Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. РАСТИМ КАПУСТУ | Овощеводство / капуста
 РАСТИМ КАПУСТУ
Капуста… Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Кто не любит ее – в салате или щах, тушеную или квашенную, в пирогах и на клумбах. Начали любить капусту очень давно – еще в земле фараонов было уже известно около 10 сортов капусты.
Выращивают капусту в нашем регионе из рассады. Рассаду можно получить в тепличках, парниках, под пленочными укрытиями и в домашних условиях. Приступая к выращиванию рассады, необходимо знать, что возраст рассады раннеспелой капусты должен быть 45-50 дней, среднепоздней – 30-35 дней.
Для обеззараживания семян их опускают в воду, нагретую до 50 оС и держат там в течение 30 мин, после опускают в холодную воду, затем их для увеличения урожайности намачивают в течение 8 ч в растворе сернокислого марганца (1 г на 1 л воды), слегка подсушивают до состояния сыпучести и высевают.
Следует заблаговременно приготовить почву для выращивания рассады. Почвенную смесь готовят из торфа, дерновой земли и песка (1:1:1). Старую огородную землю и перегной не используют, т. к. они могут быть заражены черной ножкой. Грунтовая смесь должна быть рыхлой и питательной, с кислотностью близкой к нейтральной (рН 6,8-7). В нее вносят минеральные удобрения (50-100 г/м2 аммиачной селитры, 80-150 г двойного суперфосфата и 40-60 г/м2 сернокислого калия) и тщательно перемешивают.
Перед посевом субстрат проливают раствором марганцовки.
Семена ранних сортов капусты высевают на рассаду в первой половине марта. Семена поздних сортов капусты высевают на рассаду около 20 марта или в апреле прямо в грунт под пленку.
После посева семян капусты в субстрат температуру поддерживают 20...25 оС, после появления всходов ее на неделю снижают до 10 оС. Через 7 дней температура для выращивания рассады капусты в солнечные дни должна быть 17 оС, в пасмурные 14 оС, ночью 9 оС. Чрезмерное переувлажнение субстрата приводит к заболеванию рассады черной ножкой. В целях предупреждения развития болезней (килы, черной ножки) и для нормализации кислотности почвы в грунт добавляют известь-пушонку (25 г на ведро).
Пикировку рассады капусты проводят в возрасте 14 дней, после пикировки до приживания рассады температуру повышают до 21 оС, а потом устанавливают режим: 17 оС днем и 9 оС ночью.
Почву перед посевом хорошо увлажняют, затем ровной дощечкой толщиной 0,5-1 см и длиной соответственно размерам ящика готовят посевные бороздки с расстоянием между ними 2-3 см. Семена в ящиках раскладывают через 1-1,5 см, расходуя на ящик до 2-3 г. Бороздки засыпают торфом толщиной 0,5-1 см.
Растениям по возможности дают полный световой день. Если не соблюдать эти условия, то сеянцы быстро вытягиваются, их корневая система не успевает укорениться и хорошей рассады не будет. Сеянцы до пикировки не поливают. Через 8-10 дней (или когда у сеянцев появится первый настоящий лист) растения пикируют в парник или теплицу чаще всего в питательные горшочки размером 6х6 или 7х7 см. Хорошая рассада развивается в горшочках из торфа и древесных опилок в соотношении 7:2. За 1-2 дня до использования опилок в них вносят аммиачную селитру (10 г на ведро). В момент приготовления смеси из торфа и опилок добавляют минеральные удобрения из расчета на ведро: 10 г аммиачной селитры, 12 г двойного гранулированного суперфосфата, 5 г калийной селитры или сернокислого калия и 25 г извести. Известь и суперфосфат вносят в сухом виде, а азотные и калийные удобрения предварительно растворяют в воде. Смесь перемешивают и увлажняют до такой степени, чтобы при сжатии ее в руке комок не распадался.
Для ручной поделки почвенных питательных горшочков из листового железа изготовляют специальный патрон с дном соответствующим размеру горшочка или берут подходящую консервную банку. На дне банки или патрона проделывают отверстие, куда вставляется стержень с насаженным на него диском. Диск по диаметру должен быть чуть меньше внутреннего диаметра банки, а стержень вдвое больше высоты горшочка. Стержень с диском должен свободно перемещаться вверх и вниз, выталкивая всю массу горшочка. Патрон заполняют не очень плотно питательной смесью, затем выдавливают горшочек. В верхней части делают небольшое углубление (0,5-1 см), куда при пикировке помещают корень сеянца. Горшочки можно делать в виде цилиндров без дна из плотной бумаги или полиэтиленовой пленки.
Рассада капусты хорошо растет и в питательных кубиках. Для изготовления кубиков достаточно увлажненную почвенную смесь накладывают в невысокий ящик, разравнивают, слегка уплотняют. Через 2-3 ч тонкой фанерой прорезают массу вдоль и поперек через 6-7 см. В ящике получается до 40 кубиков. В центре питательного кубика деревянным колышком делают углубление для последующей пикировки сеянцев. Если нет возможности сделать горшочки, сеянцы пикируют непосредственно в грунт парника по схеме 7х7 см. Когда растения тронутся в рост, ножом в двух направлениях надрезают почву между ними на глубину 10 см и получают кубики. За неделю до высадки рассады в открытый грунт кубики еще раз подрезают по прежним надрезам. Рассада, выращенная в таких кубиках, хорошо приживается при пересадке и дает более ранний урожай по сравнению с безгоршечной. Для пересадки используют только здоровые сеянцы. Поэтому перед пикировкой их тщательно осматривают. Отбраковывают негодные, пораженные черной ножкой (с истонченной и потемневшей корневой шейкой) или килой (малейшие утолщения на корнях), так же без верхушечной почки. При пикировке сеянцы заглубляют в горшочек до семядолей. Длинные корни предварительно прищипывают на одну треть их длины. При пересадке сеянцев следят за тем, чтобы корешки в горшочке были хорошо заделаны массой горшочка. Тщательно обжимают корни только в зоне их расположения. Неопытные огородники часто прижимают не корень сеянца, а его тонкий стебель, в результате рассада погибает. После пикировки растения поливают водой комнатной температуры, притеняют от солнца в течение трех-четырех дней. Оптимальная температура воздуха в первые дни после пикировки 10…15 оС.
При возделывании капусты без пикировки семена в период с 25 марта по 1 апреля высаживают в горшочки или кубики. В этом случае рассаду не прореживают. При сомнении в качестве семян в каждый кубик или горшочек кладут по два семечка, а в последующем более слабое растение прищипывают. Горшочки перед посевом поливают водой. Посевной материал заделывают на глубину 0,5 см и засыпают смесью песка и торфа (1:1). При выращивании рассады следят за температурой, тщательно вентилируют помещение не допуская перегрева растений. Рассаду поливают редко и умеренно – 1-2 раза за период вегетации. За 7-10 дней до посадки в открытый грунт начинают воздушно-световую закалку растений – их приучают к интенсивному освещению, ветру и смене температур. В теплую погоду на весь день снимают рамы с парников, открывают в теплицах двери, форточки. В последние 3-4 дня растения днем и ночью не укрывают, если не ожидается заморозка. У закаленной рассады на листьях появляется восковой налет и не повреждаются ткани при заморозках до –3…5 оС.
В фазе двух настоящих листьев делают первую внекорневую подкормку рассады капусты. Для этого в 1 л воды разводят полтаблетки микроэлементов или 0,5 ч. л. комплексных удобрений с микроэлементами, рассаду опрыскивают этим раствором.
В начале закаливания рассады капусты проводят ее вторую внекорневую подкормку. Листики опрыскивают раствором мочевины, сульфата калия (по 1 ст. л. на 10 л воды). На одно растение расходуют один стакан раствора.
За неделю до высадки рассады капусты в грунт ее перестают поливать. За 2 ч до высадки рассады ее обильно поливают. Рассаду заглубляют до первых настоящих листочков. В открытый грунт высаживают рассаду капусты с 5-6 листьями. Хорошо затенить рассаду в первые 2-3 дня после высадки в грунт. После каждого полива (1 раз в неделю) нужно рыхлить почву на глубину 8 см. Через 20 дней после посадки капусту окучивают. Повторяют окучивание еще через 10 дней. Через 20 дней после высадки рассады капусты в грунт растения подкармливают жидким коровяком. Растения и почву на грядке можно опудривать древесной золой (1 стакан на 1 мІ) от вредителей и в качестве подкормки.
С. Горбунов
Газета "САДОВОД" №9, 2011г.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 18 996 | автор: sadovod | 4 марта 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"