Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Подробно о размножение садовой земляники | Ваш сад / Земляника
Подробно о размножении садовой земляники
Земляника, или как неправильно её называют садоводы клубника - скороплодная, высокоурожайная и наиболее доходная ягодная культура Ленинградской области. Уже на второй год после посадки она начинает радовать садовода своими вкусными ягодами. Но землянику выращивают не более четырех лет, а затем ее нужно заменять на новые растение. Любой посадочный материал, как мы уже неоднократно говорили, стоит сейчас довольно дорого. Для посадок нужно не десяток, а сотню и более растений.
Поэтому садоводам рекомендуем самими выращивать свой посадочный материал, чтобы сберечь деньги на другие нужды.
Земляника размножается вегетативно - розетками на усах. Это самый простой и быстрый способ размножения. Во время цветения из нижних пазушных почек растения развиваются стелющиеся плети - усы. Наиболее активное их образование происходит после плодоношения куста. На плетях-усах на втором междоузлии образуются новые дочерние растения - розетки. При соприкосновении с почвой они укореняются и становятся самостоятельными растениями. Развившаяся розетка до укоренения питается за счет маточного куста. Розетки, расположенные ближе к нему, всегда сильнее, лучше развиты, раньше укореняются и первое время получают питания больше, чем находящиеся на конце уса. На одной плети развиваются три-пять розеток, а на одном маточном растении - до 70 розеток, пригодных к посадке. Наиболее качественный посадочный материал земляники с хорошо развитой корневой системой получается из первых двух-трех розеток. От качества рассады зависят приживаемость, дальнейший рост и развитие растений и, в конечном счете, урожай.
Для садовода важно правильно выбрать маточное растение земляники. Куст должен быть урожайным, с хорошими крупными ягодами. Нельзя брать розетки с молодых, еще не плодоносящих растений, так как нет уверенности в их чистосортности и урожайности.
Садоводу надо знать, что существуют сорта-сорняки, или засорители земляники. Это Бахмутка, Дубняк, Жмурка, Подвеска. Они дают много усов, малоурожайные, с мелкими ягодами. Кроме того, материнские растения не должны быть поражены клещами, нематодами, вирусами.
Если листья земляники сморщиваются, на них появляются маслянисто-желтые пятна, а кусты становятся низкорослыми, значит, растение поражено земляничным клещом. Если черешки листьев, цветоносы, усы неравномерно утолщаются и на них появляются вздутия, значит, земляника поражена стеблевой нематодой. Если растение земляники увядает, значит, корни поражены грибными болезнями (черной корневой гнилью или вертициллезным увяданием). Вирусные заболевания земляники проявляются на растениях в пожелтении краев листьев, позеленении лепестков. Меры борьбы должны быть направлены на выбраковку больных растений с удалением и сжиганием пораженных кустов. Брать с таких растений усы нельзя.
Чтобы получить больше усов земляники, необходимо сразу после сбора ягод почву в междурядьях разрыхлить и полить. Затем усы равномерно раскладывают по взрыхленной поверхности. Некоторые садоводы укореняют розетки в специальных торфяных горшочках и торфяных брикетах, не отделяя их от усов. Для этого вдоль грядки земляники расставляют заранее приготовленные горшочки или брикет, и по мере образования усов раскладывают их по горшочкам, слегка вдавливая розетки в торф для быстрого их укоренения. Укоренившаяся в горшочке или брикете розетка к сентябрю образует мощную корневую систему и листья. После переноса горшочков с растениями на новое место земляника приживается на 100 %. Обычно готовую земляничную рассаду заготавливают в конце августа. Для этого от маточного куста лопаткой отделяют усы с укоренившимися розетками, стараясь не повредить корни. Корневая система рассады должна быть мочковатой, длиной не менее 5 см. Надземная часть должна иметь два-три сформированных листа.
Установлено, что лучшая рассада получается из маточных кустов земляники, имеющих 2-3 летний возраст. И наоборот, рассада, взятая от старых 4-6 летних растений, менее пригодна для посадки. Она плохо приживается, малоурожайна, заражена вредителями и болезнями.
Каждый садовод, имея несколько сортовых кустов земляники, может обеспечить себя посадочным материалом.
В. Пономаренко, академик Петровской академии наук
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 448 | автор: sadovod | 26 ноября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"