Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Старинный лекарь базилик | Зелёная аптека
Старинный лекарь базилик Старинный лекарь базилик
Базилик содержит сильнодействующие фитонциды, уничтожающие вредных насекомых и очищающие окружающий воздух. Это – прекрасный медонос, цветущий весь период вегетации. Его необыкновенный запах является весьма эффективным антиаллергеном и великолепно ароматизирует воздух в комнате. Он отпугивает вредных насекомых и даже вызывает их гибель. Стоит грядку с овощами обсадить базиликом, и это будет непреодолимым препятствием для тли. То же самое произойдёт, если посаженные растения опылять сухим размолотым базиликом.
В зелени базилика содержится до 16 % сухого вещества, до 30 мг% витамина С, много эфирных масел (до 1 %), дающих приятный бальзамический запах, камфары, дубильных веществ. Интересно, что состав эфирных масел у разных видов базилика не одинаков и зависит от места произрастания.
Свежие листья базилика обладают значительным тонизирующим действием. Они возбуждают нервную систему и улучшают настроение. Экстракты базилика применяют как возбуждающее средство при угнетенном состоянии и головной боли. При частых головокружениях рекомендуется принимать по 2-3 г измельченных семян базилика за 20 мин до еды.
Отвар базилика с небольшим количеством поваренной соли используют для полоскания рта при зубной боли.
Ослабленным больным, перенесшим тяжелую болезнь, травники рекомендуют пить вино, настоянное на базилике. Для его приготовления 5 ст. л. цветущих верхушек базилика и 5 ст. л. травы тысячелистника надо залить 1 л хорошего вина, настоять 20-25 дней, периодически потряхивая, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день для укрепления организма.
В народной медицине горячий настой базилика применяют при лечении насморка и ангины. Для его приготовления надо 1 ч. л. измельченной травы залить 1 стаканом кипящей воды, настоять в термосе 8 ч, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 20 мин до еды.
Более крепкий настой базилика применяют при лечении кашля, особенно при коклюше. Для его приготовления 1 ст. л. измельченной травы надо залить 1 стаканом кипящей воды, настоять, укутав 40 мин, процедить, принимать по 0,3 стакана 4 раза в день за 20 мин до еды.
Теплый настой базилика употребляют также при воспалении почек и мочевого пузыря, при хронических гастритах и энтероколитах.
Сок из свежих листьев базилика применяют при гнойном воспалении среднего уха.
Базилик хорошо возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. Широко употребляют его в народной медицине и при пищевых отравлениях. Настой базилика рекомендуют для примочек и компрессов при длительно не заживающих ранах и экземах. Настои из травы базилика, обладающие приятным ароматом, широко используют для ванн. На Кавказе говорят, что базилик приносит людям хорошее настроение, доброе здоровье и долголетие.
В. Лойко
Газета "САДОВОД" №12, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 965 | автор: sadovod | 25 марта 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"