Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Тыква: о выращивании и целебных свойствах | Овощеводство / тыква
Тыква: о выращивании и целебных свойствахТыква: о выращивании и целебных свойствах
Тыква - древнейший овощ, освоенный людьми с незапамятных времен. Китайские императорские династии так почитали тыкву, что присвоили ей звание «царицы растений».
Предпочитает рыхлые, хорошо заправленные почвы. Хорошо растет на компостных кучах, но так как много тыкв и кабачков на компостную кучу не посадишь, я делаю так: рою лунку глубиной 25-30 см, набиваю ее старым сеном, кладу кухонные отходы, перегной, вынутую землю перемешиваю с золой, обильно поливаю. Пророщенное семя кладу на глубину 4-5 см ребром (так всходящая тыква легче сбрасывает оболочку семени). Можно сажать тыкву рассадой, высаживая ее с 3-4 листьями в начале июня, когда минуют заморозки. Семена же сажаю в конце мая - начале июня, чтобы они взошли уже после заморозков, укрываю двухлитровыми пластиковыми бутылками без дна - получается микропарник.
Тыква любит солнечные места, хорошо растет около стен и сплошных заборов, где меньше ветров, а накопившееся за день тепло ночью согревает растение. Первое время тыкву хорошо поливаю, добавляя на лейку стакан золы. В дальнейшем ее можно не поливать, но если края листьев опустились, это знак того, что влаги не хватает и надо ее полить. На каждом растение оставляю не более 3 завязей, а стебель прищипываю над вторым междоузлием после последнего оставленного плода. Плеть можно присыпать землей, она укоренится, и растение будет получать дополнительное питание. Под каждый плод подкладываю дощечку или фанерку. Растения размещаю не ближе 1 м друг от друга.
Тыквы разных сортов легко переопыляются друг с другом, а также с кабачками и патиссонами. Поэтому свои семена этих культур желательно не использовать. У меня был случай, когда я посадил тыкву своими семенами. Плод вырос удивительный: цвет и размер - тыквы, а форма - кабачка. Тыква отзывчива на органические и минеральные удобрения. Под осеннюю перекопку дают 30-40 г суперфосфата, 25 г хлористого калия; весной -10 г аммиачной селитры на 1 м². Делают две подкормки: в начале образования плетей вносят аммиачную селитру, а вторую подкормку (10г хлористого калия) вносят в начале цветения.
Почему-то сейчас стали писать о несовместимости посадок картофеля и тыквы. В 1982 г., во время поездки в Кишинев, проезжая по родной мне Хмельницкой области, из окна вагона я видел, как колхозники убирают картофель - увозили ботву и клубни, оставляя тыквы. Значит, сажать совместно тыкву и картофель можно, и даже на больших площадях.
Тыква хорошо хранится в квартире, в первые три месяца крахмал, содержащийся в тыкве, переходит в сахар, и от этого тыква становится слаще и вкуснее. Тыква обладает и целебными свойствами.
Ее рекомендуют, людям страдающим ожирением. Каша из тыквы с пшеном способствует нормализации работы кишечника. Также рекомендованы блюда из тыквы больным, перенесшим гепатит, людям страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, остеохондрозом. Сок из тыквы принимают при бессоннице, при лечении почек, простатита. Содержащийся в тыкве кукурбитол, лишает способности присасываться к стенкам кишечника ленточных глистов.
В. Лазовский
Материал из еженедельной газеты "САДОВОД"

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 292 | автор: sadovod | 7 сентября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"