Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Советы врача. Как начать дачный сезон. | новости
Советы врача. Как начать дачный сезон
После вынужденного бездействия во время долгой зимы весной наш «умный» организм жаждет физической нагрузки. Он хочет получать радость от мышечных движений, от повседневной работы на природе. И это закономерно, ведь ученые давно уже доказали, что умеренная физическая нагрузка вызывает в организме человека выработку эндорфинов – так называемых «гормонов радости», а значит поднимает настроение, прогоняет прочь весенние депрессии и ведет к появлению оптимистических взглядов на мир. Движением лечатся как физические, так и душевные недуги, оно – смысл жизни и сама жизнь.

Но включаясь в этот активный жизненный поток, нужно обязательно чувствовать не только потребности своего организма, но и его возможности. Для городского человека, вынужденного большую часть года проводить в тесной квартире, не имея возможности достаточно двигаться, начало дачного сезона с активной физической деятельностью – настоящий стресс, особенно если организм уже не очень молод и резервные возможности его ограничены. Поэтому приступать к расширению двигательного режима следует постепенно, помня о том, что физическая форма, в которой мы находились в конце прошлого лета, восстанавливается не сразу, а постепенно, поэтому не стоит сразу в начале сезона приниматься за самые тяжелые физические работы, как бы нам этого ни хотелось. Ведь даже спортсмены, организм которых молод и здоров, не сразу достигают пика спортивной формы, а, тренируясь, постепенно увеличивают нагрузки. Ведь нужно давать своему организму достаточно отдыха для восстановления сил, чтобы «трудовой героизм» не обернулся возникновением новых болезней или обострением старых.

Позвоночный столб человека – это уникальная природная конструкция, которая имеет множество сегментов и изгибов, которые дают ему возможность выдерживать колоссальную физическую нагрузку и компенсировать многократную перегрузку на свои различные отделы. Поэтому человек может долгое время не замечать, что его позвоночник работает нерационально, что какие-то его отделы при нагрузке не включаются в работу в силу различных, имеющихся в нем дисфункций, а другие, наоборот, перегружены и работают «за двоих» и «за троих». Вначале эта ситуация не вызывает никакого дискомфорта или болевых ощущений. Такая диспропорциональная нагрузка позвоночника существует в той или иной степени абсолютно у всех людей, но только в организме каждого человека существуют свои «слабые места», которые с большей вероятностью могут быть травмированы. Ведь нет людей с идеально-правильными позвоночниками, как не бывает идеально-правильных и ровных яблок, висящих на идеально-правильных и симметричных деревьях.

Поэтому, если работать в неудобном положении, то у различных людей могут возникнуть боли в пояснице (люмбаго), боли вдоль всей нижней ноги (ишиас), боли в руках (брахиалгия) или боли в шее (цервикалгия). Последние неприятны еще и тем, что могут сопровождаться головными болями и значительным повышением артериального давления, поскольку каждый сегмент позвоночника связан через корешки спинномозговых нервов с внутренними органами.

Резкое увеличение физической нагрузки может вызвать обострение всем известных хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, стенокардия, ишемия головного мозга или сердечной мышцы), желудочно-кишечного тракта (эрозивный гастрит или колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желчекаменная болезнь и холецистит), дыхательной системы (туберкулез, бронхиальная астма, хронический бронхит, дыхательная недостаточность), эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и др.). Поэтому, если вы страдаете какими-либо хроническим заболеваниями, не забудьте взять с собой лекарства, которые вы обычно принимаете при обострении своих недугов и посоветуйтесь со своим лечащим врачом о возможности увеличения для вас физической нагрузки и изменениях в лекарственной терапии на этот период.

Чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, необходимо знать и применять следующие рациональные приемы труда:
 Перед началом работы, если вы не начинаете ее сразу после утренней зарядки, поведите 10-15-минутную разминку всего тела. Это могут быть потягивания корпуса вверх и в стороны, махи руками и ногами с постепенным увеличением амплитуды, сгибания и разгибания позвоночника и небольшие вращения в разные стороны. Но необходимо помнить, что амплитуда вращательных движений в позвоночнике по сравнению со сгибательными и разгибательными движениями в норме у человека гораздо меньше, поэтому делать их нужно с большой осторожностью, не переходя индивидуального барьера.

Затем переходите к нагрузке тех групп мышц, которые будут задействованы непосредственно в работе, чтобы они могли постепенно включиться, согреться, чтобы в них смог увеличиться кровоток, приносящий в мышцу питательные вещества и кислород, а также произошло рациональное перераспределение кровотока во всем теле и другие части тела смогли работать достаточно эффективно. Это предупредит возникновение головных болей, появление мушек перед глазами, головокружений, а со стороны мышц – болей, спазмов и судорог.

Когда вам необходимо поднять тяжести с земли, то не следует это делать из положения «согнувшись пополам» в пояснице, ведь в таком положении основная нагрузка приходится на нижние поясничные позвонки, а мышечный корсет позвоночника может не вынести этой нагрузки. Лучше будет присесть на корточки, чтобы включить в работу не только мышцы рук и верхнего плечевого пояса, но и мышцы ног, которые обладают наибольшей силой в организме, ведь на них опирается вес всего тела. Кроме того, делать это следует не рывком, а постепенно и плавно наращивая усилия. Если есть возможность, то лучше работать с напарником, при этом нагрузка на позвоночник снижается в несколько раз.

Если вам предстоит длительная работа у поверхности земли (прополка или высадка рассады), а вы делаете ее, сидя на корточках, то могут появиться боли в ногах за счет ухудшения кровотока и боли в пояснице и шее за счет излишнего наклона кпереди. Перегрузка шейного отдела может привести к повышению артериального давления и нарушению мозгового кровообращения. В этом случае удобно использовать низкую узкую скамейку, которая даст возможность разгрузить ноги, увеличит вашу маневренность и уменьшит нагрузку на шейный и поясничный отделы позвоночника. На ней можно сидеть или, перевернув ее вверх ножками, подложить под колени и стоя на коленях, проводить садовые работы. Можно использовать с этой целью также мягкий туристский коврик из полипропилена, он не будет жестко давить на коленные суставы и на него удобно присесть отдохнуть прямо на земле, даже если она еще не прогрелась, так как он обладает хорошим теплоизолирующим свойством, а периодическая смена позы при работе просто необходима.

Очень опасна для позвоночника физическая нагрузка в состоянии «скручивания» в каком-либо отделе, так как позвонки в этот момент не имеют достаточной свободы движения, их функциональные возможности сильно ограничены, поэтому физическая нагрузка в таком положении крайне неэффективна и опасна, так как малейшее усилие или рывок могут привести к травме суставов позвонков. Такие опасные движения человек, например, производит бросая что-то за спину лопатой или играя в теннис или бадминтон, когда закидывает руку за спину при повороте тела. В этом случае, чтобы совершить работу безопасно, нужно развернуться всем телом так, чтобы делать броски вперед или в сторону, исключив скручивание позвоночника. Для перемещения большого количества земли или других сыпучих материалов лучше использовать различные, облегчающие труд приспособления- носилки, тачку или совок.

Но если вам все же не удалось избежать неприятностей и вы перетрудились на своем дачном или приусадебном участке, у вас появились или возобновились боли в позвоночнике, необходимо обратиться к врачу-специалисту, так как прием обезболивающих препаратов, особенно без контроля врача, не только не приводит к выздоровлению, поскольку никак не влияет на причину заболевания, а только заглушает его симптомы, но и способствует его прогрессированию, потому что в процесс постепенно вовлекаются все новые отделы позвоночника, вынужденные компенсировать нагрузку неработающих отделов.

Одним из передовых высокоэффективных и безопасных методов ручного воздействия на позвоночник и другие органы и системы организма является остеопатия, которая рассматривает организм человека как целостную структуру, восстанавливая внутренние связи между его органами и системами. Метод имеет минимальное количество противопоказаний, применяется у детей с первых дней жизни и у людей в самом преклонном возрасте и дает результаты даже в самых запущенных случаях.

Врач восстановительной медицины, доктор остеопатии Иванова Наталья Анатольевна
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 304 | автор: sadovod | 10 мая 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"