Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Поговорим о семенном материале | Советы садоводов

Поговорим о семенном материале
Многие опытные садоводы-огородники на своих земельных участках получают, правда не каждый год, хороший урожай картофеля в 600-800 кг, а иногда и более с сотки. А как этого можно добиться в практике овощеводства? Главное правило – доставшуюся вам землю сделать высокоплодородной, и это плодородие почвы постоянно поддерживать. Второе – в начале зимы – в декабре­январе приобретать (если сами не выращиваете) элитные высокоурожайные, районированные для вашей местности и погодных условий, устойчивые к фитофторозу и другим заболеваниям сорта. Третье – высаживать на своем земельном участке не один, а 3-4 сорта только здоровых, средней массы (с гусиное яйцо) клубней. Четвертое – надлежащий грамотный, постоянный уход за картофелем, начиная от посадки и до уборки. Пятое – критически отнеситесь к неумеренно разрекламированным сортам картофеля иностранной селекции. Как показала практика, эти сорта сильно поражаются фитофторой по листьям, да и клубням. Наиболее сильно поражаются сорта: Латона, Тима, Санте, Эстима, Адретта и др., у которых ботва к началу августа бывает повреждена на 100 %, частично повреждаются и клубни. Учитывая это, для посадки необходимо заблаговременно приобретать свои российские качественные сорта картофеля. Нами насчитано и опробовакно десять таких сортов.
Луговской – среднеранний, урожайность по данным СЗНИИСХ – 205 кг/сотки; по данным садоводов­огородников – 2,5 кг с куста; тип почвы – торф, легкий суглинок, поражаемость фитофторозом 10 %.
Чародей – среднеспелый, урожайность – 323 кг/сотки, у садоводов – 5,0 кг с куста, поражаемость 8 %, тип почвы – средний между легкими и тяжелыми почвами.
Жаворонок – ранний, урожайность – 347 кг/сотки, 3,0 кг с куста, поражаемость фитофторой – 10 %, тип почвы – средний.
Шаман – среднеспелый, урожайность – 3,0 кг с куста, поражаемость фитофторозом 20 %, тип почвы – средний – легкий суглинок, торф.
Елизавета – среднеранний, урожайность 350 кг/сотки, 2,0 кг с куста, тип почвы – средний – торф, легкий суглинок, поражаемость фитофторой 30 %.
Эти сорта при возделывании в садоводстве по всем показателям были на высоте.
Невский – среднеранний, урожайность – 306 кг/сотки, у садоводов – 2,5 кг с куста, тип почвы – средний – торф, легкий суглинок, поражаемость фитофторой 75 %.
По своему опыту не могу не обратить внимания картофелеводов на природную (или скорее выработанную) особенность этого сорта – пристрастию к повышенному зеленению клубней, выбравшихся на поверхность почвы при выращивании, а это указывает на высокое содержание соланина в таких клубнях. Соланин – ядовитое вещество, встречающееся в растениях семейства пасленовых, в том числе в клубнях картофеля (в особенности в проросших молодых клубнях).
Сказка – среднеранний, урожайность – 3,0 кг с куста, поражаемость фитофторой – 12 %, тип почвы – средний.
Петербуржец – среднеспелый, урожайность 266 кг/сотки, 2,5 кг с куста, поражаемость фитофторой – 13 %, тип почвы – средний.
Снегирь – ранний, урожайность – 375 кг/сотки, с куста – 3,0 кг, поражаемость фитофторой – 15 %, тип почвы – средний.
Пушкинец – ранний, урожайность – 268 кг/сотки, с куста – 1,5 кг, поражаемость фитофторой 100 %, тип почвы – средний.
Таким образом, зная вышеприведенные результаты и правильно подбирая сорт под ваши почвы, на земельном участке вы сможете получить высокие урожаи качественного картофеля. И еще совет – не покупайте клубни без глазков, приобретайте проросший картофель.
А теперь поговорим о приобретении семян в целом, если вы их не выращиваете у себя на участке. Выходит, семена овощных культур надо покупать. Но когда, у кого и какие? Поделимся своим опытом. Остановимся на том, что возделыванием семян у нас в стране занимаются вполне официально семеноводческие фирмы. Их, в общем­то, немного для такой огромной страны, как Россия, но они хорошо себя зарекомендовали. А поэтому покупать семена надо у этих фирм. Точнее – фирменные семена. Таким образом, приобретаем семена только через торговую сеть и по почтовым заказам. Но вот беда – различные проходимцы, подделывая популярную марку (пакеты), торгуют продукцией неизвестного качества. Здесь следует быть особенно внимательным.
Когда же приобретать семена надежных фирм – осенью, в начале зимы или весной – перед посевом? Семена хорошо зарекомендовавших себя фирм надо покупать осенью, либо в начале зимы (декабрь – январь). В это время выбор семян неограниченный и вы купите именно тот сорт, который вам нужен, а весной – уже то, что осталось в продаже. Осенью семена реализуются дешевле, что очень выгодно для вашего кошелька. Элитные семена, да и не только, очень дорогие, а вы ведь не миллионер.
У кого и когда покупать, хоть кратко, но я ответил. А вот какие, на этом остановимся более подробно. Во­первых, семена надо приобретать районированные к данной местности, только тогда вы получите приличный урожай от посадок.
Но не мчитесь, сломя голову, в магазин «Семена», к семенным лоткам на рынке или еще куда-то к случайным продавцам­перекупщикам. Вначале, просмотрев записи по выращиванию растений на своем садово¬огородном участке за последние три года, обдуманно определитесь: а семена каких сортов растений вам нужны? 
Качество семян и их упаковка – вопрос по нынешним временам сложный, с обманом и другими выкрутасами заготовителей и перекупщиков семян. Вот тут будьте бдительны, не спешите предложенные вам семена укладывать в сумку или карманы. Присмотритесь, что вам вручили? По внешнему виду определить качественные семена сложно даже специалисту.
Помочь нам, садоводам­огородникам может информация на пакетиках с семенами. Согласно закону по семеноводству, принятому у нас в Российской Федерации, на пакетиках должен быть указан номер партии, название и адрес фирмы­продавца семян, количество семян в штуках или в граммах и конец срока реализации.
Поэтому прислушайтесь к нашему опыту. Приобретайте семена заблаговременно (декабрь – февраль) еще в своем первозданном виде и качестве, не испорченные при хранении и транспортировке к месту продажи. Весной вам будет не до всех вышеуказанных тонкостей, и риск приобрести некачественную продукцию возрастет в разы.
И. Кривега
Газета «САДОВОД» №4, 2012г.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 308 | автор: sadovod | 29 января 2012 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: Груня (30 января 2012 13:40)
Адретта у меня на первом месте по вкусности. На втором месте Снегирь - из него пюре отличное, пышное и белое, как крем. Жаворонок тоже понравился. Ещё понравился новый для нас сорт Наяда - клубни крупные, рассыпчатые.
Самый урожайный - Чародей. В среднем в 2 раза урожайнее других сортов.
Самый лучший посадочный материал - свой. Просто нужно выбирать клубни для посадки от самых лучших кустов, прозеленять в тени. За месяц до посадки выложить на свету для проращивания. Самое главное - создать такие условия хранения, что бы клубни не прорастали раньше времени.
Зарегистрирован: 27.01.2012
  • Нравится
  • 0
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"