Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как лучше сеять землянику? | Земляника / Вопросы-ответы
Как лучше сеять землянику?Как лучше сеять землянику?
Добрый день. Извините за беспокойство. Посоветуйте с посевом земляники-клубники семенами. Три года тому назад сеяла, всходы были отличными и ягоды были с первого года. Сеяла на снег, а в этом году купила семена и на пакете в рекомендации по посеву написано, что посев провести на землю и присыпать снегом. И вот дилемма - как лучше посеять?
Валентина Ступина
Отвечает Н. Хромов, канд. биол. наук
Посев семян земляники «на снег» является довольно устаревшим способом, который редко приводит к достойным результатам, этим способом рассаду сейчас практически не выращивают. Совет, размещенный на пакетике, о том, что семена следует присыпать снегом, актуален в случае высева семян земляники в ящички. Снег, тая, будет снабжать почву влагой и не сможет вымыть семена из почвы как поливная вода.
Давайте рассмотрим наиболее оптимальный способ посева семян земляники для получения рассады. Очевидно, не все знают, что семена можно не только приобретать в магазине, но и собрать самим. Это не сложно, достаточно отобрать наиболее крупные и спелые ягоды, раздавить их на бумаге, хорошо высушить и выбрать семена.
Запомните, что семена земляники прорастают только в присутствии света, дополнительное укрытие им не нужно. Посев можно проводить, начиная с конца января – начала февраля, однако во избежание дефицита освещения неплохо бы обзавестись лампами досветки. Если же посев произвести в марте, то обычного светового дня будет достаточно для появления всходов, лампы досветки в этом случае будут не нужны.
Перед посевом, как купленные семена, так и выделенные самостоятельно необходимо замочить на пару дней в мягкой (дождевой, снеговой либо хорошо отстоявшейся) воде, меняя ее дважды в сутки. После замачивания здоровые семена набухнут, их необходимо будет разложить в один слой на фильтровальную бумагу, которую нужно положить на блюдечко и смочить водой. Запомните, что бумага должна быть только пропитана водой, семена не должны быть чрезмерно влажными.
Блюдечко с семенами на бумаге нужно поместить в полиэтиленовый пакет и поставить в теплое и хорошо освещенное место, однако не на солнцепек, иначе влага очень быстро испарится.
В таком состоянии семена нужно держать до тех пор, пока они не проклюнутся, иногда дожидаются даже появления небольших корешков. Как только они появятся, семена очень аккуратно, зубочисткой, спичкой либо палочкой, переносят в ящичек с питательной и рыхлой почвой.
Самым лучшим субстратом для посева семян, который обеспечит хорошее развитие и корневой системы и надземной массы растений, является смесь крупного речного песка, биогумуса и торфа в равных пропорциях. Если биогумус достать не удалось то вместо него можно использовать перегной, но его нужно брать в объеме двух частей на одну часть песка и торфа.
Семена глубоко заделывать в почву нельзя, достаточно их аккуратно заглубить примерно на 5 мм, оставив свободное расстояние между ними порядка двух сантиметров.
Далее нам остается ждать, когда появятся первая пара настоящих листочков, после чего сеянцы нужно будет очень аккуратно распикировать в отельные горшочки, либо рассадить в несколько ящичков более свободно.
Как для всхода семян, так и для полноценного развития сеянцев необходимо хорошее освещение. Запомните – чем выше температура воздуха в помещении, тем освещения должно быть больше.
Важным моментом является полив сеянцев, он обязательно должен быть умеренным – нельзя допускать ни пересыхания, ни переувлажнения почвы. В первом случае всходы могут погибнуть от пересыхания корней, во втором может возникнуть черная ножка и также погубить сеянцы.
Как только сеянцы образуют две пары хорошо развитых настоящих листочков, их можно будет высаживать на постоянное место, однако перед этим примерно в течение недели нужно будет провести их закалку, разместив горшочки или ящички с саженцами на открытом воздухе и обязательно в плотной тени.
Постепенно, день ото дня можно выдвигать рассаду из тени на солнце, приучая ее к яркому свету и только после этого можно высаживать на постоянное место.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 619 | автор: sadovod | 26 января 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"