Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Зимняя прививка плодовых растений | Ваш сад
Зимняя прививка плодовых растений
В своей работе по прививке плодовых растений садоводы чаще всего используют прививку весеннюю - черенком или летнюю - почкой-глазком. А существует еще и зимняя прививка.
Сущность зимней прививки заключается в следующей: в зимний период на подвои прививают заранее заготовленные черенки, которые для этих целей специально сохраняют в непромерзающем помещении. При определенном температурном режиме привитые части растений срастаются, и после весенней высадки весной этим же летом вырастают хорошие культурно привитые саженцы-однолетки. Такой способ позволяет каждому садоводу получить значительное количество посадочного материала уже в год прививки, а недогоны можно доращивать в следующем году.
Зимнюю прививку можно делать на отрезках корней и в корневую шейку подвоя. Лучшие результаты получаются все-таки при прививке в корневую шейку. (Как из семян вырастить подвои мы рассказывали в статье "Как самому вырастить яблоню" Перед замерзанием почвы подвои выкапывают, у них подрезают корни и прикапывают (во влажный песок или почву) в подвале, погребе или в любом холод-ном помещении, в котором температура воздуха составляет 0-2°С тепла. Перед выкопкой сеянца можно обрезать надземную часть подвоев до 6-8 см.
Заготавливают черенки после наступления морозов. Важно, чтобы черенки хранились в холодном подвале или под снегом с температурой ниже 0°С. В период хранения нужно следить, чтобы черенки не вымокли, не выпрели и не вымерзли.
Зимнюю прививку проводят в светлом и теплом помещении, сидя за столом со всеми удобствами.
Методика работы следующая. За 2-3 дня до прививки подвои вынимают из хранилища и вносят в помещение, корни помещают во влажный субстрат (мох, опилки, песок). Черенки вносят в помещение за день до прививки, чтобы они оттаяли. Перед прививкой подвои моют, а затем насухо вытирают тряпкой. Особенно протирают то место, где пройдет срез для прививки.
Черенки нарезают из побегов с 2-3 глазками. Верхний срез делают выше почки на 1 см для ее лучшего прорастания. Основной способ зимней прививки - улучшенная копулировка. Этот способ применяют в том случае, если толщина прививаемого черенка и подвоя равна или почти одинакова. На их концах делают косые срезы одинаковой длины (3-4 см), затем на этом срезе (на расстоянии одной трети от верхнего конца) вдоль его оси делают дополнительный продольный разрез. Глубина этого расщепа должна быть 2-3 см. Таким образом, получается язычок. Таким же способом срезы делают и на приготовленном черенке с 2-3 глазками. Затем срезы подвоя и черенка соединяют так, чтобы язычок черенка вошел в расщеп подвоя, а слои клеток камбия и древесины имели полное совпадение. В случае разных диаметров необходимо совместить камбий с одной стороны или прививкой в приклад с язычком. Привой и подвой должны прилегать друг к другу плотно.
Прививку туго обвязывают полиэтиленовой лентой снизу вверх, место обмотки и верхушку черенка смазывают садовым варом - чтобы влага не проникла к месту прививки. Затем прививки укладывают горизонтально в ящики или корзины и пересыпают влажными пропаренными опилками, чтобы предотвратить подсыхание растений.
Самое главное в методике зимней прививки - чтобы они хорошо срослись. Поэтому на 10-15 дней их помещают в теплое помещение с температурой 15-20°С. При более низкой температуре время срастания увеличивается. Важно при этом не передержать прививки в тепле, иначе могут тронуться в рост почки привоя, что крайне нежелательно.
Когда у прививки образуется достаточно прочная спайка, ее переносят в холодный (лучше светлый) подвал с температурой не выше 0°С и хранят там до высадки в почву. Прививки хорошо хранить в заснеженном саду. Делают снежные бурты, которые сверху засыпают опилками. В них растения сохраняются до высадки. Зимние прививки лучше высаживать самой ранней весной. Если на привое отрастают два побега, лучший из них оставляют, а слабый удаляют. Оставленный побег, чтобы он не искривился и не сломался, подвязывают к подставленному колышку. Через месяц после высадки проверяют обвязку, чтобы она случайно не врезалась в ткани. Если нужно, ее снимают.
А как же быть садоводу, если у него нет подвала, да и живет он далеко от дачного участка, а вырастить яблоньку тоже хочется. Как только почва начинает промерзать, нужно выкопать сеянец (дичок) подвой. Его можно сохранить в снегу - в зимнем саду. Также можно хранить и черенки привоя. Зимой достают сеянец и черенки и вносят в комнату. Сеянец отмывают от песка и грязи, затем на расстоянии 2-3 см от корневой шейки делают косой срез, удаляя надземную часть подвоя. На черенке делают такой же срез в нижней части, как и на подвое. Отсчитывают две почки и срезают верхушку побега. Черенок остается с двумя почками. После этого совмещают срезы подвоя и привоя. Если привой тоньше подвоя, необходимо сдвинуть черенок к одной стороне так, чтобы кора и камбий подвоя и привоя хотя бы с одной стороны совпали.
Приживаемость и срастание будет лучше, если в средней части среза на привое (черенке) и на подвое (дичке) будут сделаны небольшие зарезы вдоль срезов (язычки). Тогда вдвиганием язычков друг в друга можно добиться более быстрого срастания. Теперь туго обвяжите срезы прививки полиэтиленовой или изоляционной (цветной) лентой, а можно и лейкопластырем. Верхний срез черенка нужно замазать варом или пластилином. Прививки сразу, без отращивания, можно высадить в горшочек с песком и поставить на окно. К весне они хорошо приживутся и отрастут.


В. Пономаренко,
академик Петровской
академии наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 238 | автор: sadovod | 3 декабря 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"