Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Орешник (лещина) в саду. Уход и размножение | Ваш сад / Орешник
Орешник (лещина) в саду. Уход и размножение
Ценность лещины определяется, прежде всего, тем, что орехи ее содержат 60-70 % жиров, т.е. почти столько же, сколько и сливочное масло, а по калорийности превосходят далее жирную свинину. Кроме жиров, орехи лещины содержат белки, углеводы, минеральные соли и витамины. Четыреста граммов ядер ореха по питательности равны однодневному рациону питания взрослого человека. Высушенные орехи не теряют своих вкусовых качеств в течение 3-4 лет. Кроме употребления орехов в свежем виде, они широко используются для приготовления различных кондитерских изделий. Особую ценность представляет ореховое масло, используемое при лечении атеросклероза и желчно-каменной болезни. Лещина растет в виде высокорослого, многоствольного куста, достигая высоты 6 м. Растение однодомное, но с раздельнополыми цветками. Мужские цветки, формирующиеся с осени, собраны в сережки длиной 1,5-3 см и сохраняются плотными до самого цветения. А в период цветения разрыхляются и увеличиваются в размерах. Женские цветки расположены на концах веток в виде почек с двумя нитевидными пестиками. Опыляют цветки лещины не насекомые, а ветер. В Ленинградской области цветение проходит рано, до распускания листьев, во второй половине апреля. Сережки начинают пылить, а ветер переносит пыльцу на пестики женских цветков. Цветение продолжается 7-15 дней. Завязываемость орехов во многом будет зависеть от влажности и температуры воздуха, силы и направления ветра. Плоды - орехи - массой около 2-3 г, округлой, продолговатой или яйцевидной формы находятся в листовой обвертке - плюске. Толщина скорлупы орехов, созревающих в сентябре, варьируется от 0,8 до 3 мм.
Посадочный материал лещины в питомниках Ленинградской области не выращивается, поэтому возникает вопрос, где садоводу взять саженцы? Многие формы орешника, растущие в лесах, обладают хорошими качествами и вполне могут быть пригодны для переноса на садовые участки. Орешник образует корневую поросль и ее можно использовать для посадки в сад. Выбирают одно-трехлетнюю поросль, расположенную по краю куста и выкапывают вместе с корнем материнского растения. Длина корня должна быть не менее 20 см.

 Наиболее простой и доступный способ размножения лещины - семенной. Орехи собирают с куста зрелыми и сразу стараются высадить их в почву. Важно, чтобы собранные орехи садовод не пересушил, так как ядро в скорлупе быстро засыхает, и орех теряет всхожесть. Если орехи предназначены для весеннего посева, то их обязательно нужно стратифицировать в течение четырех месяцев. Для этого орехи помещают во влажный песок (соотношение - 1:4) и хранят при температуре 1-5°С. Весной высевают на грядку рядовым способом, заделывают на глубину 5-7 см на расстоянии 5 см между рядами. Уход за посевом заключается в поливах, рыхлении и уничтожении сорняков. Пригодными для посадки на постоянное место считаются сеянцы, имеющие высоту не менее 10-15 см, с диаметром стволика не менее 3 мм и корневой системой 20-25 см.
Если у садовода уже имеется куст лещины, то ее можно размножить отводками. Для этого осенью или рано весной ветви толщиной 1 см и более пригибают к земле и укладывают в канавки глубиной 10-15 см, пришпиливают к почве крючками и засыпают землей. Но перед посадкой на ветвях с нижней стороны делают глубокие - до древесины - надрезы коры. Верхушки побегов длиной не менее 10 см поднимают над землей и подвязывают к колышкам. Надрезы на коре усиливают укоренение отводков. Лучше всего корнеобразование происходит у места изгиба отводка.
Для получения большого числа саженцев лещины применяют следующий прием. Побег пригибают и пришпиливают крючками ко дну канавки, но ее не засыпают землей. Почки на горизонтально уложенной ветви прорастают и дают вертикальные побеги. Когда они достигают 12-15 см высоты, канавку засыпают землей. По мере роста вертикальных побегов их в течение лета окучивают 2-3 раза, но так, чтобы верхушка высотой не менее 5 см оставалась не засыпанной землей. Перед окучиванием обрывают листья, которые будут засыпаны землей. К осени образуются корни как на горизонтально уложенной ветви, так и на вертикальных побегах. При выкопке отводок разрезают так, чтобы с каждым вертикальным побегом была часть укоренившейся поросли.

Сажать лещину можно весной и осенью. Весеннюю посадку проводят в наиболее ранние сроки - до распускания почек. Схема посадки -4x4 или 3x3 м. Обычно лещину размещают по границе участка или сажают недалеко от хозяйственных построек. Важно отметить, что лещина предъявляет меньшие требования к почве и уходу по сравнению с другими плодовыми культурами. Лучшими для лещины являются плодородные, дренированные и слабокислые почвы. Лещина - влаголюбивая порода и хорошо растет на почвах с достаточным увлажнением. Непригодны кислые, заболоченные, песчаные почвы. Лещина будет ежегодно плодоносить, если на садовом участке растут несколько растений. Для ежегодного получения обильного урожая орехов необходимо вносить удобрения. В первые 3-4 года после посадки в приствольные круги вносят по 5 кг органических удобрений. Куст формируют из 6-10 стволов и практически не обрезают. Периодически удаляют поросль и поломанные ветви. Взрослый куст лещины в условиях Ленинградской области дает 3-4 кг орехов.
Сеянцы лещины начинают плодоносить на 5-10 год жизни, а отводки и корневые отпрыски - на 4-5 год. Болезнями и вредителями лещина повреждается редко.
В. Пономаренко,
академик Петровской




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 48 459 | автор: sadovod | 28 января 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"