Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Дачный сезон начинается | Советы садоводов
Дачный сезон начинаетсяДачный сезон начинается
Пять месяцев двухмиллионная армия садоводов-любителей и огородников зимовала, то есть отдыхала. Закуплен садовый инвентарь, а старый починен, куплены семена для ранней посадки в грунт. Хорошо растет рассада помидоров и сладкого перца. Многие вымыли посадочный материал картофеля и положили его под пленку на проращивание. Закупили лук-севок, да и мелкие луковицы обычного лука давно отложили, чтобы его как можно раньше посадить на перо в прогретый парник.
Синоптики обещают, что температура воздуха, а значит и земли, в апреле окажется ниже нормы. Ожидают и в мае немало теплых и солнечных дней. Естественно, будут и заморозки, но садоводов теперь этим не запугаешь. У нас есть парники, у меня их более шести. С 15 апреля начал их обтягивать толстой пленкой "Урожай" (150 микрон). Она уже выдержала 3-годичные испытания практикой. На зиму снимаю пленку только с верхней части парника, для того, чтобы в парник попадал снег и дождь. Запас я и пластиковых бутылок, двух- и пятилитровых, для укрытия рассады перца и огурцов (при ранней посадке). Купил и спанбонд разной толщины, чтобы покрыть ранние посадки рассады помидоров в парнике.
Важно одно, поймать ранние лучи солнца, быстрее прогреть землю, быстрее получить витамины с грядок, как закрытого грунта, так и открытого.
А начинаю я с того, что при первом выезде на шесть соток граблями рыхлю снег, разбивая верхнюю корку. Снег быстрее растает. Прокапываю в снегу тропинки для того, чтобы быстрее с участка сошла вода в канавы. Как снег с грядок сойдет, убираю лапник, которым с осени был закрыт озимый чеснок и лук. Ошпариваю, пока не сошел снег, кусты смородины и крыжовника. Белю известкой ствол и ветки деревьев. Как уже говорилось, покрываю верхнюю часть парников спанбондом, а боковины – пленкой. Если грунт в парнике оттаял до температуры плюс 6 градусов, то на 1 м² сажаю на перо лук, причем почти вплотную, луковицу к луковице. Сею семена капусты на рассаду и свеклу для раннего свекольника. Но до этого почву рыхлю и посыпаю золой, поливаю настоем навоза (1:5), причем горячим. Затем идет подкормка кустов навозом (1:5). Развязываю кусты малины.
Нужно покрасить бочки и при возможности запасти в них талого снега - воды.
Самое же главное - тщательная уборка всей территории шести соток от различного мусора и опавших осенью листьев. И не только уборка участка, но и территории вокруг участка, в том числе и прилегающих к участку канав. Субботник есть субботник, на него нужно выезжать и за город всей семьей, работы всем хватит.
Не знаю как вам, а мне очень не нравится, когда садоводы, собрав мусор, начинают его жечь, разводя костры как попало. Во-первых, нельзя их разводить на ночь. Во-втррых, нельзя их оставлять без присмотра. Порыв ветра, сухая трава - и пошло - поехало. Лучше зарыть мусор на участке, удобрить навозом и посадить через месяц на этом месте кабачки или тыкву. И приятно, и полезно. К концу апреля расцветут крокусы, а это значит, что земля вокруг них уже нагрелась до температуры 8-10 градусов - сажай невдалеке пророщенный картофель. В прошлом году это произошло 23 апреля. А 24 апреля -Антип-половод. Появляются всходы крапивы, значит, можно и нужно готовить первые зеленые, витаминные щи.
Г. Лебедев, лауреат и
дипломант Всемирной
ярмарки "Российский
фермер"
Газета «САДОВОД» 2001г.

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 656 | автор: sadovod | 27 апреля 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"