Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Законопроект Минрегионразвития будет дорабатываться | новости
Законопроект Минрегионразвития будет дорабатываться В.И. Захарьящев: законопроект Минрегионразвития будет дорабатываться.
В начале сентября Министерство регионального развития РФ на сайте своего ведомства разместило законопроект «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков".
Данный законопроект, по сути, отменяет все прерогативы упрощенного оформления садовых участков, которые предоставляла «дачная амнистия». Предложенный документ фактически запрещает дачное строительство на землях сельхозназначения, при этом индивидуальные жилые дома могут размещаться только на дачных участках, которые «должны находиться в границах населенных пунктов». На садовых участках по этому законопроекту могут размещаться только хозпостройки, не предназначенные для жилья.
Главным нововведением законопроекта стало деление земельных участков на три категории: огородные (возможен лишь огород), садовые (можно сажать деревья, кустарники и размещать хозяйственные постройки) или дачные (можно построить дом и хозяйственные строения). Таким образом, подавляющая часть дачных построек будет вне закона, и что будет с теми, кто уже построил дачу, да еще вне населенного пункта, да еще на сельхозземлях (а речь идет о 90% садовых товариществ и поселков экономкласса), или планировал это сделать, проект закона умалчивает.
Указанный законопроект Минрегионразвития вызвал бурную и неоднозначную реакцию в обществе. Абсолютное большинство садоводов, огородников и дачников выступили против законопроекта. За неполные 2 месяца из регионов в адрес Президиума Союза садоводов России поступило огромное количество обращений от садоводов с просьбой о приостановлении рассмотрения законопроекта.
Позицию 60 миллионов садоводов страны выразил депутат Государственной Думы, Президент Союза садоводов России Василий Иванович Захарьящев, который в своем довольно резком выступлении на заседании Государственной Думы заявил о необходимости доработки этого документа.
В результате оперативно проведенных переговоров между Президиумом Союза садоводов России и руководством Минрегионразвития 3 ноября 2010 года состоялось совещание, участие в котором приняли от Минэкономразвития – министр Виктор Федорович Басаргин и заместитель министра Александр Павлович Викторов, от Президиума Союза садоводов России – депутаты Государственной Думы Василий Иванович Захарьящев, Олег Дорианович Валенчук, Виктор Иванович Таранин.
В совещании также участвовали представители Министерства сельского хозяйства и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), Минэкономразвития.
На совещании были высказаны конкретные предложения по доработке законопроекта, например, в части упрощенного механизма ускоренной регистрации прав собственности садоводов, определения юридического положения садоводческих товариществ в составе местных муниципальных образований, создания юридических и организационных возможностей для развития инфраструктуры садоводческих массивов.
Надо отмесить, что министр Минрегионразвития Виктор Федорович Басаргин с большим вниманием отнесся к предложениям садоводов, продемонстрировав знание вопросов, компетентность и человеческую заинтересованность в улучшении положения российских садоводов. Виктор Федорович дал согласие на включение представителей своего Министерства в состав аналитической группы Государственной Думы по доработке законопроекта, а также поручил соответствующим работникам Министерства регионального развития досконально изучить поступившие предложения и рекомендации по доработке законопроекта.
Кроме этого, Председатель Президиума Союза садоводов России О.Д. Валенчук предложил создать совместную рабочую группу для подготовки законодательных актов по развитию взаимодействия местных органов самоуправления и садоводческих товариществ.
На 18 ноября 2010 года в Государственной Думе намечено заседание, посвященное всестороннему обсуждению законопроекта «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков", на которое приглашены представители всех министерств и ведомств, задействованных в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности и развития российского садоводческого движения.
Указанное заседание должно определить дальнейшие шаги по совершенствованию правового поля садоводческого движения и решения самых актуальных проблем садоводов, прежде всего, в части юридического статуса СНТ и процедуры оформления садовых участков в собственность.
М. Большаков
помощник депутата ГД ФС РФ В.И.Захарьящева
руководитель пресс-службы "Союза садоводов России"
Газета "САДОВОД" №45, 2010г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 217 | автор: sadovod | 11 ноября 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"