Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Фасоль ценю за неприхотливость и лечебные свойства | Овощеводство / фасоль
Фасоль ценю за неприхотливость и лечебные свойстваФасоль ценю за неприхотливость и лечебные свойства
Когда я приобрела дачный участок, навыков в садово-огородных делах у меня было мало. Поэтому решила начать осваивать азы огородной науки с самых неприхотливых овощных культур и в первую очередь посадила фасоль. Любовью к этому овощу воспылала с того первого дачного сезона, потому что при минимальном уходе собрала хороший урожай. С тех пор фасоль остается неизменным постояльцем на моих грядках. Я перепробовала много сортов и видов этой культуры, научилась правильно за ней ухаживать и теперь получаю гораздо лучшие урожаи.
Ценю эту бобовую культуру, во-первых, за удивительную неприхотливость в выращивании, а во-вторых, за лечебные свойства. Фасоль полезна людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями: она нормализует сердечный ритм, укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов, а также эффективно снижает уровень холестерина в крови и улучшает состояние при гипертонии. Ее полезно употреблять при физическом истощении после перенесенных заболеваний, так как она укрепляет иммунитет и насыщает организм витаминами и минералами. Этот овощ полезен при ревматизме, нарушении обмена веществ, низком уровне гемоглобина, проблемах пищеварения, мочекаменной болезни, болезнях бронхов, нервных расстройствах и кожных заболеваниях. А отвар створок фасоли будет незаменим для тех, кто страдает сахарным диабетом, так как эффективно снижает уровень сахара в крови.
Каждый новый сезон в садовых магазинах нахожу новые сорта этого овоща с необычными и очень красивыми расцветками бобов, что удержаться и не купить пакетик с семенами просто невозможно. Сажаю как кустовую, так и вьющуюся фасоль. Спаржевые сорта дают обильный урожай нежных зеленых лопаток, которые использую для приготовления различных блюд в летний период, а также замораживаю на зиму. А с лущильных сортов собираю прекрасные урожаи разноцветных зерен: красных, белых, фиолетовых, черных, коричневых, кремовых, желтых окрасок или с сочетанием нескольких оттенков и необычайными узорами.
Для посадки этого овоща всегда выбираю солнечное место. Его высаживаю на ту грядку, почва на которой нуждается в обогащении азотом, а также практикую посадку кустовых сортов в междурядьях других овощных культур, кроме лука, бобов и гороха. Вьющуюся фасоль часто использую для посадки с южной стороны некоторых грядок в качестве кулисного растения. Для этого заблаговременно устанавливаю для нее шпалеру. Плети вьющихся сортов быстро разрастаются, оплетают опору и служат отличной защитой от палящего солнца для более нежных культур. Однако в этом случае зерна высаживаю негусто, чтобы тень от разросшихся побегов была не сплошной, а рассеянной.
С посадкой фасоли не спешу, а высаживаю ее, когда минует угроза возвратных заморозков и почва хорошо погреется. Посадочный материал предварительно намачиваю в растворе органоминерального удобрения на 12-15 часов. Семена этой культуры начинают прорастать при температуре выше 15°С, а если она понизится ниже 12°С, то набухшие семена могут погибнуть в течение нескольких часов. Чем теплее будет погода, тем быстрее появятся всходы.
Грядку перед посадкой перекапываю и добавляю перегной, потому что на хорошо удобренных почвах урожай фасоли увеличивается в разы. Если сажаю кустовые сорта, то делаю бороздки на расстоянии 25-30 см. Почва на моем участке кислая, фасоль в таких условиях развивается хуже. Поэтому сначала просыпаю траншейки древесной золой, которая не только служит хорошим раскислителем, но и ценным удобрением, а затем уже обильно проливаю их водой. Зерна высаживаю на глубину 3-4 см с промежутком между ними в 5-7 см. После появления всходов оставляю между растениями 15-20 см, удаляя более слабые.
При посадке вьющихся сортов расстояние между рядами выдерживаю 40-50 см, а между кустами – 25-30 см. По краям грядки предварительно вбиваю деревянные колья, между которыми натягиваю несколько строчек шпагата на разном расстоянии от земли. Когда нет времени возиться с изготовлением опоры для вьющейся фасоли, сажаю ее вдоль забора, рядом с кукурузой или вокруг беседки.
Чтобы в течение сезона отпала необходимость рыхлить междурядья и удалять сорняки, почву под подросшими кустиками обильно мульчирую любым подручным материалом – соломой, перепревшими опилками, подсушенной травой. Это также способствует более долгому сохранению влаги в почве, ведь эта культура для хорошего плодоношения нуждается в регулярных поливах. Кстати, она не переносит как пересыхания почвы, так и ее переувлажнения. Причем до цветения ее поливаю не чаще раза в неделю, а при появлении цветов норму полива увеличиваю вдвое. Для получения экологически чистого урожая покупные препараты для подкормок стараюсь не применять. Фасоль отлично отзывается на подкормки настоем сброженной травы, зольным раствором, а также хлебным квасом, который готовлю из остатков хлебобулочных изделий со стола. При достижении в длину 2 м побеги вьющихся сортов прищипываю, чтобы стимулировать образование завязей. Никаких других хлопот фасоль мне не доставляет. Остается только собирать урожай по мере созревания и лакомиться вкусными и полезными блюдами из этого овоща.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 653 | автор: sadovod | 19 апреля 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"