Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как правильно заготовить и сохранить семенной картофель | Советы садоводов
Как правильно заготовить и сохранить семенной картофель
Высокие урожаи картофеля в будущем году будут зависеть от правильного выбора сортов и качества посадочного материала. Сентябрь - это время заготовок и подготовки к зиме семенного фонда картофеля. После выкопки картофель должен в течение 2-3 недель пройти так называемый лечебный период, в течение которого его кожура твердеет, и он сам готовится к зимовке. Следует подчеркнуть, что копку картофеля следует производить в сухую погоду и солнечные дни.
После перевозки урожая домой он сортируется на три фракции: крупная, средняя, мелкая. На семенные цели лучше всего подходит средняя фракция (средняя масса клубней составляет 50-80 г). Семенной картофель нужно разделить по сортам и разложить в один-два ряда на газетах, подстилках в сухом, солнечном, проветриваемом помещении. Так семенной картофель будет проходить лечебный период и озеленяться. В зеленых картофелинах возрастает количество соланина, что будет предохранять его при хранении от возникновения болезней и поражения вредителями.
При отборе семенного картофеля нужно внимательно осматривать клубни, чтобы на них не было поражения проволочником следов, поражения такими заболеваниями, как парша, рак, различные гнили. Все подозрительные клубни следует сразу выбраковать и употребить на продовольственные цели. Не надо жалеть времени на подготовку семенного материала, если хотите иметь в следующем году полновесный урожай без заболеваний, передаваемых новому поколению.
В середине октября я приступаю к закладке семенного картофеля на длительное хранение. Лучше всего его хранить в специальных хранилищах при температуре +2...+4°С. Я таким хранилищем не располагаю. Поэтому запасы семенного материала в холщовых мешочках я закладываю просто в холодильник.
Был у меня отличный опыт хранения семенного картофеля в буртах прямо на садовом участке. Для этого я выкапывал яму глубиной 50-60 см. Дно и боковые стенки выстилал сеном и соломой слоем 20-25 см, в центр ставил колышек и в середину высыпал картофель. Сверху он также укрывался слоем соломы или сена. Затем на бурт укладывался слой вынутой из ямы земли.
Первые два года картофель сохранялся отлично. Но потом мои "захоронения" картофеля были "рассекречены" мышами, которые попортили зимой большую часть запасов. От этого способа хранения семенного картофеля пришлось отказаться. Те садоводы, на участках которых мышей нет, могут воспользоваться и этим способом.
А. Иванов, садовод-любитель
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 385 | автор: sadovod | 13 сентября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"