Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Кочерыга капусты - как компонент в компосте | Советы садоводов
Кочерыга капусты - как компонент в компосте Кочерыга капусты - как компонент в компосте
Речь пойдет о таком важном компоненте в компосте, как обыкновенная прикорневая кочерыга капусты. Кончается август, далее следует сентябрь - первый осенний месяц года. Приближается осень. Огородники начнут уборку капусты. А как они используют прикорневые кочерыги?
Если капуста не была поражена килой, то, конечно, в компост. Там все перегниет без остатка.
Но это не совсем так. Когда мы читаем в агроизданиях, в том числе и в нашем «Садоводе», о способах приготовления компоста, а это, надо заметить, сейчас основное органическое удобрение, то в них есть все основные правила приготовления, но не всегда упоминается о компонентах, которые надо закладывать в компост. Конечно, каждый их вносит по своему разумению и возможностям. Но вот внесение кочерыг, если они не высушены и не измельчены в муку, я бы не рекомендовал.
В 1999-2000 годах я, не задумываясь, запросто вносил кочерыги в компост в том виде, в каком они есть. В этом году, в июле, мне понадобился компост в изрядном количестве, и тут уже не до перелопачивания и выжидания 3-летнего срока, как рекомендуется. Да и то ведь прошло два с половиной года, а по новым технологиям сейчас готовят компост и за 8, и даже за 2-3 месяца. Компост я готовил по правилам агротехники. Каждый компонент сортировался, накапливался, а затем уже вносился. Также я добавлял суперфосфат, калий и т. д. Ускорители компостирования я не применял, но горячую воду, известь или золу, мел, доломитовую муку вносил. Обеспечен был и доступ воздуха. Да и сами компостники, их у меня 3, имеют обрешетку из подтоварника. Еще не перегной, но как компост состав созрел. А вот кочерыги - нет. Какими они были заложены в компост, в том же виде и сохранились, доставив мне дополнительную заботу извлекать их из компостной массы. Как выяснилось, в тот срок, который конкретно у меня предусмотрен годами, они не укладываются и совсем не перегнивают. Примерно так же ведут себя и мелко нарубленные ветки деревьев. Из них получается никуда не годный балласт. Вроде бы мелочь, но она задержала меня в сроках внесения компоста в грядки и приствольные круги. Не надо бросать в компостную кучу все без разбора, нужно определить, к какому сроку и какого качества мы готовим компост как удобрение. И важно уже заранее знать, какие компоненты и как будут перегнивать в компосте. В дополнение к сказанному надо добавить, что неизмельченные осиновые листья, внесенные целиком, слеживаются комком, пластами и находятся там неопределенное время, не принося никакой пользы. Опилки свежие тоже надо либо облить кипятком, либо обработать селитрой, мочевиной, перегноить, а затем уже вносить, как рыхлящий компонент.
И. Кривега, садовод-любитель
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД» (2001 г.)
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 14 190 | автор: sadovod | 31 августа 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"