Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как вырастить экологически чистые огурцы | огурец / Удобрения
Как вырастить экологически чистые огурцыКак вырастить экологически чистые огурцы
У системы экологического животворного земледелия (ЭЖЗ) Кузнецова одна главная задача: дать возможность садоводам и огородникам получать много овощей, ягод, фруктов со своих участков, не насилуя природу, живя с ней в гармонии, согласии, понимая и учитывая все нужды и запросы земли, а также растений, произрастающих в вашем саду-огороде. Этому стремлению могут вам помочь уникальные природные препараты экологически чистого земледелия «Гуми», «Гуми-Оми», «Фитоспорин», «Матушка-земля», производимые в Башкортостане научно-внедренческим предприятием «Башинком».
Сегодня мы поговорим о том, как вырастить высокий урожай огурцов. Поскольку это растение не переносит кислых почв, то землю для рассады, грядки для огурцов необходимо раскислить. И здесь не обойтись без мягкого раскислитеяя «Известь-Гуми», который является природным источником кальция, бора, гумусных веществ. «Гуми» сохраняет и восстанавливает полезную микрофлору растений. Лучший срок внесения - в день посева семян, высадки рассады.
Поскольку родина огурца - влажные тропики, растение требует много тепла и влаги. Развитие его идет при среднесуточной температуре не ниже 15°C, при более низких температурах растение цветет, но не плодоносит.
Оптимальная температура прорастания семян огурца 18-25°C, наиболее благоприятная температура для роста и развития растений 20-25°C, в пасмурную погоду - выше 20°C.
От продолжительных холодов и сырости растения страдают больше, чем от продолжительной засухи. Ночные похолодания летом и в начале осени резко сокращают вегетационный период, плоды сильно поражаются болезнями, а небольшие заморозки вообще губят огурцы. При резких колебаниях температуры наблюдается депрессия растений, у которых в первую очередь отмирают корни. Вот почему для защиты растений от болезней нужно применять «Фитоспорин», который позволяет огурцу бороться с недугами естественными методами - полезными микроорганизмами, не допускающими к растениям болезнетворные бациллы.
Огурец предъявляет повышенные требования не только к влажности почвы, но и к влажности воздуха. Для хорошего плодоношения необходимы регулярные поливы, поскольку при недостатке влаги огурец приостанавливает рост и образует большое количество мужских цветков. В то же время вредна и излишняя влажность, которая приводит к отмиранию корневых волосков. В период формирования корней редкие, но обильные поливы полезней, чем частые, особенно на тяжелых почвах. При поливах, раз в две недели будет полезен ростозащитный натуральный препарат «Гуми», который придаст огурцам силу и жизнестойкость.
Для посева лучше брать 2-3-летние семена, хорошо сформированные, крупные, проверенные на всхожесть. У растений, выращенных из таких семян, листья и плети развиваются слабее, чем из одногодичных, но растения обильно образуют женские цветки, лучше плодоносят и более устойчивы к болезням, в том числе к вирусным. Одногодичные семена перед посевом прогревают в течение 2-3 ч. при температуре 60°C.
Огурцы выращивают, высевая в грунт семена или высаживая рассаду. Во втором случае собирают более высокий и ранний урожай. Рассаду для открытого грунта выращивают в парниках, временных пленочных сооружениях или дома, на окне. Для этого используют торфоперегнойные горшочки или или другую тару, предварительно сделав в их донышке отверстие.
Для наполнения горшочков используют различные питательные смеси, но мы рекомендуем, взять «Матушку-землю», основными компонентами которой служат ферментированный куриный помет, микроэлементы Сu, Мп, Zn, Мо, Со, тучный чернозем, гумифицированный зрелый торф.
В политую раствором «Фитоспорина» почвенную смесь заделывают на глубину 1,5-2 см по 2 проросших или сухих семени, еще раз поливают, накрывают горшочки пленкой и оставляют при температуре 25°C. Всходы появляются, как правило, на 3-6-й день. В первые 3-5 дней после их появления температуру снижают до 12-16°C.
В солнечную погоду температура в помещении, где выращивается рассада, должна быть не выше 18-20°C, в пасмурную 17-19°C, ночью 12-14°C, относительная влажность воздуха 60-70%, влажность почвы в горшочках 70-75%. За 5-6 дней до высадки в грунт рассаду закаляют, снимают укрытия, проветривают, уменьшают полив.
Рассада должна быть приземистой, коренастой, с короткими междоузлиями, иметь темно-зеленые листья и хорошо развитую неповрежденную корневую систему, плотно охватывающую весь объем горшочка.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 890 | автор: sadovod | 19 марта 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"