Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Прикорневая часть на рассаде томата стала тонкой, растения полегли | томаты / Здоровье дачного участка
Прикорневая часть на рассаде томата стала тонкой, растения полегли
Прикорневая часть стебля на рассаде томата стала тонкой, потемнела, растения полегли, можно ли их спасти и что это за болезнь?
Отвечает Н.В. Хромов
Эта болезнь – бич рассады томатовчерная ножка. К большому сожалению, спасти растения крайне сложно, а вот предотвратить возникновение этого заболевания можно.
Возбудителями черной ножки являются бактерии и грибы, содержащиеся в субстрате, они проникают глубоко в корневую шейку ослабленных растений, вызывая, чаще всего, их гибель. Иногда черная ножка проявляется не только на рассаде томата, но даже на более взрослых растениях высаженных в открытый грунт, однако это бывает довольно редко. Стебель взрослых растений в этом случае примерно на уровне почвы приобретает вдруг темно-коричневый цвет, а ткань становится как бы вдавленной. Растение довольно быстро теряет силы, прекращает рост, нижние листья желтеют и обычно опадают.
Когда растения заболевают в стадии семядольных листочков, то ростки обычно полегают и погибают, а вот если заболевает рассада, сформировавшая два, либо три настоящих листочка, то образуется перетяжка стебелька, а уже это в свою очередь приводит к гибели всего растения.
Выжить томаты могут исключительно за счет возникновения дополнительной корневой системы выше места перетяжки стебля, однако даже в этом случае рассада очень долго болеет, отстает в росте и развитии и нормальных растений при этом получить не удастся.
Активнее всего черная ножка развивается при повышенной влажности почвы, воздуха в помещении или в теплице. Развивается болезнь стремительно, если отсутствует вентиляция, а также аэрация грунта, если рассада растет слишком густо, а также в том случае, если применяются чрезмерно большие дозы удобрений и используется почвенная смесь, изготовленная без привязки к нормам. Способствует появлению черной ножки чрезмерно уплотненная почвенная смесь, которая не дренирует.
Для того чтобы болезнь не проявилась, либо на ранних стадиях ее появления, необходимо прорыхлить почву острым предметом, а если посадка сильно загущена, то сделать проколы почвы гвоздем либо зубочисткой до основания емкости. При этом в отверстия нужно будет насыпать песок, который оттянет лишнюю влагу из почвы.
Повторять эту операцию нужно после каждого полива рассады.
Во избежание возникновения черной ножки почвенную смесь повторно лучше не использовать, ее следует заменить, а все детали парника и ящички в которых рассада выращивалась, следует обработать негашеной известью. Такая процедура у профессионалов именуется сухой побелкой.
Вообще это касается любой болезни – предотвращать ее гораздо легче, нежели лечить. Для профилактики рекомендуется ни в коем случае не загущать посевы, проводить периодические проветривания, а также обеспечивать посевы умеренным поливом и обязательно обрабатывать семена слабым раствором марганцовки перед посевом.
Давайте поподробнее остановимся на поливе, ибо ввиду чрезмерного использования поливной воды чаще всего и возникает черная ножка. Сразу после посева семян в ящички, либо стаканчики, поливать нужно всю поверхность почвенного субстрата и так делать следует каждый день, однако выливая при этом незначительное количество воды, так, чтобы только можно было смочить поверхность почвы.
Сразу после появления массовых всходов, полив необходимо прекратить на пару дней, дождавшись, пока ростки окрепнут и достигнут высоты примерно двух сантиметров. Опасаться чрезмерного пересыхания почвы в этот период не стоит, обычно влаги в них хватает для нормального развития растений.
Если рассада у вас высажена в стаканчики, то поливать ее лучше из небольшой лейки, снабженной насадкой с мелкими отверстиями. Поливать в этом случае рассаду необходимо по периметру стаканчика. Рассаду, высаженную в ящички, поливать следует в бороздки, расположенные между рядками рассады.
Поливы нужно осуществлять так, чтобы стебельки растений и почва возле них были сухими.
Не стоит затягивать и с прореживанием рассады, да и сам этот процесс следует производить как можно аккуратнее – ни в коем случае не выдергивать растение из почвы, а аккуратно выкапывать их из нее небольшой лопаткой.

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 56 233 | автор: sadovod | 24 января 2015 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: Feanor (27 января 2015 07:55)
Было замечено, что это заболевание развивается прежде всего в случае низких температур почвы и поливной воды (около 15 градусов). Возбудителю заболевания - грибу Pythium - комфортно в сырости и прохладе. Пораженные растения спасти не удавалось, но предотвратить распространение эпидемии помогают биопрепараты серии Фитоспорин. Нет ничего лучше профилактики! Биопрепаратами пользуюсь принципиально. Провожу предпосевное замачивание семян и опрыскивание почвы Фитоспорином, саму рассаду до высадки в грунт опрыскиваю 2 раза. Препарат помогает защититься и от большинства других заболеваний томатов, таких как фитофтороз. Отличной вам рассады!
Зарегистрирован: 12.01.2015
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"