Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Вирусные болезни томатов | Здоровье дачного участка
Вирусные болезни томатов Вирусные болезни томатов
Проявляются они в виде мозаики – чередования светло-зеленых и темно-зеленых участков, особенно на молодых верхушечных листьях. На пораженных листьях могут появиться пузыревидные вздутия.
Другая болезнь – стрик, или штриховатость. Характерные признаки этой болезни – красно-коричневые пятна на листьях, стеблях, плодах. Пораженные листья становятся хрупкими и засыхают. Пораженные плоды приостанавливаются в росте. На них появляются бурые продолговатые пятна, окраска плодов неравномерная. Возбудитель этих болезней – вирус табачной мозаики (ВТМ) – сохраняется в растительных остатках, почве, семенах. Передача инфекции от растения к растению осуществляется при пикировке, пасынковании – сок с больного растения на инструментах или пальцах рук мы переносим на здоровые. Возможна передача инфекции и с помощью насекомых.
ПРОФИЛАКТИКА
Химических препаратов для борьбы с вирусными болезнями нет, а потому особенно внимательно следует соблюдать профилактические мероприятия. Поскольку основной источник инфекции – семена и особенно плохо отмытая мякоть на них, перед посевом необходимо протравить семена в 1 %-м растворе марганцовокислого калия (1 г на 0,5 стакана воды). Плоды на семена отбирать только с непораженных растений.
Тщательно убирать из теплицы все растительные остатки и верхний слой почвы на 3-6 см. Теплицу с осени следует промыть настоем хлорной извести (400 г на 10 л воды), а деревянные детали теплицы побелить кашицей, оставшейся от этого настоя. Шпагат для подвязки ежегодно лучше использовать новый или прокипятить старый. Покупая семена томатов, читайте характеристику на упаковке – в ней иногда указывают отношение сорта или гибрида к ВТМ. Устойчивы гибриды F1 Семко 99, F1 Стреза,
F1 Селфеста, F1 Юля,
F1 Бумеранг, F1 Касталиа,
F1 Портос и др.
С. Лисицына
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 520 | автор: sadovod | 15 июля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"