Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Существует ли законное основание для подключения стороннего потребителя к нашим электросетям& | Юридическая консультация
Я являюсь председателем СНТ . На землях нашего СНТ есть несколько садоводов ведущих дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Согласно Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» гл. 1 ст. 8 граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Однако Федеральный закон «Об энергетике» относит продажу (перепродажу) электроэнергии к лицензируемым видам деятельности, наше СНТ не имеет лицензии на такой вид деятельности. Заключать коммерческий договор на продажу (перепродажу) электроэнергии сторонним потребителям СНТ по роду своей деятельности не может.
Существует ли законное основание для подключения стороннего потребителя (садовода, ведущего дачное хозяйство в индивидуальном порядке) к нашим электросетям без договора на поставку электроэнергии с энергоснабжающей (энергосбытовой) организацией?
Г. Котов, Санкт-Петербург

Вы заключаете договор на ведение садоводства в индивидуальном порядке на пользование инфраструктурой. Инфраструктурой является ЛЭП, трансформаторная подстанция, дороги, скважины и т. д. Предметом договора на ведение садоводства в индивидуальном порядке не является поставка электроэнергии. Согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике» садоводство не имеет право перепродавать электроэнергию. Садоводство является абонентом (ответственным потребителем), которому была выделена определенная мощность, согласно количеству земельных участков. Члены садоводства и граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке являются субабонентами. Для потребления электроэнергии им не требуется отдельного договора на поставку электроэнергии.
Согласно ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ предусмотрен один вид договора, который заключается с гражданами ведущими садоводство в индивидуальном порядке, договор на пользование общим имуществом и инфраструктурой. При этом, в положении ст. 8, другие виды договоров отсутствуют.
Н. Уваров,
юрисконсульт Союза садоводов
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 319 | автор: sadovod | 12 апреля 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"