Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Дел садоводу хватает и зимой | Ваш сад
Дел садоводу хватает и зимой
В декабре у садовода две основные заботы: сохранить урожай и защитить плодовые деревья и ягодные кустарники от морозов и вредителей, грызунов. Эту тему мы уже подробно обсуждали в предыдущих номерах, а сейчас поговорим о другом. Декабрь - наиболее удобный месяц для того, чтобы, как говорится, по горячим следам провести анализ работы на своем садово-огородном участке за прошедший сезон. В январе мы уже будем строить планы на будущее, и все наши мысли будут о новом урожае. Первая особенность прошедшего сезона - беспрерывные дожди. Верховодка затопила садовые участки еще весной, и многие огородники нашего садоводства посадили картофель в переувлажненную почву и почти ничего не собрали, только мелочь, которую так и оставили в зиму на поверхности участка. Собранный урожай оказался пораженным грибными заболеваниями - например ризоктониозом, мокрыми гнилями и постоянным спутником - фитофторозом. Из этого можно сделать вывод: в переувлажненную почву высаживать картофель нельзя. Надо ежегодно подновлять и делать заново водоотливные и дренажные канавы.
Второе - яблок (у меня выросло 4 штуки), вишен, слив в этом сезоне тоже не было. И перечень таких культур можно продолжить.
Зимой у садоводов всегда есть время, чтобы почитать серьезную агролитературу, посмотреть видеоуроки для садоводов, пополнить свой багаж знаний. Часто мы совершаем непростительные ошибки по собственному невежеству. Приведу пример.
Есть такое лекарственное растение - пустырник. Часто огородники, и я в их числе, приносят лекарственные растения из лесов и полей на свои огороды: тысячелистник, ромашку лекарственную, мяту, лопух, подорожник, зверобой и другие. Соседка так и поступила, принесла растение, по ее мнению, пустырник, - и посадила. А я приобрел семена этого растения в магазине. И вот наши питомцы выросли, и мы решили их сравнить. Растения были очень похожи, но с одним, незаметным на первый взгляд отличием. Стебель у моего растения был четырехгранный, какой и должен быть у пустырника, а у соседкиного - округлый. Вот такая произошла ошибка. Теперь о семенах. Приобретение семян - дело не простое. Когда покупать, почем, у кого, срок всхожести, сорт, качество, надежность,
для какой местности, почвы подходят - вопросов масса. Неоднократно был свидетелем, когда покупатель не мог объяснить продавцу семенного магазина, что конкретно он хочет приобрести. Десятиминутный и более диалог между таким покупателем и продавцом, очередь негодует... К приобретению семян надо готовиться уже сейчас, а не покупать в апреле-мае неизвестно что и уже по более высокой цене.
Если вы в эту пору отправитесь на свой огородный участок, обратите внимание на следующие моменты. Стволы и ветви деревьев способны выдерживать морозы до -35...-40°С. А вот корневая система повреждается уже при -10-12°С. Лучшей защитой корней, нижней части штамба и отходящих нижних ветвей является снежный покров. Слой снега в 20-25 см надежно защитит корни деревьев и кустарников от морозов. В условиях Ленинградской области не лишним будет слой снега в 40-50 см. Если снега нет, а погода морозная, надо укрыть приствольные круги компостом, торфом, опилками, обложить стволы и крупные ветви теплоизолирующими материалами. Дел садоводу хватает и зимой.
И. Кривега
Материал из еженедельной газеты «Садовод»

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 402 | автор: sadovod | 18 ноября 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"