Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Рокамболь (лук египетский) | Овощеводство
Рокамболь (лук египетский)
Лук причесночный, или рокамболь (его еще называют египетским луком, испанским чесноком, а среди любителей встречается более удобное название – лук­чеснок), многолетнее растение семейства лилейных, очень популярное в странах Европы и Азии. Но в российских садах и огородах он является очень редкой культурой, и в печати о нем дается незаслуженно мало информации.
Рокамболь часто путают с чесноком, от которого он отличается менее острым вкусом, не столь резким запахом и образованием единичных деток, которых у чеснока не бывает.
О его пищевых достоинствах и лекарственных свойствах знали уже в глубокой древности многие народы мира. Но некоторые представители этого обширного рода еще не часто встречаются в культуре, в их числе и лук причесночный, или рокамболь.
Внешне это растение похоже на очень крупный, мощный чеснок высотой 50-80 см или на лук­порей. Но в отличие от последнего он имеет крупные луковицы, делящиеся на зубки. Растение имеет гармоничный вкус, обладает стойким ароматом чеснока и лука одновременно.
На одном растении образуется от шести до девяти плоских и длинных (40-50 см), светло-зелёных, со слабым восковым налётом листьев, сложенных по центральной жилке. Цветёт лук обычно в июне-июле шаровидным соцветием, состоящим из светло-сиреневых колокольчатых цветков, которые из-за своей стерильности семян не образуют.
В условиях средней полосы даже на тощей почве луковицы достигают веса 70-100 г при диаметре 6-7 см. А на плодородной земле и при хорошем уходе самые крупные экземпляры бывают весом до 200-250 г и диаметром более 10 см (с хороший кулак).
Кроме основной луковицы у этого лука возле донца луковицы вырастают луковички­детки. Причём чем их больше, тем они мельче, и наоборот, чем деток меньше, тем они крупнее. На каждой луковице их бывает до 10-15 шт. и весят они 1-3 г.
Для посадки используют как зубки, так и детки. Луковицы, выросшие из зубков и детки, в первый год обычно не делятся, получаются крупные однозубки, похожие на обычный лук. Только в следующем году из них вырастают очень крупные луковицы, состоящие из 4-6 зубков, уже похожие на чеснок.
Рокамболь хорошо растет на открытых, полностью освещенных и прогреваемых местах с плодородной почвой. Хорошими предшественниками для него являются бобовые культуры, огурцы, капуста, кабачки, под которые вносили компост или навоз. Гряды лучше всего подготовить с осени, располагая их по направлению с севера на юг.
Выращивание рокамболя аналогично выращиванию ярового чеснока. Обычно его сажают ранней весной во влажную почву. В более теплых регионах можно применять и осеннюю посадку, но на севере растение не выдержит зимних морозов.
Грядки перед посадкой необходимо предварительно порыхлить на глубину около 20 см, а также внести по половине ведра перепревшего компоста или перегноя и по 2-3 стакана золы на 1 м2.
Посадочный материал нужно подготовить за день до посадки. Если луковица многозубковая, то ее следует разделить на зубчики, очистить от лишней чешуи. На ночь необходимо замочить посадочный материал в слабом растворе марганцовки.
Затем надо отсортировать луковички и зубчики по размеру. Это позволит в дальнейшем получить растения, которые будут равномерно развиваться и одновременно созревать, поскольку скорость развития растения зависит от величины посадочного материала.
Расстояние между рядами должно быть около 25-30 см, а между зубчиками в ряду – 15-20 см. Сажать их необходимо на глубину 9-10 см. Крупные зубки следует сажать чуть глубже и реже, чем мелкие.
Чтобы максимально увеличить урожай надо замульчировать посадки торфом, компостом или перегноем слоем 1-3 см. Это будет способствовать лучшему прогреванию в период ранней весны, а также не допустит образования корки на поверхности земли, и лучше сохранит в ней влагу. После появления первых всходов почву необходимо хорошо порыхлить.
Когда только появляются всходы надо следить, чтобы растениям было достаточно влаги. Если установилась сухая погода, то необходим обильный полив. После дождя или полива, когда верхний слой почвы слегка просохнет, обязательно рыхлите ее.
В хорошо удобренной почве растения быстро развиваются, и подкормки не требуется. Если же растения выглядят слабыми, листья имеют светло¬зеленый окрас, необходима подкормка – сразу после появления всходов азотными удобрениями (настоем птичьего помета, коровяка и др.), а в период формирования луковиц – фосфорно-калийными, например, золой.
Уборка лука должна производиться при усыхании нижних листьев и опускании и пожелтении верхних. Задерживаться с выкопкой нежелательно, так как покровные чешуи луковиц могут разрушиться и луковицы распадутся на зубки.
Кроме того, переспелые детки легко отделяются от луковиц, и найти их потом в почве очень трудно. Возникает и опасность повреждения донца луковиц различными гнилями, особенно в дождливую погоду. Обычно это вторая половина сентября, но все зависит от погодных условий, типа почвы, внесенных удобрений и т. д.
Луковицы рокамболя очень чувствительны к ушибам, поэтому от остатков почвы их надо очищать осторожно, не допуская ударов при отряхивании.
После очистки надо неплотно связать их в пучки, не обрезая ботвы и развесить в сухом, проветриваемом месте. После просушки необходимо обрезать корни и стебли, оставляя только небольшие пеньки. Лёжкость у рокамболя хорошая, и в подвале, обязательно сухом, он хорошо сохраняется до весны.
Использование рокамболя самое разнообразное, так как вкус у него нежнее и менее острый, чем у чеснока, а запах не столь резкий. Весной в пищу употребляют молодые, еще не огрубевшие листья. Листья и луковицы можно также консервировать. Зубки незаменимы при засолке огурцов и томатов, к тому же чистятся они легко и быстро благодаря своим крупным размерам.
В. Шафранский
Газета «САДОВОД» № 21, 2012 г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 15 637 | автор: sadovod | 28 мая 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"