Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Зигокактус (декабрист) | На подоконнике
Зигокактус (декабрист)Зигокактус (декабрист)
Как его любят у нас, несложно убедиться, обнаружив пышный куст практически в любом учреждении: так он неприхотлив и, кажется, спокойно переносит любые условия, куда его не помещают. Однако это не совсем так: есть некоторые особенности, свойственные непосредственно для зигокактуса.
Это растение (семейство кактусовых) пришло к нам из влажных тропических лесов океанического побережья восточной Бразилии, где оно растет как лесной эпифит, прикрепляясь к стволам деревьев. Нам хорошо знакомы его плоские, разветвленные, поникающие побеги, состоящие из членников длиной до 5 см и шириной 2 см и несущие по каждому краю 2-4 острых зубчика. Многочисленные розовые или ярко-малиновые длинотрубчатые цветки средней величины (размером до 5-8 см), часто несимметричные, свешиваются с концов членников. Они появляются у зигокактуса поздней осенью или зимой (декабрь-январь), из-за чего растение иногда называют «декабристом «или «рождественским кактусом». В течение нескольких дней цветки не теряют своей свежести и привлекательности.
Наиболее комфортно растение чувствует себя на светлом месте западной, восточной или северной стороны, любит влажный воздух и постоянную температуру + 16°...20°С. Отлично растет при искусственном освещении, но только при коротком 8-9-часовом дне.
В летнее время зигокактус можно держать на открытом воздухе (балкон, лоджия), в полутени или, создавая рассеянный свет, но обязательно избегать прямых солнечных лучей.
При этом надо также следить, чтобы горшок на солнце не перегревался, так как от этого
сильно страдает корневая система. Вредителями растение не поражается. К моменту появлению цветочных почек растение желательно переместить на южную сторону и для обильного цветения обеспечить дневную температуру
+ 20° ..25°С, ночную + 15°...19°С. Важными особенностями для зигокактуса являются: категорический запрет на передвижение горшка с этим растением в момент бутонизации, так как тогда он начнет быстро сбрасывать бутоны и цветы; обязательные опрыскивания наземной массы и подкормки слабым раствором коровяка или полного минерального удобрения. Рыхлый почвенный субстрат может содержать дерновую, перегнойную, листовую землю и крупнозернистый песок (1:3:1:2); иногда его упрощают до листового перегноя и песка (равные части). Американские специалисты рекомендуют в последнюю смесь добавлять измельченную кору ели. Учитывая, что это растение - влаголюбивый эпифит, для лучшего удержания влаги в почве к ней иногда добавляют измельченный белый мох сфагнум.
После цветения у растения наступает период покоя: оно отдыхает в течение 1-1,5 месяцев, поэтому полив уменьшают; в этот период можно провести перевалку (с этой операцией не следует затягивать, чтобы растение успело набрать силу для будущего цветения).

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 686 | автор: sadovod | 23 февраля 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"