Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Выращивание саженцев в контейнерах с закрытой корневой системой | Ваш сад
Выращивание саженцев в контейнерах с закрытой корневой системой Выращивание саженцев в контейнерах с закрытой корневой системой
Посаженные растения часто болеют, не всегда приживаются и погибают. Поэтому многих садоводов интересует, а можно ли добиться хорошей, стопроцентной приживаемости саженцев на своем участке.
Можно. В последние годы питомники выращивают и продают саженцы плодовых, ягодных и декоративных растений в контейнерах. Контейнер представляет собой пластмассовый горшок или полиэтиленовый пакет с набитой питательной землей. Преимущество контейнерного способа посадки саженца состоит в возможности высаживания его на постоянное место, начиная с мая и до глубокой осени - на протяжении всей вегетации. А не как у обычных саженцев - только весной и осенью. Кроме того, удобно транспортировать их из питомника на участок. Корневая система саженца в контейнере не подвержена иссушению при перевозке, а при посадке на постоянное место не повреждается и не болеет.
Питомник продает садоводам такие саженцы в контейнерах. В качестве контейнеров используются пленочные пакеты. Привитый зимой подвой с черенком помещается пакет, наполненный плодородной почвой. Для этого берется 1 часть торфа или перегноя, смешивается с 1 частью песка и 2 частями дерновой почвы, с добавлением туда всех необходимых для питания растений минеральных удобрений. Оптимальные размеры пакета – высота 30-35 см, ширина 25 см. В нижней части пакета надрезают углы - получаются отверстия диаметром 3 см для стекания излишней влаги.
Уход за саженцами заключается в периодическом увлажнении почвы и удалении сорняков. Посадочная яма должна быть размером не менее 35x40 см. Перед посадкой полиэтиленовый пакет осторожно снимают, надрезав его снизу. Растения высаживают так, чтобы обвязка была на уровне почвы. Одновременно с посадкой рядом с растением в посадочную яму вбивают деревянный кол по высоте саженца, к которому подвязывают побег. Посаженные растения обильно поливают. Садоводу важно бы не забыть, что в конце августа - в начале сентября лезвием ножа осторожно удаляют обвязку прививки, чтобы избежать перетяжки.
Пленочные обвязки используют при прививке для соединения черенка с подвоем. Если обвязку на месте прививки не удалить, то она врежется в стволик саженца и это может привести к гибели растения. Саженцы, высаженные в первой половине лета, хорошо растут и нормально подготовятся к зиме. В дальнейшем уход за такими растениями ничем не отличается от ухода за обычными саженцами. Контейнерным способом можно выращивать не только яблоню, грушу, вишню и сливу, но и смородину, крыжовник, облепиху и другие растения.
Главным преимуществом таких саженцев является их 100%-ная приживаемость при посадке на постоянное место и возможность высадки в течение всего вегетативного периода, надежность при транспортировке, возможность сохранения длительное время до посадки в домашних условиях. Контейнерный способ посадки плодовых культур с закрытой корневой системой - современный передовой метод в садоводстве, а саженцы с открытой корневой системой - это уже вчерашний день.
В. Пономаренко,
академик Петровской
академии наук
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 25 057 | автор: sadovod | 25 июня 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"