Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Комнатные растения, очищающие воздух от токсинов | На подоконнике
Комнатные растения, очищающие воздух от токсиновКомнатные растения, очищающие воздух от токсинов
Комнатные растения являются нашими незаменимыми помощниками при украшении дома и создании в нем неповторимого ощущения уюта. Их огромное разнообразие позволяет удовлетворить вкусовые предпочтения каждого и выбрать для своего жилища наиболее понравившиеся экземпляры. К тому ни для кого не секрет, что комнатные цветы очищают воздух в помещении, поглощая углекислый газ и насыщая его кислородом, что особенно важно для городских жителей. Современные бытовые приборы, мебель, ковровые и тканевые изделия, детские игрушки, к сожалению, содержат в себе химические вещества, наносящие вред нашему здоровью. Более того, некоторые из них в больших концентрациях становятся токсичными и могут послужить причиной развития многих заболеваний.
Одним из таких соединений является формальдегид, присутствующий в ковровых и тканевых покрытиях, а также в любом клее, лаках и красках. Особо больших концентраций он достигает в период ремонта. Наличие этого химического вещества в воздухе может стать причиной развития аллергических реакций, астмы, кожных заболеваний.
Не менее опасным является трихлорэтилен, присутствующий в подавляющем большинстве чистящих средств, предназначенных для различных целей и ставших такими популярными в последние десятилетия. Его источником является также хлорированная вода. Он приводит к поражению печени и почек, а также становится причиной раздражения кожи и слизистых оболочек.
Изделия, изготовленные из резины, пластмассы и других синтетических продуктов, содержат такое токсичное вещество, как бензол, вызывающий одышку, судороги и снижающий артериальное давление.
Причиной кашля, сухости и раздражения в горле, а также отека слизистых оболочек дыхательных путей может стать аммиак, высокое содержание которого показывают средства бытовой химии, электронные приборы и табачный дым.
Не менее вредное воздействие на легкие, слизистые оболочки и кожу оказывает ксилол, выделяющийся из пластмассовой, лакокрасочной продукции, клея, а также содержащийся в большом количестве в выхлопных газах.
Все мы стараемся идти в ногу со временем и таким образом становимся заложниками стремительно развивающейся индустрии. Многие пытаются хотя бы в летний сезон «убежать» из города на свои приусадебные участки, где ощущается разительный контраст от вдыхания чистого свежего воздуха, лишенного «городских» примесей. Но как же быть с нашими городскими квартирами? Ведь каждому хочется и в век развитой цивилизации оставаться здоровыми и бодрыми духом.
На помощь придут именно комнатные растения, которые станут незаменимыми на страже нашего здоровья. Более того, еще в 80-х годах прошлого столетия ученые после многочисленных исследований выявили 10 декоративных культур, которые способны очищать помещения от вышеперечисленных вредных соединений до 85%. Именно они выделяются среди остальных по своей уникальной способности удалять вредные примеси из окружающей среды и послужат отличной защитой для нашего здоровья.
Эффективно удалит из воздуха различные примеси известная многим драцена, внешний вид которой сходен с миниатюрной пальмой.
Садовая хризантема, которая также сможет прекрасно развиваться и дома в цветочном горшке, не менее эффективно очищает воздух от загрязнений. Эту культуру очень легко вырастить не только из семян, но и из черенков.
Красавец спатифиллум хоть и потребует к себе определенного внимания при уходе, но зато отлично справится со многими токсичными соединениями.
Весьма популярным комнатным растением является декоративная пальма хамедорея, вырастающая до 2 м в высоту, но мало кто знает, что она способна отлично очищать воздух в жилище или офисе от токсичных примесей и к тому же очень хорошо его увлажнять, что окажется особо ценно отопительный период.
Неприхотливая сансевиерия также выделяется среди огромного разнообразия комнатных культур по своей способности удалять из воздуха различные вредные вещества. К тому же она отличается и тем, что насыщает его кислородом в особо больших объемах.
Выступит в роли увлажнителя воздуха и удалит из него нежелательные примеси теневыносливый и влаголюбивый папоротник нефролепис, а каучуконосный фикус не только отлично очистит воздух, но и благодаря своим привлекательным крупным листьям станет превосходным украшением дома.
Сциндапсус, являющийся нетребовательной в уходе длинноплетистой лианой, также поможет поддержать здоровье на должном уровне и очистить воздух в помещении от всех вышеперечисленных примесей.
А высокодекоративная гербера Джемсона не только очистит помещение, но в период своего цветения станет главным его украшением.
Поэтому вместо того, чтобы идти в магазин с целью приобретения какого-нибудь очередного новомодного увлажнителя и очистителя воздуха, заведите у себя дома одно из описанных растений, а лучше сразу несколько. Они справятся с поставлено задачей не менее, а возможно и более эффективно, чем инновационные электронные приборы. Если в каждой комнате разместить по 2-3 таких цветка, можно быть спокойными за свое здоровье и здоровье своих близких.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 750 | автор: sadovod | 27 октября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"