Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ В ОКТЯБРЕ | Ваш сад
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ В ОКТЯБРЕ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ В ОКТЯБРЕ
Нынешняя осень выдалась теплой и солнечной, но, тем не менее, в октябре температура воздуха резко падает, в ночное время преобладают постоянные заморозки, усиливается
приток холодного воздуха.
Среднемесячная температура составляет всего +3,8°С. Поэтому в октябре завершается уборка овощей. А во второй половине месяца бывают уже сильные морозы.
- До наступления постоянных и сильных морозов следует убрать позднюю капусту, корнеплоды (морковь, редис, редька) и зеленные культуры (укроп, шпинат, салат, лук-порей, лук на перо). Здоровые кочаны капусты с тремя-четырьмя кроющими листами можно оставить на хранение в свежем виде.
- Доращивание сельдерея и петрушки. Выкопанные корнеплоды после осмотра и сортировки прямо на участке пересадите в горшки и ведра и перевезите в городские квартиры, где до весны оставьте их для доращивания и выгонки зелени.
Салат цикорный убирается в период с 10 по 15 октября, листья с черешками в 3-4 см обрезаются. Отсортированные корни перевозят на городскую квартиру, где хранят в сухом прохладном месте. Через 3-4 недели их можно будет сажать в контейнеры и ведра для выгонки.
- В первой половине месяца заготавливаются корни хрена. Растения выкапывают и сортируют. Крупные корневища с боковыми ответвлениями идут в переработку, а мелкие корешки и обрезки корешков используют для новых посадок.
- Производится посадка корней мяты перечной в борозды глубиной 8-10 см и шириной междурядий 40-60 см.
- Убираются растительные остатки с грядок, парников и теплиц. Растения, пораженные заболеваниями и вредителями, должны быть продезинфицированы, высушены и сожжены на огне.
- Производится дезинфекция парников и теплиц.
- В почву и грядки вносятся фосфорные и калийные удобрения, а при высокой кислотности - известковые удобрения (полулитровая банка на 1 м2).
- Перекапываются грядки, выкапывают ямы, траншеи и котлованы (под будущие паровые ямы, траншеи и грядки).
- Готовятся грядки для подзимних посевов.
Конец октября - начало ноября (начало устойчивых заморозков) - время подзимних посевов моркови, петрушки, свеклы, шпината, пастернака.
- Работу по перекопке почвы продолжают до выпадения первого снега, пока температура почвы выше +4°С. При более низких температурах вы можете подвергнуть опасности своих добрых помощников - дождевых червей.
- В течение первой недели необходимо закончить уборку зимних сортов яблок, чтобы деревья смогли успешно подготовиться к зиме. - После уборки урожая из-под деревьев убирают подпоры, приступают к перекопке почвы в приствольных кругах. Опавшие листья деревьев следует обработать 7%-ным раствором мочевины.
- В начале октября можно провести посадки на постоянное место саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников.
- Для предохранения растений от повреждений ранними морозами вновь посаженные растения и плодоносящую землянику обложите перегноем или торфом, не засыпая сердечки.
- Чтобы грызуны не повредили молодые деревья, обвяжите стволы толем или другим материалом (на высоту не менее 70-80 см). Снизу укрытие присыпьте землей, чтобы грызуны не могли пробраться к дереву снизу.
- Под деревья и кусты внесите перегной, компост, добавив в каждое ведро компоста стакан золы.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 312 | автор: sadovod | 26 сентября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"