Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как правильно выбрать посадочный материал | Ваш сад
Как правильно выбрать посадочный материалКак правильно выбрать посадочный материал
Я 25 лет профессионально занимаюсь садоводством. Мое хозяйство расположено в Лужском районе Ленинградской области. Главное дело моей жизни - это коллекционный плодовый сад. Также я занимаюсь и выращиванием посадочного материала. Продавая свои саженцы на рынках и ярмарках, с грустью наблюдаю, как всё более легкомысленно садоводы относятся к приобретению растений для своего сада.
Да, мы сейчас живем в "обществе потребления", где вся идеология направлена на бездумное потребительство, но сфера, в которой работаю я, совершенно особенная. Подумайте, какой товар будет служить вам 50-70 лет? А ведь сильнорослая яблоня при хорошем уходе именно столько будет радовать урожаями. Причем не только вас, но и ваших детей, и внуков. Сады всегда сажались для потомков. Поэтому стоит уделить этому вопросу больше внимания, чем другим рядовым покупкам.
Приобретая некачественный саженец, вы не только тратите впустую деньги и испытаете разочарование, но и теряете 3-5 лет, чтобы убедиться, что купили не то, что вам нужно.
Поэтому я не устаю повторять: собираясь посадить дерево или заложить сад, подготовьтесь к походу за саженцами, определитесь - какие культуры и сорта вам необходимы, что вы хотите от сорта, какие плоды вам нужны, какого срока созревания, имеются ли у вас условия для хранения урожая.
Оцените перспективы - ведь настоящие урожаи дерево будет давать только через 10-15 лет. К нам часто приходят покупатели с просьбой подобрать сорт с зелеными яблоками потому, что у ребенка аллергия на красные плоды. Первые яблоки они попробуют через 5 лет, а серьезные урожаи будут лет через 10. Нужны ли будут ребенку зеленые яблоки через 10 лет? Скорее всего, эта проблема будет уже неактуальна.
То есть, выбирая культуры и сорта, надо учитывать многие факторы, а не только сиюминутные желания и потребности.
Перед покупкой посадочного материала оцените ваши местные климатические условия, особенности почвы и рельефа. Очень важен вопрос глубины грунтовых вод на участке. Чаще всего грунтовые воды путают с верховодкой, которая скапливается на участке весной из-за особенностей рельефа. В этом случае сажать нужно яблони сильнорослые, выносливые, с хорошей корневой системой. Садоводы же, наоборот, выбирают яблони на карликовом подвое, чтобы корни не заглублялись. Скорее всего, карлики в таких условиях будут болеть или погибнут.
Хороший метод чтобы определиться, что будет расти на вашем участке - посмотреть какие культуры и сорта хорошо растут на соседних участках. Расспросите соседей об их садах, наверняка найдутся рядом опытные садоводы.
Хорошо, если такой опытный человек сможет сходить с вами на рынок и поможет выбрать саженцы.
Необходимо получить заранее хоть какие-то рекомендации, мнения о продавцах, питомниках, советуйтесь со знакомыми, поищите информацию в интернете, где лучше приобретать посадочный материал.
Такой этап сбора информации совершенно необходим перед походом на рынок - не пожалейте на это времени, ваши усилия окупятся!
Ведь большинство покупателей просят у продавцов сорт "на ваш вкус". Навязать ему что-то в такой ситуации проще простого!
Я хорошо знаю рынок посадочного материала изнутри, рынок наводнен южным некачественным материалом, разного рода перекупщиками и мошенниками. Без подготовки и рекомендаций купить качественный материал практически невозможно. Причем продавцы южных саженцев в основном торгуют в агрессивной, навязчивой манере, они хорошо чувствуют такого "бесхребетного" покупателя, который сам не знает, чего хочет и они не дадут ему уйти, "отоварят" по полной! Так что, если вы чувствуете назойливость, давление со стороны продавца, лучше поискать другое место для покупки.
На рынке обращайте внимание на вывеску торговой точки. К сожалению, ни название "питомник", ни красивые фотографии или убедительные описания сортов, ни наличие сертификатов на сегодняшний день не гарантируют ничего!
Очень многие перекупщики торгуют под вывеской "Питомник реализует". Но у любого питомника есть название, адрес, собственник. И честный продавец всё это укажет!
То есть если на вывеске есть точный адрес, схема проезда в питомник, имя и фамилия владельца, контактный телефон для связи - это хороший показатель.
Поговорите с продавцами, спросите, можно ли приехать к ним в питомник, скорее всего продавцы "безликих" точек на вопросы будут отвечать очень уклончиво.
Не торопитесь делать покупку сразу, обойдите все точки, оцените ассортимент, цены, продавцов и только потом принимайте решение. Продавцы с южными саженцами или перекупщики часто стоят на рынках целыми улицами. Если вы видите несколько однотипных точек с одинаковым материалом, оформлением, одинаковыми фотографиями и с полным отсутствием информации о продавце - смело проходите мимо!
Отличительная черта нынешнего рынка - это принцип "товар не должен служить долго". Этот принцип распространяется и на посадочный материал. Чем скорее погибнет саженец - тем скорее вы придете за новым, поэтому рынок забит недолговечным, нежизнеспособным материалом. Но наряду с мошенниками на рынке присутствуют и порядочные продавцы и честные производители с отличными саженцами. И только от вас зависит, дадите ли вы обмануть себя и станете частью этой пагубной рыночной системы, или предпочтете сделать свой выбор осознанно и найдете добросовестного продавца с качественным товаром.
Вячеслав Надеин.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 009 | автор: sadovod | 9 февраля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"