Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сенполия (узамбарская фиалка) | На подоконнике
Сенполия (узамбарская фиалка)
Сенполия принадлежит семейству геснериевых - это вечнозеленое травянистое растение. Родина ее - тропические леса Восточной Африки. Род назван в честь отца и сына СенПолей, впервые нашедших это растение в Восточной Африке. Сенполия имеет также название «узамбарская фиалка». Так ее называют в России и Германии. В Великобритании и других странах она носит название «африканская фиалка».
Размножают сенполию листовыми черенками, семенами и даже цветоносами (если не удается получить цветок такой же формы и цвета, как у материнского растения). При семенном размножении гибридные сорта очень изменяются, поэтому к этому виду размножения прибегают только в том случае, если хотят вывести новый сорт.
При размножении листовыми черенками листочки следует брать с нижней части растения, они должны быть неповрежденными и не очень старыми. Молодые листья не годятся, так как быстро загнивают.
Листовые черенки можно сразу высаживать в землю, но обязательно под колпак из полиэтилена, и при этом следить за влажностью воздуха. Гораздо проще окоренить черенок в емкости с водой, а затем высаживать в почву. Дело в том, что в обоих случаях детки появляются в одно и тоже время. Окоренение происходит где-то через 3-4 недели. Листья с короткими черешками образуют корни быстрее, чем с длинными (8-10 см). Когда корешки подрастут на 2-3 см, растения высаживают в горшок, заглубляя на 1,5-2 см, но не более. Через 1,5-2 месяца появляются нежные листочки деток. После того, как появились детки, листовой черенок можно выкопать и если он в хорошем состоянии, т.е. без гнили, не подвявший, то можно опять высадить уже в другой горшочек и получить новую порцию деток. Один такой листовой черенок может дать от 2 до 4 розеток. Земля при посадке должна быть легкой, рыхлой, водопроницаемой. Обязательно нужно сделать дренаж.
Материнское растение считается старым где-то через 1,5-2 года. За это время розетка очень сильно выпирает из земли и растение принимает очень неопрятный и неухоженный вид. Кроме того, оно хуже цветет. В принципе, старую корневую систему можно отрезать и заново окоренить розетку.
Вообще, сенполия очень живучее растение. Размножить ее можно даже в том случае, если есть только часть листового черенка. Самое главное, чтобы была цела центральная жилка.
Вообще, узамбарская фиалка может быть красивой в течение всего года, так как существуют даже пестролистные сорта. Такие сорта имеют нарядный вид, даже когда не цветут. Хотя, конечно, красота растения заключена в цветках, которые имеют разнообразную гамму и могут быть и простыми, и махровыми.
Н. Савенкова, цветовод-любитель
Газета «САДОВОД» 2001 г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 503 | автор: sadovod | 25 февраля 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"