Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Полив комнатных растений | На подоконнике
Полив комнатных растенийПолив комнатных растений
Наиболее частые ошибки, которые допускают начинающие любители, - это неправильный полив растений и невнимательное отношение к содержанию их в чистоте.
Неопытные цветоводы порой просто не задумываются над особенностями и потребностями своих питомцев, полагая, что все цветы надо поливать одинаково, не считаясь ни со временем года, ни с погодой, ни с размерами горшка и состоянием самого растения. А это большое заблуждение.
Умелой поливкой можно помочь выжить увядающему экземпляру и, наоборот, вполне здоровый цветок легко погубить из-за неправильного режима полива.
Если еще сырую почву увлажнять холодной водой, да к тому же делать это в морозный зимний день, в прохладной комнате, то любое растение вряд ли сможет долго выдержать такой «уход».
Правильный полив имеет неоценимое значение. Лишенные необходимой влаги, растворяющей в почве питательные вещества, комнатные культуры будут голодать и вянуть, а чрезмерно залитые - страдать от излишка влаги, «задыхаться» и, в конце концов, погибнут.
Полив не должен быть случайным и небрежным, нужно соблюдать определенные правила.
Прежде всего, необходимо проверить, достаточно ли высохла почва. Если даже она сухая на поверхности, это не значит, что просох весь земляной ком. Можно погрузить в землю около края горшка деревянную палочку и посмотреть, нет ли на ней следов влажной земли.
Сливать ли из поддонника лишнюю воду? Если мы имеем дело с суккулентами, у которых легко загнивают корни или корневая шейка, это надо делать обязательно, в любое время года, в остальных случаях - только зимой, когда растения находятся в состоянии относительного покоя.
Одновременно надо следить, чиста ли цветочная посуда, нет ли плесени, мха или водорослей на поверхности земли.
Необходимо проверять, не засорилось ли водосточное отверстие, хорош ли дренаж. Застой воды в горшке недопустим, так как затрудняет доступ воздуха к корням и почва закисает. Чтобы избежать этого, необходимо на дне поместить слой из черепков, мелких камешков, гравия и песка, обязательно с маленькими ку-сочками древесного угля.
Нельзя насыпать землю до самого верха - у цветочной посуды должны быть свободные закраины, иначе вода будет «скатываться» с поверхности земли и ком никогда не увлажнится.
Если влага долго не впитывается - это ненормальное явление. Возможно, что непригодна почва. В таком случае ее верхний слой сначала становится похожим на жидкий кисель, а потом покрывается коркой. Такую землю надо сменить. Летом поливать лучше вечером, после захода солнца. Если растения нагрелись за жаркий день, они должны слегка остыть.
Чем суше и теплее воздух, жарче лучи солнца, тем чаще нужно поливать. И наоборот, в пасмурную погоду, в прохладном помещении или в комнате с окнами на север даже летом растения следует поливать реже и осторожнее.
Очень много значит температура поливной воды: подогретая до 28-30°С гораздо быстрее усваивается корнями, повышает жизнедеятельность растения, ускоряет цветение. Холодная же может причинить вред, способствовать опадению бутонов.
В зимнее время, когда большинство наших зеленых друзей находится в состоянии покоя, их следует поливать по утрам не слишком теплой водой (не выше 26°С), чтобы не вызвать преждевременного пробуждения.
Нельзя одинаково часто поливать культуры с различными биологическими свойствами, например, суккулентный седум и влаголюбивый папоротник.
Надо избегать широкой струи, направленной в одно и то же место. Лучше всего поливать из маленькой лейки или из носика чайника, равномерно увлажняя землю вокруг растения и стараясь направлять струю к краям посуды. Особенно это важно для клубневых и луковичных культур.
Регулярно, не реже 2 раз в неделю, следует рыхлить землю. Опрыскивают растения на протяжении всего года, летом - ежедневно, а зимой - 2-3 раза в неделю, теплой водой. Если в комнате прохладно, нельзя оставлять влагу на листьях. Надо стараться, чтобы капли не попадали на цветки и бутоны - иначе появятся пятна. Опрыскивание под лучами солнца может привести к ожогам.
Полезно совмещать опрыскивание с обмыванием листьев. Ведь при запыленности затрудняется фотосинтез и дыхание, создаются благоприятные условия для развития вредителей и болезней. Важно обмывать листья не только сверху, но и снизу - именно там чаще поселяются вредители. А устьица, через которые осуществляется дыхание растений, расположены на обеих сторонах листа.
Все сухие и увядшие листья и цветки следует удалять. Необходимо содержать в полной чистоте подоконники, полочки, подставки, а также горшки и кашпо, которые время от времени обмывают с помощью обычных губок. После этого посуду насухо обтирают.
Чистое, заботливо ухоженное сильное растение гораздо реже подвергается болезням и вредителям. Только безукоризненная чистота и правильный полив придают цветам свежий, здоровый вид и делают их чудесным украшением наших комнат.
Н. Сердюкова

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 019 | автор: sadovod | 12 декабря 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"