Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Разноцветная морковь | Овощеводство / морковь
Разноцветная морковь Разноцветная морковь
Уже много лет выращиваю один и тот же сорт моркови Шантане 2461, который лучше остальных растет на моем типе почвы. Поэтому давно перестала экспериментировать с сортами оранжевой морковки. Почему именно оранжевой, спросите вы? Дело в том, что в прошлом сезоне захотелось разнообразия, и из простого любопытства я решила вырастить на даче морковь фиолетового, желтого и белого цветов. Очень меня порадовали разноцветные овощи, поэтому хочу поделиться своим опытом.
Оказывается, корнеплоды таких оттенков культивировались в других странах еще в XVI веке. А до XVII века большую часть посадок занимала фиолетовая морковь. В последнее время к разноцветной моркови стала возвращаться былая популярность. В данном случае крылатое выражение «все новое – хорошо забытое старое» как нельзя придется кстати. Поэтому с опаской обходить пакетики с семенами моркови непривычных цветов вовсе не стоит. Тот или иной оттенок корнеплоду придают природные красящие вещества. Более того, эти самые красители являются полезными для здоровья.
В фиолетовый цвет окрашивают эту культуру растительные пигменты антоцианы. Самым ценным качеством этих веществ, пожалуй, является то, что они повышают защитные силы организма в отношении онкологических заболеваний, которые стали просто бичом нашего времени. Эти мощные антиоксиданты также уменьшают риск развития диабета, либо способствуют уменьшению его последствий, обладают бактерицидными свойствами и полезны в борьбе с простудными заболеваниями, а также показаны при различных офтальмологических проблемах. Я даже видела в аптеке таблетки под названием Антоциан, в состав которых входят эти самые вещества, выделенные из плодов растений фиолетового цвета. Так зачем же употреблять медикаментозные препараты, если можно посадить на даче морковь такого оттенка и регулярно ее употреблять в пищу? К тому же она содержит еще и все основные витамины и минералы, присущие привычной для нас оранжевой моркови. В прошлом году посадила гибрид Purple Sun F1, который мне очень понравился. Помимо ранних сроков созревания корнеплоды отличались более сладким вкусом и оказались гораздо сочнее, по сравнению с оранжевыми собратьями. Плоды Purple Sun F1 имеют красивый фиолетовый оттенок вплоть до сердцевины. Этой весной хочу посадить гибрид Purple Haze F1, о котором прочитала много лестных отзывов. Его плоды имеют ярко-фиолетовую кожицу и оранжевую мякоть. А также купила пакетик семян фиолетовой морковки Dragon, на обратной стороне которого заявлено о том, что его корнеплоды вырастают до 25 см и имеют очень сладкий почти пряный вкус.
Белая морковь отличается тем, что в своем составе не содержит никаких красящих пигментов. Это обстоятельство порадует аллергиков и разнообразит их рацион. К тому же она имеет очень приятный вкус. Употребление в пищу этого овоща благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Раньше белая морковь считалась кормовой культурой, потому что имела горький привкус. Но не столь давно селекционерами был выведены гибриды и сорта, полностью лишенные горечи. Я выращивала гибрид White Satin F1 и сорт Lunar White. Плоды White Satin F1 выросли более сладкими, хрустящими и сочными, по сравнению с Lunar White. Но последний оказался более крупноплодным.
Отличительной особенностью желтоплодной моркови является содержание в ней вещества лютеина и красящих пигментов ксантофиллов. Именно последние придают либо бледный, либо яркий насыщенный желтый цвет этой овощной культуре. К тому они не уступают антоцианам по способности предотвращать образование раковых клеток. А те, кто регулярно употребляет продукты, богатые лютеином, реже испытывают проблемы с работой сердечно-сосудистой системы. К тому же эти вещества имеют особенность накапливаться в организме и повышать защитные функции иммунной системы. Многие знают, что лютеин является самым важным элементом для поддержания нормальной функции сетчатки глаз, предотвращает развитие катаракты. О полезных свойствах этого корнеплода я узнала позднее. Изначально покупала семена по просьбе мужа, который любит готовить узбекский плов, а по оригинальному рецепту там нужна именно желтая морковка. В ближайших к дому садовых магазинах купить семена оказалось сложно, зато в интернет-магазинах без проблем мы приобрели семена сорта Solar Yellow. По сравнению с традиционной оранжевой она имеет менее сладкий вкус и травянистый аромат. Однако плоды выросли довольно крупными и сочными. К новому сезону купила сорт под названием «Золотистый плов».
Вкус корнеплодов необычной окраски не сильно отличается от оранжевых. Меня привлекли их полезные свойства, о которых я стала читать уже после сбора урожая. Но больше всего меня порадовало то обстоятельство, что мой ребенок в восторге от свежего салата с радужной морковкой. Сколько я ни рассказывала ему раньше о пользе этого овоща, заставить его съесть никак не получалось. А такое разнообразие красок в одной тарелке никого в нашей семье не оставило равнодушным. Фиолетовую, желтую и белую морковь я использую в кулинарии так же, как обыкновенную оранжевую.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 339 | автор: sadovod | 15 марта 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"