Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. У рассады огурцов на листьях появились светлые пятна | Вопросы-ответы
У рассады огурцов на листьях появились светлые пятна, и некоторые листья начали вянуть. Что это за болезнь и как с ней бороться?
Ю. Ганина, г. Дзержинск

Это могут быть признаки мозаики – вирусного заболевания. Мозаика поражает огурец, табак, картофель, томаты, перец и многие сорняки. Огурец может поражаться зеленой и белой мозаикой, которая проявляется на листьях в виде чередования темных и светлых участков (пятна могут иметь звездчатую форму), листья могут сморщиваться. Вирусные болезни практически не подлежат лечению. Особенно велики потери при поражении рассады огурца на ранних сроках. Больные растения с симптомами мозаики следует немедленно удалять.
Также пятна могут быть симптомом ложной мучнистой росы огурца (пероноспороза): на верхней стороне листьев (вдоль жилок) появляются небольшие желтоватые маслянистые пятна. С нижней стороны листа огурца заметен лилово-серый налет со спорами гриба-возбудителя. С развитием болезни пятна буреют, становятся угловатыми, хрупкими, ткань листа в местах поражения выпадает. При сильном заражении от листьев остаются одни лишь черешки. Распространяется ложная мучнистая роса спорами гриба-возбудителя через зараженные семена.
Чтобы предотвратить заболевание, следует обеззараживать семена перед посадкой, выдержав их в воде с температурой 50 оС в течение 20 мин или подвергнуть их другой обработке. Если заражение произошло, то все больные растения и все растительные остатки нужно своевременно удалять, остальные опрыскивать хлорокисью меди, а после высадки в открытый грунт – обработать ридомилом (согласно инструкции).
Газета "САДОВОД" №13, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 29 853 | автор: sadovod | 1 апреля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"