Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ЧЕРЕНКИ ХРАНИТЬ НЕСЛОЖНО | Советы садоводов
ЧЕРЕНКИ ХРАНИТЬ НЕСЛОЖНО
Недобросовестность продавцов, для маскировки именуемая пересортицей, очень часто становится причиной разочарований для садоводов – саженцы оказываются совсем не того сорта, на который рассчитывал. Черенкование хорошо тем, что при должном уходе в саду появится растение, которое будет в полной мере соответствовать качествам приглянувшегося вам материнского куста. Правда, урожай он даст на год­два позднее, чем саженец, но зато гарантия отсутствия пресловутой пересортицы полная.
Итак, если вы решили заняться черенкованием – смело приступайте к работе. Для весенних посадок черенки длиной 15-20 см нужно заготовить в октябре – ноябре, то есть до наступления сильных морозов, способных погубить почки. Нарезают их из однолетних здоровых побегов, растущих от корня или выросших на 2-3-летних ветках. Сразу после среза оба конца обмакивают в расплавленный садовый вар или парафин. Такая обработка позволяет сохранить жизнеспособность черенка при хранении зимой. Затем все черенки связывают в пучки, тщательно привязывая этикетки с названием сорта, заворачивают и слегка увлажняют бумагу (только не газеты и журналы). Укладывают в полиэтиленовую пленку и закапывают глубоко в снег, где и хранят до весны. Если снежный покров еще мал, некоторое время черенки хранят в холодильнике на самой нижней полке или же в поддоне.
Весеннюю посадку ведут рано, по грязи и на специально подготовленные с осени гряды. Междурядья оставляют пошире – 20-25 см. В рядке черенки располагают на 15 см один от другого. Рядом с каждым ставят этикетку с названием культуры и сорта. Этикетки лучше всего изготовить из пищевой фольги – на ней легко писать шариковой ручкой, вдавливая буквы. Таким образом, получаются «вечные» записи, которые не мокнут и не выгорают на солнце. Перед посадкой нижний конец черенка срезают острым, смоченным в воде ножом на «косой срез». На грядах черенки располагают наклонно, под углом 45 градусов, оставляя на поверхности лишь 1-2 почки. Затем гряды обильно поливают, мульчируют торфом, мелким перегноем или старыми опилками (кроме хвойных пород). Над грядой устанавливают дуги высотой 40-50 см и аккуратно укрывают п/этиленовой пленкой. Укрытие снимают при появлении первых листочков и начинают умеренный полив. У укореняющихся черенков корни сначала очень слабые, поэтому поливы должны быть регулярными. Даже кратковременное подсушивание может оказаться губительным для растений. Все лето гряду нужно держать чистой от сорняков, в рыхлом состоянии. В начале образования побегов из почек растения хорошо подкормить коровяком. Ведро коровяка разбавляют 8-10 ведрами воды, добавляют 0,5 кг древесной золы и 2 спичечных коробка суперфосфата. Настаивают 2 суток. Этого количества настоя достаточно для подкормки посадок на площади до 10 м2. Если у вас гряда меньше – надо уменьшить дозировку. К осени при хорошем уходе вырастают саженцы с 1-3 побегами длиной 50-60 см. Их можно пересаживать на постоянное место в ту же осень или следующей весной.
И еще совет. Как известно, к 8-10 годам смородина теряет урожайность, но не нужно ждать полного ее старения и только потом начинать хлопоты о новых саженцах. Лучше сделать это заблаговременно с тем, чтобы был резерв времени – ведь в силу куст вступает в 3-4-летнем возрасте.
М. Терешкина, г. Кемерово
Газета "САДОВОД" №46, 2012г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 683 | автор: sadovod | 19 ноября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"