Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Озерный сапропель – ценное органическое удобрение | Удобрения
Озерный сапропель – ценное органическое удобрение
Сапропель - одно из редких богатств нашей земли, является продуктом 20000-летнего биосинтеза. Месторождения сапропелей представляют собой иловые отложения, образующиеся в пресноводных водоемах ледникового происхождения и состоящие из органических и минеральных веществ.
Минеральная часть представлена фосфатами, карбонатами, сульфатами и др., которые, с агрономической точки зрения, являются полезными, в то время как соединения железа, кремния и алюминия, входящие в состав песка и глины, являются нежелательным балластом. Минеральная часть сапропеля содержит ценные микроэлементы: медь, марганец, кобальт, бор, цинк.
Органическая часть сапропеля состоит из азотсодержащих веществ, Сахаров и биологически ценных веществ, в том числе витаминов и биостимуляторов. Это определяет широкий спектр его возможного использования.
Сапропели распространены по всей территории России, но чаще всего их месторождения встречаются в местах обледенения, начиная с озер Кольского полуострова и кончая югом Полесья. Особенно большие запасы сапропелевых отложений в Северо-Западном, Ленинградском, Московском, Верхневолжском и Южно-Уральском экономических районах. Так, например, в Ленинградском экономическом районе запасы сапропеля превышают 8 млрд. м? (более 20% от общих запасов страны). Это в 1,5 раза больше, чем на Украине, в Белоруссии, Латвии, Литве и Эстонии вместе взятых.
Характерной особенностью месторождений сапропеля является то, что они относятся к возобновляемым ресурсам. Только в озерах Ленинградской и Псковской областей ежегодно образуется более 1 млрд. м? сапропеля. Его повсеместное распространение по территории нашей страны позволяет минимизировать транспортные расходы. Озерные сапропели являются ценным органо-минеральным сырьем многонаправленного использования и способны конкурировать с рядом других полезных ископаемых, реализуемых как в сельском хозяйстве, так и в различных отраслях промышленности.
По содержанию полезных макро- и микроэлементов, особенно азота, наличию физиологически активных веществ и биостимуляторов роста сапропели являются ценными органо-минеральными удобрениями и минерально-витаминной подкормкой для всех групп сельскохозяйственных животных и птиц. Сапропель, как и навоз, содержит почти все необходимые растениям питательные вещества, он экологически безвреден, биологически активен, препятствует усвоению радионуклидов и тяжелых металлов.
В зависимости от состава и свойств сапропели могут использоваться на удобрения в чистом виде и в смеси с минеральными компонентами. В чистом виде сапропель рекомендуется применять после проветривания. Оно необходимо для уменьшения влажности и полного окисления в нем вредных и токсичных закисных соединений алюминия и железа.
При компостировании питательная ценность сапропеля значительно возрастает.
Особенно ценны известковые сапропели, они не только обогащают почву органическими веществами и полезными минеральными компонентами, но и нейтрализуют кислые почвы.
Нормы внесения сапропеля в качестве удобрения зависят от его состава, типа почвы, возделываемой культуры и колеблются от 6 до 12 кг/м?, при этом положительные его действия продолжаются до 12 лет. По данным Белорусского научно-исследовательского института земледелия, сапропель, внесенный из расчета 6 кг/м?, обеспечил прибавку урожая картофеля, цикория и озимой пшеницы соответственно на 650, 400 и 430 г на 1 м?.
Удобрения, полученные путем грануляции сапропеля с минеральными добавками, обладают длительным сроком действия, удобны при транспортировке и внесении в почву. При использовании таких удобрений под картофель урожай был больше на 900 г/м?. В то же время расчеты показали, что затраты на приобретение сапропеля для полей Ленинградской области на 30% ниже, чем на минеральные удобрения.
У нас в стране сапропель широко используют для производства биостимуляторов и гуминового удобрения «Дарина», которое представляет собой вытяжку из сапропеля. Это удобрение содержит 15% гумуса, 4-7% азота, по 8-12% фосфора и калия, а также медь, серу, молибден, имеет щелочную реакцию (рН 8-10).
В Голландии при использовании сапропеля в качестве удобрения получали 46-процентную прибавку урожая картофеля и 57-процентную лука. Установлена эффективность хранения клубней картофеля в сапропелевой среде.
Екатеринбургским сельскохозяйственным институтом было установлено, что суточные надои при скармливании сапропеля увеличивались на 2,3 кг, а жирность молока - на 0,24%. Кормовая ценность сапропелей подтверждена также исследованиями Белорусского научно-исследовательского института животноводства при выращивании свиней и птицы.
Таким образом, основными направлениями использования сапропеля в сельском хозяйстве являются:
- внесение в почву в качестве органических удобрений;
- приготовление компостов (смешивание с другими удобрительными компонентами);
- культивация и рекультивация (создание и восстановление) почв;
- производство гуминовых концентратов и биостимуляторов.

В экологическом аспекте сапропели способствуют сорбции и деструкции (разложению) пестицидов в результате их дехлорирования и интенсивного окисления, исключают их поступление в растения и в то же время снижают вынос химических элементов в окружающую среду с грунтовыми водами. Разработка полезных ископаемых, как правило, приводит к значительному дисбалансу экологического равновесия и отрицательно воздействует на окружающую природную среду. Лишь добыча сапропеля носит позитивный характер; добывается преимущественно вещество комплексного состава, многоцелевого использования; осуществляется очистка озер с восстановлением гидрогеологического режима, обеспечивается возможность рыборазведения в очищенных водоемах; очищенные от ила озера и прилегающие к ним территории становятся рекреационными зонами. Разработка сапропеля и его дальнейшая переработка являются реальным малоотходным производством, так как каждая составляющая сапропеля, будучи полезным компонентом, может быть использована в хозяйстве.
Садоводы и огородники обычно заготавливают сапропель с помощью обыкновенной лопаты или ручного дырчатого черпака и складывают его для длительной просушки в штабель.
Эффективно применение химических добавок для ускорения обезвоживания сапропеля. Применяют смесь древесных опилок с мелом или древесной золы с гипсом в соотношении 30:1:69 (69 - весопроцент сапропеля). Можно также использовать раствор 5% фосфорной кислоты в смеси с мелом в соотношении 10:10:80 (80 - весопроцент сапропеля).
Химические добавки позволяют на 50-60% ускорить процесс естественной сушки, а весь комплекс мероприятий сократить с 2-3 лет до 2-3 месяцев.
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»









Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 768 | автор: sadovod | 20 ноября 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"