Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Летняя защита сада от вредителей и болезней (яблони, груши, ягодники) | Здоровье дачного участка
Летняя защита сада от вредителей и болезней (яблони, груши, ягодники)Летняя защита сада от вредителей и болезней (яблони, груши, ягодники)
В летний период нашим садам огромный ущерб наносят вредители и болезни, резко снижая, а нередко и полностью уничтожая урожай ягод и плодов. Поврежденные растения плохо закладывают цветковые почки - свой будущий урожай и резко снижают зимостойкость. Вырастить хороший и неповрежденный урожай плодов невозможно, если не проводить мероприятия по защите растений от вредителей и болезней. Особенно трудно вести защиту в летнее время, когда на ограниченной площади произрастают овощные, ягодные и плодовые растения, созревающие в разное время. Садоводу необходимо проводить комплекс защитных мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями (от агротехнических и биологических до химических).
Плодовые деревья и ягодные кустарники часто подвергаются нашествию тлей. Тли высасывают соки из молодых побегов и листьев. Листья скручиваются, деформируются, желтеют и засыхают. Побеги искривляются и значительно отстают в росте. В летний период листья и побеги повреждают яблонная и плодовая моль. Оплетая сплошной паутиной ветви деревьев, мелкие гусеницы полностью объедают молодые ветви и листья кроны. Урожай плодов погибает полностью. Очень опасный вредитель наших садов - яблонная плодожорка. В жаркое лето яблонная плодожорка может уничтожить более 50% плодов.
Из болезней яблони и груши в Ленинградской области наиболее вредоносными являются парша и плодовая гниль. Вишня и слива повреждаются серой гнилью, пятнистостями листьев, коккомикозом. Для смородины, крыжовника опасными болезнями являются мучнистая роса, антракноз, септориоз и пятнистости.
Для борьбы с гусеницами используют ловчие пояса. В качестве материала можно использовать плотную оберточную бумагу, мешковину, старые изделия из ткани. Штамбы деревьев предварительно очищают от старой отмершей коры и на расстоянии 20-30 см от уровня земли на ствол накладывают пояс шириной 15-20 см. Его обвязывают вверху и внизу шпагатом, несколько отгибая края, чтобы туда могли заползти вредители. Ловчие пояса необходимо раз в пять дней просматривать, выбирая и уничтожая обнаруженных вредителей. Для борьбы с плодовой молью необходимо осторожно, чтобы не расползлись гусеницы, проводить сбор и сжигание гнезд. Вырезают и сжигают поврежденные галлицей и стеклянницей стебли и побеги малины и смородины.
Под деревьями уже начинает появляться опавшие плоды - падалица, эти плоды повреждены яблонным пилильщиком и плодожоркой. Рекомендуется периодически встряхивать дерево для того, чтобы поврежденные яблоки легче осыпались. Падалицу следует собирать и уничтожать. Снимают также и гнилые плоды, они повреждены плодовой гнилью.
Перспективным методом борьбы с вредителями и болезнями растений являются микробиологические препараты, обладающие весьма эффективным действием. Препараты безвредны для растений, человека, пчел и шмелей. К ним относятся лепидоцид, битоксибациллин, дендробациллин и энтобактерин. Их можно использовать в течение всего лета. Для приготовления рабочего раствора берут 40-100 г препарата на 10 л воды (дозы внесения указаны на упаковке). Опрыскивание растений приводит к гибели различных гусениц, жуков и других вредителей.
Против различных вредителей сада можно использовать настои, отвары и вытяжки. Для этих целей используют шелуху лука, головки чеснока, горчицу, здоровую ботву помидоров и картофеля, табачную пыль и махорку, красный стручковый перец, сосновую хвою, одуванчик, аптечную ромашку, полынь, тысячелистник. Нормы приготовления растворов неоднократно приводились на страницах сайта. Садоводу надо учитывать еще вот что: если растение сильно повреждено и численность вредителей очень большая, то настоями дело не поправишь. Нужно использовать тогда химические препараты - без них не обойтись.
Для борьбы с грибными болезнями и паршой проводят опрыскивание деревьев и кустарников 1%-ной бордоской жидкостью (100 г медного купороса и 120 г извести на 10 л воды). В стеклянной посуде (не в металлической) в 5 литрах воды растворяют сначала 100 г медного купороса. Отдельно гасят негашеную известь в небольшом количестве воды, а затем добавляют остальную воду, доводя объем до 5 л. Затем раствор извести вливают в раствор медного купороса. Готовый раствор должен иметь небесно-голубой цвет и нейтральную или слабощелочную реакцию. Проверить можно так: в раствор опустить железный гвоздь или нож. Если на нем появится медный налет, то к жидкости надо добавлять известь до тех пор, пока он не исчезнет. В противном случае бордоская жидкость может вызвать ожоги листьев и побегов, а на плодах образуется ржавая сетка.
Для уничтожения мучнистой росы крыжовника и смородины применяют народное средство - настой коровяка: 1 часть навоза заливают 3 частями воды и настаивают несколько суток. Затем раствор разводят водой в отношении 1:3. процеживают и опрыскивают растения.
Все опрыскивания лучше проводить вечером, в безветренную погоду, закрыв пленкой культуры, употребляемые в пищу ранее, чем через 20 дней после обработки, на которые может попасть раствор. Во время работы с ядохимикатами нельзя курить и пить воду. Необходимо использовать очки, марлевые повязки или респираторы и резиновые перчатки, соблюдать все правила техники безопасности.
Весьма важно, чтобы борьба с вредителями и болезнями на садовых и приусадебных участках проводилась одновременно и соседями, а еще лучше и всеми садоводами.
В. Пономаренко,
академик Петровской
академии наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 337 | автор: sadovod | 30 июля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"