Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как определить состояние плодовых почек зимой? | Вопросы-ответы
В прошлую зиму абрикосы в моем саду сильно подмерзли. Но выяснилось это только весной. А как определить состояние плодовых почек зимой?
Т. Губернаторов, г. Рыльск

Есть простой способ проверить состояние своего сада. Жизнь плодовых деревьев, находящихся зимой в состоянии вынужденного покоя, сложна, но они продолжают зимовку и дифференциацию почек в плодовые, т. е. цветочные.
Если зима мягкая, теплая, то резкое понижение даже до 7...10 С мороза может плохо сказаться на состоянии плодовых почек черешни или абрикоса. Вот и должен садовод следить за сохранностью своего сада. А делается это так. После каждого, даже кратковременного мороза надо выбрать ветки с цветочными почками и срезать их острым садовым ножом или наточенным секатором. На срезанные ветки навесьте небольшие бирки или номер дерева и внесите в прохладное помещение с температурой не выше 10 С (балкон, коридор, веранда). У веток перед постановкой на выгонку в стеклянную банку или небольшое ведро с водой комнатной температуры обязательно надо обновить подсохшие срезы. Вода должна заполнить емкость на 2/3 объема. Каждые 2-3 дня воду следует менять, иначе она загнивает и губит бутоны. В комнате, где отращиваются плодовые ветки, нежелательно даже курить, так как табачный дым плохо влияет на состояние почек и цветков. Пройдет неделя после постановки веток в воду, и почки набухнут, а по истечении второй недели на ветках появятся бутоны, а затем и цветы. Цветение будет длиться целую неделю, в зависимости от температуры помещения, и будет создавать вам праздничное настроение. Причем, чем ближе к весне, тем быстрее будет проходить процесс набухании и цветения, хотя в среднем весь этот процесс длится три недели.
В задачу садовода входит внимательный осмотр каждой ветки и цветочка, все ли органы, тычинки и пестики уже сформировались и сохранились, что поможет определить, как это отразится на будущем урожае.
Газета "САДОВОД" №35, 2011г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 979 | автор: sadovod | 2 сентября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"