Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Загрязнение почвы | Здоровье дачного участка
Загрязнение почвы Загрязнение почвы
Чистота земли в наших руках!
Экологи всего мира обеспокоены тотальным загрязнением окружающей среды. Однако, наш приусадебный участок кажется нам чистым и защищённым. Работая на нём, мы отключаемся от общих проблем Планеты и сосредотачиваемся на уходе и заботе о растениях, а о самой земле заботимся исключительно ради её плодородия. Это верно, только плодородие земли невозможно без её чистоты.
Под чистотой земли понимается чистота почвенного слоя, в котором содержание тяжёлых металлов, химических веществ и радиоактивных элементов сведено к нулю.
Казалось бы, как это касается садоводов и огородников, которые регулярно ухаживают за своими участками и растениями: пашут, сеют, поливают, применяют органические или экологически чистые удобрения и препараты? На самом деле, загрязнение почв и грунтовых вод, касается всех, даже самых рьяных приверженцев натурального хозяйства.
Загрязнение почв происходит несколькими путями.
Пестициды (гербициды, инсектициды, дефолианты). Это - основная опасность. Эти препараты, с одной стороны, защищают растения от вредителей и болезней, уничтожают сорную растительность, освобождают человека насекомых-переносчиков опаснейших болезней (малярия, клещевой энцефалит и др.). С другой стороны – они постепенно разрушают естественные экосистемы и являются смертельными для полезных организмов. Кроме того, с продуктами растениеводства, они попадают в организм человека, и отрицательно влияют на здоровье. Пестициды передаются по цепям питания животных, длительное время циркулируют в окружающей среде, попадают из земли в воду, из воды снова в землю и растения, из растений в организмы животных и людей. Их присутствие в организме человека приводит к различного рода заболеваниям, от легких до хронических и трудно излечимых форм. Некоторые виды пестицидов вообще сложно вывести из организма человека, где они могут привести к необратимым последствиям. В связи с этим предпринимаются усиленные действия по изучению периода нахождения пестицидов в почвах и возможности их обезвреживания химическими и биологическими способами. Сейчас уже существуют достаточно эффективные средства по обезоруживанию пестицидов. Тем не менее, важно применять препараты только с небольшой продолжительностью жизни, измеряемой неделями или месяцами. Кроме того, необходимо использовать препараты, очищающие землю от пестицидов и их аналогов.
Удобрения. Загрязнение почв и нарушение естественного круговорота веществ происходит в итоге ненаучного внедрения устаревших минеральных удобрений с перенасыщенным составом. Неразумное применение, часто по несколько раз в сезон, приводит к их скоплению в почве и грунтовых водах и их отравлению. Ведь растения не всегда могут использовать все питательные вещества удобрений. Например, по данным академика ВАСХНИЛ В.Виноградова из всего внесенного в почву азота в составе минеральных удобрений 16-20%, а иногда 50% не усваиваются. Что бы избежать загрязнения почвы неусвоенными растениями минеральными удобрениями вносите в почвы только современные минеральные удобрения, которые полностью усваиваются растениями, не загрязняют почву и грунтовые воды.
Транспорт. Во-первых, поблизости от автомобильных трасс в почве наблюдается повышенное содержание свинца. Свинец выбрасывается с выхлопными газами, осаждается на растениях, проникает в почву, где может оставаться достаточно долго, поскольку слабо растворяется. По данным экологов, последние несколько лет наблюдается ярко выраженная тенденция роста количества свинца в тканях растений. Свинец включается в разные клеточные ферменты, и в итоге эти ферменты уже не могут делать предназначенные им в организме функции. В начале отравления отмечают завышенную активность и бессонницу, позже утомляемость, депрессии. Более поздними симптомами отравления являются расстройства функции нервной системы и поражение головного мозга. Во-вторых, при работе двигателей внутреннего сгорания интенсивно выделяются оксиды азота, углеводороды и остальные вещества, оседающие на поверхности земли либо поглощаемые растениями. Так, что дачные участки, находящиеся вблизи магистралей и дорог требуют особого отношения к себе и использования специальных очищающих землю средств.
Нефтепродукты. Использование средств бытовой химии (при мытье, очистке, ремонтных работах), которые не попадают в канализацию, приводит к загрязнению почв. Кроме того, почву загрязняют нефтепродуктами при заправке машин на полях и в лесах, на лесосеках. При использовании средств бытовой химии на своём приусадебном участке следите за тем, что бы после использования они попадали в систему канализации или утилизировались.
Бытовой мусор. К числу загрязняющих веществ относится бытовой мусор: пищевые отходы, фекалии, строительный мусор, отходы отопительных систем, пришедшие в негодность предметы домашнего обихода. А так же мусор публичный учреждений – больниц, столовых, гостиниц, магазинов и др. Этот вид мусора может содержать, как и вредные химические вещества, так и опасные биологические вещества. К опасным биологическим веществам относят - болезнетворные бактерии, яйца гельминтов, представители патогенной микрофлоры и другие вредные организмы, которые через продукты питания попадают в организм человека. Некие болезнетворные бактерии могут долгое время сохраняться и даже размножаться в почве и грунте, а потом попадать в грунтовые воды и воду, используемую для полива растений. Для того чтобы избежать загрязнения почвы вашего участка данными отходами всегда выносите с участка мусор и вовремя очищайте системы канализации ваших участков.
Итак, опасность загрязнения почвы состоит в изменении ее физико-химических свойств и биологических данных. Вредные вещества, попадая в почву, разрушают сложившиеся связи между почвенными организмами, вредят растениям и человеку. В результате загрязнения почвы страдают грунтовые воды, и масштабы загрязнения увеличиваются многократно. Все это, в конечном итоге, сказывается на плодородии земли и здоровье человека. С некоторыми видами загрязнений можно бороться, просто следя за чистотой собственного земельного участка. Для того что бы очистить землю от других видов загрязнений необходимо применять специальные очищающие средства . Главное, что всё в наших руках!
ООО "Вита-АВА"
телефон: (812) 777-01-41
http://avamarket.com/
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 256 | автор: sadovod | 28 сентября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"