Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Подкормки для растений готовим сами | Удобрения
Подкормки для растений готовим самиПодкормки для растений готовим сами
Личный опыт и опыт других садоводов показывает, что сегодня есть реальная возможность получать хороший урожай, не прибегая ни к минеральным, ни к органическим удобрениям, причем делать подкормки весьма эффективно, а главное, совершенно бесплатно. Для этого используют зеленную жижу из специфических растений-сорняков, а также настои компоста, мяса и рыбы, яичной скорлупы, луковой шелухи, золы, остатков хлеба и зеленой водоросли-хлореллы. Что касается зеленной жижи, то об особенностях ее приготовления и применения, мы уже писали в статье «Приготовление зеленой жижи». Поэтому здесь остановимся на приготовлении других подкормок.
• Для приготовления настоя из компоста емкость заполняют компостом из расчета 5-6 литровых банок на ведро, заливают теплой отстоявшейся водой, закрывают крышкой или пленкой и выдерживают около трех суток, периодически перемешивая. Когда настой станет темно-окрашенным, его разводят водой до светло-коричневого цвета, что обычно соответствует соотношению настоя и воды 1 : 4. Применяют такой раствор чаще всего после пикировки рассады и после высадки в грунт, что ускоряет ее приживаемость, давая легкодоступное питание молодым корням. Расход раствора обычно не превышает 50-100 мл на одно растение.
• Настой из костей мяса и рыбы вместе с остатками мускульной ткани, хрящей и жира готовится из расчета около 250 г костей на 1 л воды. Затем все содержимое емкости варят на медленном огне 10-15 мин, после чего такой "бульон" или "уха" отделяется от костей через сито, разводится водой до соотношения 1 :7 и при расходе 1-1,5 л на 1м² применяется для подкормок тех огородных культур, которые испытывают в данный момент фосфорное голодание, причем, как замечено, фиолетовая окраска листвы исчезает уже после первой обработки. Поскольку такой настой содержит не только фосфор, но еще и кальций, кремний и другие микро- и макроэлементы, раствор благотворно воздействует на растения, ускоряя их рост и развитие.
• Приготовление раствора из яичной скорлупы состоит в закладке скорлупы в стеклянную емкость так, чтобы соотношение ее и горячей воды было равно 1 : 30, после чего раствор выдерживают неделю, периодически помешивая. Емкость лучше держать плотно закрытой, время от времени встряхивая ее и взбалтывая содержимое. После этого настой процеживают и применяют для подкормок. Наилучший результат достигается при подкормке помидоров после их пикировки, причем сначала через неделю, а затем каждые 2 недели до высадки их в грунт. Перец начинают подкармливать после появления второго настоящего листа, подкормку через 2 недели, а капустную рассаду — с появлением второго листочка, а затем с появлением каждого нового.
Поскольку скорлупа весьма богата кальцием, фосфором и другими макро-и микроэлементами, на подкормки ее раствором хорошо реагируют и взрослые растения: морковь, репа, капуста, брюква, а также огурцы, помидоры, кабачки и др., причем раствор лучше разбавить до соотношения 1 : 50 и расходовать по 0,5 л на одно растение.
• Особенно хорошие результаты дает подкормка раствором луковой шелухи, содержащей множество биологически активных веществ и практически полный набор макро- и микроэлементов. При этом, обладая бактерицидным действием, такой раствор убивает патогенную микрофлору, благодаря чему эффективен уже при первых признаках той или иной болезни.
Для приготовления раствора следует высыпать в ведро с водой всего лишь пол-литровую банку шелухи и дать ей прокипеть, после чего закрыть крышкой и выдержать не менее суток. Затем остывший настой слить и к 2 л настоя добавить 8 л воды. Наилучший результат дают внекорневые подкормки с расходом 1-1,5 л на растение (при этом надо стремиться попасть на завязи и цветки). Такой душ лучше всего проводить днем в теплую солнечную погоду.
• Зола для подкормок сначала засыпается в емкость до 1 л на ведро, причем угли и крупные частицы следует растолочь или вовсе отделить, после чего смесь выдержать сутки в горячей воде, за это время раз пять хорошо размешать. Затем дать немного отстояться, раствор слить без осадка, залить в лейку и применять как для корневых, так и для внекорневых подкормок при расходе около 1 л на растение. На раствор хорошо реагируют практически все садово-огородные культуры, поскольку зола богата макро- и микроэлементами.
Существует также опыт применения в качестве подкормок остатков хлеба, превращаемых за зиму в сухари, а весной или летом — в настой в виде кваса при соотношении его с водой 1 : 4. Перед применением такой настой-квас разводят до соотношения 1 : 7 и подкармливают им огурцы, кабачки и другие культуры, причем получают довольно хорошие урожаи. Правда, в этом случае не рекомендуется использовать остатки заплесневелого хлеба, содержащего ядовитое вещество афлатоксин и вызывающего нарушения обмена веществ.
• Что касается зеленой водоросли-хлореллы, обитающей в прогретой солнцем стоячей воде, то этот способ я подсмотрел у заядлых цветоводов, перенял его, добавив до 1 /4 такой воды в бочку с обычной водой. В последствии, лишь оставляя в бочке после расходования часть воды с хлореллой постоянно имел такой, природный стимулятор роста. Как оказалось, на половине грядки с кабачками, поливаемой такой водой, растения стали мощнее, раньше зацвели и дали урожай ПОЧТИ В 1,5 раза больше, чем на половине, поливаемой обычной водой.
В заключение подчеркну, что все указанные растворы лучше всего использовать, когда есть признаки дефицита питательных элементов, когда растению требуется ускоренный рост или когда идет созревание и налив плодов, причем лучше совмещать подкормки с поливами. При этом удается в значительной степени сократить расход органических и минеральных удобрений.
А. Веселов, садовод-любитель

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 012 | автор: sadovod | 14 июля 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"