Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Огурцы в сентябре | Овощеводство / огурец
Огурцы в сентябре Огурцы в сентябре
Плодоношение в теплицах, если есть желание, можно продлить на целый месяц
Вот уже скоро и осень, но желание поесть свежих огурчиков все равно остается - огурцов никогда не бывает много.
Плодоношение огурцов в неотапливаемых теплицах, как а остекленных, так и в пленочных, можно продлить. Для этого необходимо обеспечить соответствующие новым погодным условиям воздушный и световой режимы, изменить системы полива и подкормки, пересмотреть сроки сбора зеленцов.
ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ поражения растений грибными заболеваниями, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию растений, снизить влажность почвы и воздуха. Для этого удаляют все нижние листья и побеги на высоту до 40-50 см, а также часть листьев на главном стебле и все отплодоносившие побеги. Все боковые побеги ограничивают 2-3 листочками, главный стебель перекидывают через шпалеру, опускают вниз и прищипывают на высоте 50-60 см от поверхности почвы. С перекинутой части главного стебля боковые побеги не удаляют.
Листья, на которых появились желтые пятна, опрыскивают с нижней стороны ярко-розовым раствором марганцовки и сразу опыляют золой, а полностью пожелтевшие листья срезают.
Если растения поразила ложная мучнистая роса, то пострадавшие растения нужно обработать слабым раствором мочевины (1 г на 1 л воды). Это активизирует ростовые процессы и налив зеленцов. При появлении симптомов вирусных заболеваний проводят сплошное опрыскивание водным раствором молока — 1 часть молока, 9 частей воды и 5-10 капель йода на 10 л раствора.
Против аскохитоза и оливковой пятнистости снижают влажность воздуха в теплице интенсивным проветриванием даже с использованием бытового вентилятора и растения подкармливают раствором сернокислого калия (5 г на 1 л воды).
Если появляются симптомы поражения растений гнилями или бактериозом, то пораженные места зачищают и присыпают золой или мелом, а больные плоды удаляют.
Необходимо изменить систему поливов—с наступлением августовских похолоданий поливы должны быть умеренными как по количеству, так и по объему используемой воды. Проводят их только теплой водой и только в первой половине дня. Однако недопустимо и пересушивание почвы, которое способствует интенсивному размножению паутинного клеща.
Изменяется и схема подкормки растений. Если погода достаточно теплая, то дозы удобрений, вносимых в почву, уменьшают на 15-20%, а при прохладной погоде - на 30-40%. Одновременно увеличивают долю внекорневых подкормок, для которых используют комплексные минеральные удобрения с микроэлементами. Концентрация раствора таких подкормок - 1- 2 г на 1 л воды. Внекорневые подкормки активизируют рост
плетей и нарастание новых листьев, что благоприятно сказывается на продолжении формирования урожая.
Сбор зеленцов проводят теперь каждый день или через день, в крайнем случае, через два, потому что задержка с их сбором приводит к замедлению роста и усыханию последующих завязей. На завязях осторожно снимают засохшие лепестки цветков, чтобы на них не образовывался конденсат. В противном случае через несколько дней такие плоды поражаются бактериозом.
В. Тронкин
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 13 083 | автор: sadovod | 24 августа 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"