Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Фитонцидные растения и растения репелленты | Здоровье дачного участка
Фитонцидные растения и растения репеллентыФитонцидные растения и растения репелленты
Оба типа растений играют большую роль в защите садов и ягодников от вредителей и болезней. Преимущество использования таких растений заключается в их абсолютной экологической безопасности.
Фитонциды - это летучие вещества, выделяемые высшими растениями и способные подавлять рост бактерий, грибов и простейших.
Известны фитонцидные свойства чеснока, который эффективен даже по отношению к вирусу гриппа. К фитонцидным овощным растениям относят также лук, томаты, перец, картофель. Гниль земляники перестает терзать пораженные растения благодаря активным фитонцидам, содержащимся в календуле. Она полезна и для человека, избавляя его от ангины и прочих простудных заболеваний при полоскании настоями. Хвойные породы деревьев (сосна, ель, пихта) являются в лесу источником оздоровления воздуха.
Однако некоторые растения отрицательно действуют не только на насекомых, но и на другие растения. Например, выделяя юглон черный орех, сильно затормаживает рост и развитие пионов, азалии, яблони. Из овощных культур выделяется своей агрессивностью фенхель, а из древесных хвойных можно выделить ель, которая даже через 15 лет после вырубки угнетает некоторые растительные культуры. Существуют растения, которые вырабатывают ядовитые колины, которые, в свою очередь, ведут к самоотравлению. Так палая листва яблони угнетает здоровые яблони. Отсюда следует, что молодые яблони нельзя сажать среди старых яблонь и даже на месте старого яблоневого сада. Возникает хроническое почвоутомление. На ягодниках его избежать легче, если после уничтожения постаревшей плантации посадить другую культуру.
Растения репелленты отпугивают насекомых своим сильным запахом. Настурция способна отпугнуть тлю и белокрылку. Горькая полынь отпугивает яблоневую плодожорку, муравьев, белокрылку, земляных блошек. Тлю отпугивают бархатцы, лук, чеснок, фенхель, кориандра и горчица. Огуречная трава защищает растения от улиток и слизней. Пижма , полынь, табак своим запахом разгоняют земляных блошек.
Вредителей, привыкших питаться своими любимыми растениями, соседствующие с ними растения с сильным отталкивающим и порой ядовитым запахом просто сбивают с толку, поэтому они обходят стороной такие растительные комбинации. Земляника, например, становится неуязвимой для своих «обидчиков», если ее выращивать рядом с соседями - помидорами, укропом, шпинатом, чабером и кресс-салатом. Каждый из таких «квартирантов» издает свой аромат, крайне неприятный для вредителей. Одни помидоры чего только стоят, особенно когда, нагреваясь на солнце, они начинают интенсивно «дышать». Некоторые цветы типа календулы могут отпугнуть даже нематод, прячущихся в почве довольно-таки надежно.
Пижма и полынь наводят панику на плодожорку. Пучки пижмы и полыни, вывешенные на концах ветвей, защищают яблоню и другие плодовые деревья от налетов этого опаснейшего вредителя.
Много добрых слов от садоводов-любителей можно услышать в адрес легендарной бузины - защитницы от пяденицы, огневки крыжовниковой и той же плодожорки. Ее не надо ломать: бузину черную сажают на участке, и она приносит двойную пользу, так как продукты ее переработки целебны для человека. А если у вас на участке до сих пор нет ни одного кустика этого замечательного растения, посадить его никогда не поздно. Кроме того, вы всегда можете набрать небольшие букеты лесной бузины и расставить их в банках с водой под кустами крыжовника и смородины для отпугивания пяденицы или подвязать к веткам.
Если бузину вы не нашли, воспользуйтесь ботвой помидоров, ее запах гонит прочь крыжовниковую огневку и пилильщиков. Ботву, собранную осенью со здоровых растений, не поленитесь измельчить и разложить под ягодными кустами. На следующий год желательно эту процедуру повторить. Результаты будут положительные. А вот бузина красная эффективна не только против яблонной плодожорки, но и против мух, мышеи и крыс.
Надежным шлагбаумом для врагов сада и ягодников являются бархатцы. Их сеют против нематод, многих заболеваний гладиолусов, роз, тюльпанов.
У всех на окне растут комнатные растения. Если есть герань, разделите веточки на побеги длиной 8-15 см и укорените в отдельных небольших горшках (приживаемость герани очень высокая). Разместите горшки под кустами ягодных культур. Тут же кинется в бега тля, а за ней и другие вредители, которые не выносят сильного запаха герани.
Если перед побелкой в известь добавить порошок, полученный после растирания стеблей и листьев чемерицы Лобеля, то зайцы не тронут плодовые деревья молодого сада.
От мышей спасают листья багульника, если их разложить в норки. Такие же результаты дает чернокорень. Его не выносят не только мыши, но и крысы.
Пользу нашему саду приносят не только растения, которые запахом отпугивают вредных насекомых, но и нарушающие их ориентацию. Почти все вредители находит плодово-ягодные растения по запаху. Но если посадить рядом с культурными растениями пахнущие типа чабера, то совки не способны найти свое питание.
Т. Гусева, канд. с.-х. наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 192 | автор: sadovod | 4 июля 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"