Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Помидоры в открытом грунте на Северо-­Западе (из личного опыта) | Советы садоводов

Помидоры в открытом грунте на Северо-­Западе (из личного опыта)
Если спросить владельца садово-огородного участка в Ленобласти о возможности выращивания томатов до технической спелости (красные плоды) в открытом грунте, получим ответ: нет, конечно. Мы здесь растим помидоры в теплицах до бланжевой спелости, а потом проводим дозаривание дома. Это уже устоявшееся агрономическое правило и так мы поступаем в своей практике.
Но вот в прошлом году довелось нам купить на Северном рынке Санкт-Петербурга семена нового для нас сорта томата Дачник (ООО «Агростиль», г. Нижний Новгород). Нас уведомили, что этот сорт томатов можно выращивать в открытом грунте, более того, что он и создан именно для открытого грунта. Сорт раннеспелый, период от всходов до созревания 100-110 дней. Растение детерминантное, средневетвистое. Плоды плоскоокруглые, красные, массой 70-100 г. Вкусовые качества свежих плодов хорошие. Используются в свежем виде и для консервирования. На пакетах была указана и агротехника: «При оптимальной температуре (20…25 оС) семена прорастают через 7-10 дней. Во время выращивания рассады важно поддерживать стабильную температуру (19…21оС) и достаточную освещенность. При несоблюдении сочетания этих условий рассада становится слабой и вытянутой».
Посев семян на рассаду произвели в марте, высадку рассады в начале июня. Высадили рассаду в лунки на подготовленную еще с осени удобренную органикой (компостом) грядку в открытом грунте. Схема посадки произвольная (70х35 см), глубина лунок 15 см, диаметр 20 см. Когда растения прижились, проводили рыхление поверхностного слоя почвы. Уход: подкормка древесной золой и обычный полив водой из бочки, подогретой на солнце, подсыпка плодородного грунта при оголении корней от дождей и полива. Возвратные весенние заморозки у нас возможны до 10 июня, в отдельные годы даже и до 15 июня. Поэтому поначалу выращиваем томаты под пленочным укрытием на дугах, высотой 50 см с солнечным обогревом. В дальнейшем томаты росли, развивались, вегетировали и плодоносили уже без дуг и укрытий пленкой – полностью в открытом грунте. К концу июля – августу уже начали появляться первые красные, созревшие полностью плоды. Читатель может сказать – и что же здесь особенного? Так-то оно так, но ведь происходит это не в Краснодарском крае, а на севере Ленинградской области. Правда лето тогда выдалось жаркое.
Для чего приводится пример этого опыта выращивания томатов в открытом грунте на Северо­Западе страны? Для того чтобы продемонстрировать, что теплолюбивую овощную культуру (в данном случае томаты) можно воспроизвести и в открытом грунте и получить урожай плодов, созревших на корню. А уж по вкусу они намного лучше, чем дозревшие в комнате. Собираемые помидоры были без малейших признаков поражения фитофторой, а потому не пришлось применять и химикаты.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №46, 2011г.





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 32 267 | автор: sadovod | 19 ноября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"