу и свободе этот самый теплый сезон принес с собой невыносимо жаркую погоду и такую серьезную проблему, грозящую нашему здоровью, как опасность возникновения солнечного или теплового удара, ведь когда человек долгое время находится на жаре или под прямыми солнечны лучами, это приводит к сбою системы теплорегуляции организма.
Тепловой удар (гипертермия) – тяжелое состояние, при котором происходит аномальное повышение температуры тела, которое без надлежащей и своевременной помощи может привести к нарушению работы внутренних органов, повреждению головного мозга, шоковому состоянию и смерти. Организм человека производит тепло в процессе обмена веществ и отдает его в окружающую среду путем теплообмена через кожу и путем испарения пота. Однако, при сильной жаре и повышенной влажности воздуха или при интенсивных физических нагрузках на солнце организм не может нормально выделять тепло, и температура тела повышается (иногда до 41 оС и выше).
Причины возникновения теплового удара
1. Жаркая погода. Если вы не привыкли к воздействию на организм высоких температур, ограничьте вашу физическую активность, по крайней мере, на пару дней в случае, когда произошла резкая смена температурного режима.
2. Тяжелая физическая нагрузка под открытым солнцем является серьезным фактором риска развития теплового удара.
3. Частой причиной теплового удара является воздействие на организм высокой температуры в условиях высокой влажности окружающей среды.
4. Также тепловой удар может возникнуть в результате ношения теплой или синтетической одежды, которая мешает телу отдавать тепло в окружающую среду.
5. Чрезмерное употребление алкоголя и напитков, содержащих кофеин, может стать причиной развития теплового удара, т. к. алкоголь нарушает терморегуляцию.
6. Обезвоживание организма. При обезвоживании пот не образуется в достаточном количестве, чтобы выделить лишнее тепло, поэтому температура тела также повышается.
7. Некоторые лекарственные препараты также повышают риск получения теплового удара. К таким средствам относятся: сосудосуживающие, мочегонные, антидепрессанты и препараты, которые назначаются при психических заболеваниях.
Больше всего подвержены тепловому удару дети и пожилые люди, особенно страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями эндокринной системы, легких, почек, а также беременные женщины, спортсмены и люди, занимающиеся физическим трудом на солнце.
Симптомы теплового удара
Иногда признаки теплового удара напоминают проявления инфаркта или других заболеваний. Чаще всего возникают такие симптомы как резкая слабость, тошнота, рвота, головная боль, боли и судороги в мышцах, головокружение. В некоторых случаях тепловой удар наступает резко и внезапно. Симптомы теплового удара у разных людей проявляются по-разному. Чаще всего встречаются следующие симптомы и проявления теплового удара.
1. Высокая температура тела (40 оС и выше) является главным признаком теплового удара.
2. При тепловом ударе часто появляется жажда, также внезапно появляются и быстро нарастают головокружение, резкая слабость, возникают тошнота и рвота.
3. Отсутствие потоотделения. При тепловом ударе, вызванном жаркой погодой, кожа становится горячей и сухой на ощупь. А при тепловом ударе, вызванном напряженной физической работой, кожа обычно влажная, липкая бледная.
4. При тепловом ударе, особенно вызванным длительным пребыванием на солнце, кожа зачастую краснеет.
5. Учащенное дыхание также является частым признаком теплового удара.
6. Резко повышается частота сердечных сокращений, падает артериальное давление.
7. Часто развивается пульсирующая головная боль.
8. Реже при тяжелых формах теплового удара возникают такие симптомы, как судороги, галлюцинации, потеря сознания.
ОСЛОЖНЕНИЯ
ТЕПЛОВОГО УДАРА
В результате теплового удара может развиться такое осложнение, как шок. Первыми признаками шока при тепловом ударе являются: слабый пульс (снижение артериального давления), посинение губ и ногтей, кожа становится холодной и влажной, что связано с возникновением спазма сосудов в различных органах и головном мозге, может возникнуть потеря сознания. Все эти изменения в организме ведут к развитию отека внутренних органов и мозга, что грозит остановкой дыхания и смертью.
Если вы почувствовали первые симптомы теплового удара, немедленно вызовите скорую медицинскую помощь. Если у вас нет такой возможности, следует предпринять следующие меры:
1. Если вы находитесь на улице, немедленно зайдите в прохладное кондиционированное помещение. Такими помещениями могут быть торговый центр, кинотеатр и т. д.
2. Снимите тесную одежду, развяжите галстук, освободите ворот, снимите обувь, чтобы улучшить кровообращение.
3. Если есть возможность, примите прохладный душ или ванну. Если нет такой возможности, обернитесь влажной простыней, включите вентилятор. Можно применять обтирание холодной водой всего тела, ушей при помощи губки или полотенца, а также положить холодное влажное полотенце на голову.
4. Тепловой удар возникает не только в результате обезвоживания, но и в результате потери солей с потом. Поэтому при тепловом ударе рекомендуется выпить не менее 1 литра воды с добавлением 2 чайных ложек соли или растворить в воде пакетик «регидрона», который продается в аптеке.
5. При тепловом ударе ни в коем случае не пейте алкогольные напитки и напитки с высоким содержанием кофеина (чай, кофе, энергетические напитки), т. к. они ведут к обезвоживанию и нарушают терморегуляцию организма.
6. Для снижения температуры тела приложите к области шеи, спины, подмышек и паха мешочки со льдом или бутылки с холодной водой.
7. Можно принять таблетку валидола или корвалола под язык.
8. Используйте массаж точек «первой помощи», находящихся под носом по средней линии лица и точек, расположенных непосредственно сбоку от крыльев носа, массаж следует совершать интенсивно по часовой стрелке подушечкой указательного или среднего пальца руки.
Тепловой удар – это очень серьезное состояние, но с помощью простых мер вы можете легко предотвратить его.
1. Носите лёгкую одежду из натуральных материалов (лён, хлопок), это позволит избежать развития теплового удара.
2. При возможности, установите в доме кондиционер, используйте венти¬лятор.
3. Пейте больше жидкости, особенно в теплое время года, это снизит риск развития теплового удара.
4. Прежде чем употреблять какие-либо лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
5. Не принимайте спиртные и энергетические напитки в жаркую погоду.
6. Никогда не оставляйте машину на солнце. Если всё же это случилось, не сидите в раскаленной машине больше 10 минут. Избегайте тяжелой физической нагрузки в жаркое времясуток. Во время выполнения работы время от времени делайте перерывы на отдых, пейте больше жидкости.
8. Следите за детьми и не разрешайте им играть в жаркую погоду под открытым солнцем без головных уборов.
Берегите себя и будьте здоровы.
Н. Иванова
Врач восстановительной медицины
Газета "САДОВОД" №30, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 629 | автор: sadovod | 29 июля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"