Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Пассифлора в комнате и в саду | На подоконнике
Пассифлора в комнате и в садуПассифлора в комнате и в саду
Пассифлора относится к сем. страстоцветных. Род насчитывает свыше 250 видов, происходящих, главным образом, из тропической Америки, некоторые виды обитают также в тропической Азии, Африке, Австралии и Новой Зеландии,
При комнатной температуре обычно выращивают пассифлору голубую (Passiflora caerulea) - крупное, изящное лазящее растение. Пассифлора чаще всего является лианой, цепляющейся за опоры упругими пазушными усиками. Но есть и кустарники, и травы.
Побеги в комнатных условиях достигают 2-4 м, в природе, в условиях тропиков, лазающий стебель достигает 5-10 м. Листья на длинных черешках, многолопастные, сильно рассеченные, длиной 6-18 см и шириной 8-20 см, по краю зубчатые, сверху тускло-зеленые, по жилкам слабо опушенные. Цветки у пассифлоры крупные, 7-9 см в диаметре, очень красивы и оригинальны. Образуются они летом одиночно или по два (у некоторых видов кистями). Распускаются только при солнечном освещении и держатся одни сутки (редко - немного дольше). Чашечка пятилистная, венчик желтовато-фиолетовый, состоит из 5 свободных лепестков и двухслойного короновидного образования тоже фиолетового цвета. Плоды крупные, зеленовато-желтые в виде ягоды (у некоторых видов съедобные, кисло-сладкие), завязываются при искусственном опылении.
Пассифлору выращивают, как вьющееся или ампельное растение в просторных горшках с хорошим дренажем и рыхлой питательной почвой. Летом подкармливают и обильно поливают. Пересушка земляного кома вызывает опадание бутонов. Зимой полив умеренный. Пассифлора - светолюбивое растение, круглый год ее содержат на солнечном месте. Длинные плети прищипывают, а отцветшие - вырезают. Листья время от времени опрыскивают. Зимой растение содержат при температуре не ниже 7-12°С. На лето пассифлору полезно выносить в сад или на балкон, где она быстро развивается, покрывая беседки, веранды и окна яркой зеленью и многочисленными цветками. Размножают в июне-июле черенками - отрезками вызревших побегов с 2-3 узлами. Окореняют в воде или влажном песке. При температуре не ниже 20°С укоренение происходит через месяц. Во время укоренения необходимо следить за достаточным увлажнением (путем полива и опрыскивания). Молодые укоренившиеся растения высаживают в горшки с почвенной смесью, состоящей из равных частей дерновой земли, перегноя и торфа. Зацветают они на следующий год. Пассифлора не выносит сквозняков, при этом у нее опадают листья.
Если имеются семена, то их высевают в феврале-марте в плоские сосуды и почвенную смесь из равных частей листовой земли, торфа, перегноя и песка. Температура для прорастания должна быть не менее 20-24°С при достаточной влажности воздуха и почвы.
Пассифлора инкарната (Passiflora incarnata), или кавалерская звезда является лекарственным растением. Экстракт ее действует на центральную нервную систему как успокаивающее и обладает снотворным действием, но не вызывает неприятного и тяжелого самочувствия при пробуждении. Применяют его также при нервных заболеваниях. Противопоказана при склерозе и сердечных заболеваниях.
Сортов пассифлоры не существует.
Выращивать это растение на участке нельзя, т.к. эта тропическая лиана и на природе ей будет не перезимовать.
А. Р. Гринталь, канд. биол. наук
Газета «САДОВОД» 2001г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 916 | автор: sadovod | 18 апреля 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"