Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Крушина ольховидная | Ваш сад
Крушина ольховидная Крушина ольховидная
КРУШИНА ольховидная или ломкая - кустарник до 3 м или дерево до 5 м высотой из семейства крушиновых. Ветви без колючек. Ствол и ветви на коре имеют белые чечевички. Кора молодых веток красно-бурая, у старых - бурая или серая. Листья очередные, с черешками, блестящие, овальные. Цветки мелкие, узкоколокольчатые, зеленовато-белые, медоносные.
Плод - ягодообразная шаровидная костянка, в начале созревания красная, а зрелая - черная. Цветет крушина в мае - июне, плоды созревают в августе сентябре,
Крушина ломкая зимостойка. Распространена от Балтийского моря до Алтая и от Архангельска до Закавказья. К почве нетребовательна, но лучше растет на увлажненной плодородной почве. Растет в смешанных елово-березовых лесах, по опушкам лиственных лесов, между кустарниками, на лугах, по берегам рек, окраинам болот.
Размножается семенами, порослью, корневыми отпрысками и отводками. Растет медленно.
Кора содержит дубильные и красящие вещества. Плоды и кора содержат вещества, которые усиливают перистальтику толстых кишок и действуют как слабительное средство при хронических заболеваниях кишечника. Кору собирают в марте - апреле, до появления листьев.
Древесина крушины мягкая, ломкая, идет на токарные изделия и на выжиг угля для изготовления черного пороха.
Крушина слабительная (жостер) - кустарник или небольшое деревцо до 5 м высотой из семейства крушиновых. Ветви оттопыренные, густооблиственные, колючие. Листья овальные, супротивные, мелкопильчатые. Цветки однополые, двудомные, пазушные, желтовато-зеленые, собраны пучкообразно у основания молодых побегов. Цветет в мае - июне. Жостер - хороший медонос.
Плоды синевато-черные, овальной формы, с боковой бороздкой, созревают в августе - сентябре и остаются на ветвях на зиму.
Растет в лиственных лесах, по опушкам среди кустарников, по берегам рек и оврагов в средней полосе европейской части России, на Кавказе и в Западной Сибири. На север доходит до Санкт-Петербурга - Кирова. К почве малотребовательна. Достаточно морозостойка. Растет быстро. Размножается семенами, корневыми отпрысками, дает поросль от пня. Кусты образуют хорошую живую изгородь и привлекают птиц.
Кора и плоды содержат дубильные и красящие вещества, сахара, пектин. Из свежего сока жостера готовят темно-зеленую акварельную краску.
Ягоды крушины несъедобны, в медицине используются как слабительное средство. Их употребляют или в виде настойки из сушеных ягод, или в виде сиропа, выжатого из свежих плодов. Из незрелых плодов добывают желтую краску.
Древесина твердая, прочная, желтоватая, имеет красивый рисунок с красновато-бурым ядром, используется в столярном и токарном производствах.
А. Чуркин
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 694 | автор: sadovod | 24 сентября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"