Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. 6 продуктов для хорошего зрения | Зелёная аптека
6 продуктов для хорошего зрения 6 продуктов для хорошего зрения
Эти 6 продуктов помогут «зерцалам души» оставаться в дееспособном состоянии на протяжении всего дня и сохранят хорошее зрение как можно дольше.
Для хорошего зрения необходимы продукты, богатые витаминами А и С.
Витамин А является составной частью пигмента сетчатки глаза. Он нужен при любых нарушениях зрения. Его недостаток вызывает «куриную слепоту» (когда зрение становится слабее в сумерках).
Витамин С защищает сосуды, которые обеспечивают кровоснабжение сетчатки глаза.

1. МОРКОВЬ
Этот овощ многим знаком с детства: пожалуй, каждого из нас родители заставляли грызть морковку, аргументируя тем, что она хороша для зрения. Взрослые не лгали: «заячья радость», и правда, богата бета-каротином, который в организме преобразуется в витамин А. Он участвует в процессах восстановления функции глаз и предотвращает развитие «куриной слепоты». Но зрение морковь, как принято думать, увы, не улучшает.

2. ЧЕРНИКА
Эта чёрная ягодка по важности для зрения находится на одной ступеньке с морковью. Она богата витамином С, помогает сохранить остроту зрения, снимает усталость глаз после просмотра телевизора и работы с компьютером. Поэтому черника особенно хороша для офисных работников. В черничный сезон врачи рекомендуют съедать не менее 10 стаканов свежих ягод. Зимой же её можно есть, перетёртую с сахаром.

3. ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ
Печень (правда, не только говяжью, а всю, что была под рукой) издавна прикладывали к глазам, чтобы излечить куриную слепоту. Ныне научно доказано, что именно в говяжьей печени содержится более всего витамина А. Проще говоря, печень  – животный аналог морковки.

4. ШПИНАТ
Богат витамином С. Употребление этой культуры 2-4 раза в неделю снижает риск возрастной слепоты и развития катаракты. Американские ученые вообще считают, что шпинат сможет лечить некоторые формы слепоты и ныне работают над разработкой такой целебной методики.

5. ЯЙЦА
Богаты витамином А. И даже, несмотря на то, что в них его не так много, как в моркови, достаточно всего двух яиц (желтков), чтобы удовлетворить суточную потребность организма в этом витамине.

6. АПЕЛЬСИНЫ
В ОДНОМ АПЕЛЬСИНЕ СОДЕРЖИТСЯ СУТОЧНАЯ ДОЗА ВИТАМИНА С. НО ЭТОТ ЦИТРУС ЕЩЁ БОГАТ И ВИТАМИНОМ А. ИЗВЕСТНО И ТО, ЧТО ЭФИРНОЕ МАСЛО АПЕЛЬСИНА ПОВЫШАЕТ ОСТРОТУ ЗРЕНИЯ.
Газета "САДОВОД" №4, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 030 | автор: sadovod | 31 января 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"