Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. У манго чернеют листья! Почему и как с этим бороться? | На подоконнике / Вопросы-ответы
У манго чернеют листья! Почему и как с этим бороться? У манго чернеют листья! Почему и как с этим бороться?
П. Соколов, Санкт-Петербург

Отвечая на вопрос читателя, сразу скажем, что наиболее вероятная причина - это ошибки в технологии ухода за растением, ведь на самом деле этот «фрукт» не так и прост.
У себя на родине манго шикарное по красоте, вечнозеленое дерево исполин, относящееся к семейству Анкардиевых. Дом манго это Бирма и восточные области Индии, там его почитают очень высоко, является растение одним из национальных символов Пакистана и Индии.
Высота дерева в природе очень солидная, десять метров - это что называется разминка, а вот метров 25 или даже 30 вполне себе норма. При этом взрослые деревья манго могут иметь просто гигантскую крону, а ствол в обхвате порой достигает десяти метров! Приятны у манго листья, на здоровом растении формируются глянцевые, как у цитрусовых, ланцетовидные листочки, иногда вытягивающиеся на тридцать сантиметров и ширину имеющие порядка пяти сантиметров. Листочки при условии достатка влаги и тепла окрашены в темно-зеленый цвет, однако, обратная сторона их почти белая. Не стоит пугаться окраски молодых листочков, часто они не зеленые, а желтые, а могут быть и красноватыми, это вполне нормально.
Цветочки на этом замечательном дереве появляются, когда у нас стоит глубокая зима, они не особо красивы, скорее напротив невзрачны. Имеют желтоватую, либо чуть красноватую окраску, в диаметре достигают максимум пол сантиметра и собраны в метелки по форме напоминающие пирамидки. Сами по себе цветки малопривлекательны, а вот соцветия это что-то! Длина их часто более сорока сантиметров, в каждом из них около тысячи цветков, большинство из которых дадут лишь пыльцу. Сколь цветки некрасивы столь они ароматны, одним они напоминают аромат лаванды, другим сирени, а большинство все-таки склоняются к ассоциации с ароматом лилии.
После того как последний цветок увянет, начнется довольно длительный период формирования и созревания плодов, обычно он длится пол года.
Ну, а чтобы в домашних условиях манго радовало своей красотой, нужно соблюдать условия агротехники. Первое это выбор места, оно обязательно должно быть солнечным, только так вы сможете избежать многих неприятностей. В таких условиях растение развивается довольно быстро, поэтому необходимо позаботится заранее о приобретении более широкого горшка, чтобы корням в нем не было тесно.
Что касается почвы, то обязательно следует выбрать хорошо дренированный субстрат. Обожает манго и влагу, но поливы должны быть умеренными, старайтесь поливать так, чтобы земляной ком в котором растет манго был постоянно влажным, не перелитым и не пересушенным. Стоит лишь раз позабыть о необходимости полива, пересушить субстрат и деревце может погибнуть.
Чтобы ваше растение побыстрее обзавелось своей собственной кроной, необходимо проводить подкормки. Самый лучший вариант это органические удобрения, примерно раз в десять дней. А в промежутках между подпиткой почвы органикой можно подкормить и минеральными удобрениями, за год можно провести такие подкормки трижды.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 48 367 | автор: sadovod | 20 мая 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"