Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. КАМЕНИСТЫЙ САД | Ваш сад
КАМЕНИСТЫЙ САД КАМЕНИСТЫЙ САД
Если в своем распоряжении вы имеете достаточное количество удачных натуральных камней, можете использовать их для создания маленького уголка природы, соорудив комфортное место в саду, удивительный естественный каменистый сад. Каменистый сад – это оригинальный современный прием садового дизайна, имитирующий гористое валунное поле после древних ледников – современная интерпретация альпийской горки. Наилучшее место для каменистого сада – участок с полным солнечным освещением, хотя его можно создать и в тени, на заболоченном или сухом месте.
Если на вашем участке нет камней, не беда – их можно приобрести на каменоломне, привезти и устроить у себя гористый сад. Это может быть каменистая горка, если есть естественный склон. Для создания на участке каменистого сада можно использовать неудобья: откосы, развалины старых сооружений, фундаментов, насыпные погреба, использовать подпорные стенки, террасы. Можно искусственно соорудить горку около жилого дома или отдельный холм, насыпь или вал из всевозможного твердого, крепкого дренируемого хлама. Для сооружения насыпи, холма могут быть использованы ненужные куски деревьев, веток, камней, металлических банок и т. п. Для хорошего дренажа сверху насыпается гравий или песок. Выше – земля слоем не менее 25¬30 см.
Достоинством горки, холма, вала является не высота, как часто считают, а естественность, пропорциональность и продуманная композиция. В любое время года каменистые сады должны смотреться эффектно не только за счет растений, но и благодаря красиво уложенным камням.
В каменистых садах наилучшими камнями являются пористые, такие как слоистый известняк, песчаник, особенно глинистый, доломит известковый и туф. Они создают комфортные влаго­ и воздухопроницаемые условия для альпийских растений, так как абсорбируют влагу, удерживают корни растений и создают имитацию скал. Они теплые. Около них растениям уютно и они растут хорошо. Такие камни как мрамор, базальт и гранит выглядят декоративно, но они неудобны для растений, так как декоративность мрамора со временем исчезает, и все они тяжелые и холодные. Почва около них быстро закисляется.
Камни, удерживающие вал, устраивают так, чтобы они выполняли двойную функцию. Расположенные вдоль насыпи (холма, вала), они сдерживают почву от осыпания с наклонной поверхности и предупреждают стекание воды, которая необходима для растений. Вал должен быть достаточно влажным, но не мокрым.
Лучше использовать камни одинакового размера. Желательно, чтобы насыпные сооружения были не выше 60 см. Основания их должны быть укреплены камнями, создающими контур и препятствующими осыпанию почвы. Между крупными камнями распределите более мелкие. Они помогут удержать воду и избежать эрозии почвы. Наклон сторон насыпи, холма, вала должен быть не более 2,5 см на каждые 30 см. Такой наклон склонов лучше сдерживает воду. В то же время он не создает преграды солнечным лучам и ваши растения греются на солнце.
Сад выглядит естественно, если камни по площади размещены равномерно. Удлиненные некрупные камни укладываются вручную или группами. Для укладки крупных камней используется подручная техника
Не забудьте положить камни у подножья сооружения. Избегайте класть камни острыми углами вверх. Спрячьте их в почву, таким образом, как это наблюдается в природе – так, чтобы только часть камней выступала над землей.
Для благоприятного развития горных растений требуется создание специальных посадочных мест, но можно использовать уже существующие лунки, расщелины, террасы. Подготовленная и помещенная между камнями земля с хорошим дренажом и при солнечной экспозиции нуждается в альпийских жителях. Некоторые из них уютно устраиваются в сумраке камней, где их корни в избытке получают скопившуюся влагу.
Секрет успеха каменистого сада заключается не только в удачном подборе, расположении и устойчивости камней, но и в правильном выборе растений. Каменистый сад предполагает посадку растений, свойственных гористым регионам. Но ниже перечислены также другие растения, напоминающие по облику горные. Процветая среди камней на скудной почве, они имитируют картину гор. Растения, посаженные среди камней, приспособлены к суровым условиям. Обычно они имеют вид маленьких пучков, ковриков, групп изысканных цветов и листьев. Их рост и индивидуальная красота обеспечивают смену колера.
Растения, которые широко используются для каменистых садов: эдельвейс, камнеломки, миниатюрные ушковые примулы, пульзатилла (сон­трава), аквилегия, арабис, армерия, обриетта, хохлатка (коридалис), иберис, лапчатка (потентилла), колокольчики карпатские, гвоздика (диантус), гравилат (геум), гипсофила, мыльнянка, сапонария, скабиоза, анафалис, седум, стелющиеся ивы, подушковидные дабы.
Уместны здесь и луковичные – крокусы, фритиллярия, ирисы низкорослые, нарциссы, тюльпаны.
Недостатки дизайна каменистого сада восполняются несколькими кустиками хвойников, которые символизируют вершины гор. Вечнозеленые растения сохраняют свою декоративность в течение всего года. Хороши каменистые сады на фоне можжевельника или сосны.
Между валунами можно поселить стелющиеся хвойные растения, низкорослые эффектные рододендроны, верески и эрики, можжевельники, тую, растения, которые можно формировать в шаровидной, горизонтальной или плакучей форме. Широко используются карликовые сорта барбарисов, спирей, кизильников, магонии и т. п.
По соседству с древесными растениями прекрасно смотрятся куртинки низкорослых и почвопокровных растений: горечавка, камнеломки, эдельвейсы, молодило, сциллы, хионодоксы, крокусы, шиловидные флоксы, тимьяны, ясколки (церастиум), седумы.
Мхи, особенно вечнозеленые, разнообразные по цвету и текстуре являются главными растениями каменистых садов. Они великолепно смотрятся возле камней и по краю композиций.
В тенистых местах среди мхов можно разместить теневыносливые папоротники, купены, рициртис, копытень (азарум). Почвопокровные с плотными корнями и побегами хорошо удерживают грунт на крутых склонах.
Все растения в каменистых садах сажаются изолированно друг от друга самостоятельными группами. Но все они входят в состав единой композиции. Альпийские растения нуждаются в сохранении умеренной влаги, но они устойчивы в экстремальных условиях засухи. Почва должна быть низко или умеренно питательной. В богатой и переувлажненной почве растения гниют или теряют природные формы – компактность, опушенность, окраску. Правильно подготовленная почва для большинства растений каменистых садов содержит в себе одну треть песка или мелкого гравия, одну треть торфа или листового компоста и одну треть глинистой земли. Большинство горных растений предпочитает слабокислую и слабощелочную реакцию.
Обычно на участке такой готовой почвы нет. Ее следует исправить или готовить, чтобы она отвечала специфике сада. Гравийная почва, как правило, не нуждается в улучшении.
Посадка растений в каменистых садах лучше всего рассадная или молодыми саженцами. Следует осторожно разложить и расправить корни в посадочном месте. Убедитесь в отсутствии воздушных карманов в почве. Надо проверить достаточно ли почвы на склоне. Иногда корни растений перед посадкой обертывают мхом и помещают в щель, а затем все свободное пространство заполняют землей. В верхней части горки эффектно смотрятся растения, ниспадающие вниз. Эти каскады, падающие по склону, образуют на переднем плане редкий по красоте водопад цветов и листьев. В любом случае избегайте слишком тесных посадок.
Можно посеять семена в складки или смешать их с землей, которой заполняют расщелины. Корни развивающихся растений будут проникать в глубину щелей. Некоторые цветы размножаются самосевом.
Поскольку большинство растений каменистых садов мелкие и медленно растущие, они чувствительны к агрессии сорняков. Требуется регулярная ручная прополка. В зимнее время при отсутствии снега растения могут пострадать от морозов. Их желательно покрыть любыми ветками для удерживания снега, прикрепив их к грунту. Растения могут пострадать не только от морозов. Большую опасность представляет для них сырость во время оттепелей зимой или в дождливую погоду летом, если вода не стекает, а застаивается на поверхности.
Для защиты растений от сырости можно использовать стеклянные или прозрачные пластиковые емкости с отверстиями для проветривания и предупреждения создания излишней влажности.
Рано весной следует аккуратно снять укрытие, удалить сухие листья. На кустарниках срезать поломанные и растущие в центре куста ветви. В это же время можно подсыпать свежую землю к основаниям растений. То же самое нужно сделать, если появилась плешь в центре отдельных куртинок или в группах растений. Это поможет центру восстановиться и приобрести первоначальный красивый вид.
Удачно построенный каменистый цветник может служить главным декоративным объектом участка. Он уместен у газона, ухоженной тропинки, водоема, на различных уровнях террас и является элементом престижного сада.
Т. Соболева
Газета "САДОВОД" №40, 2011г.
Подписка на газету «САДОВОД»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 644 | автор: sadovod | 8 октября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"