Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ПСЕВДОТСУГА | Ваш сад
ПСЕВДОТСУГА
Лучшим декоративным украшением участка являются хвойные. И среди них одно из видных мест занимает псевдотсуга тиссолистная, синонимы – лжетсуга, ложнотсуга тиссолистная или зеленая, пихта Дугласа, дугласия. Есть и другие, внешне очень схожие с ней виды – сизая, крупношишечная и пр. Но наибольшее распространение в нашей стране получила именно тиссолистная, поэтому о ней и пойдет речь.
Это экзот с тихоокеанского побережья Северной Америки, растет там от Калифорнии до Британской Колумбии, на родине достигает высоты 50 и даже 100 м, и 2 м по диаметру. Долговечна, доживает до 500 лет. Завезена в Европу в 1828 г., в нашей стране выращивается уже около 150 лет. Внешне похожа на ель. Растет быстро. Ствол стройный. Древесина с розовато-бурым ядром, используется как разновидность красного дерева; легка, прочна, вязка и упруга, содержит много смоляных ходов. По механическим свойствам близка к лиственничной, устойчива против гниения. Кора у молодых деревьев серая, толстая и гладкая. С возрастом становится красно-коричневой, трещиноватой; содержит дубильные вещества. Ветви длинные и тонкие, отходят от ствола горизонтально, с возрастом повисают. Крона красивая, широкопирамидальная. Почки остроконечные, красно-коричневые. Хвоя двурядная, плоская, мягкая, тонкая, светло-зеленая, снизу сизоватая. Напоминает пихтовую, 20-35 мм длиной; держится на дереве 8 лет. Наиболее оригинально и примечательно выглядят шишки. Они 10-12 см длиной, и у них над семенными чешуйками торчат еще длинные и острые трехлопастные кроющие чешуи. Такие необычные шишки заметно украшают дерево. Ни у одной из наших хвойных пород таких нет. Плодоносить начинает в
20 лет. Цвет молодых шишек от светло-зеленого до ярко-пурпурного, что тоже украшает дерево. Масса 1000 шт. семян весит у разных форм от 7 до 15 г. Размножается семенами, всхожесть последних хорошая, но они требуют осеннего посева либо стратификации. Корневая система пластичная, с боковыми корнями.
К почвам псевдотсуга не требовательна, предпочитает кислые. Лучше всего растет на свежих рыхлых гумусированных суглинках и
супесях. На плотных суглинистых и известковых почвах снижает рост. Достаточно засухо- и ветроустойчива. Теневыносливость средняя, светолюбивее ели, не выносит верхушечного затенения. В целом вид теплолюбивый, но в средней полосе и на Северо-Западе уже много десятилетий успешно выращивается достаточно зимостойкая его северная форма, происходящая из Британской Колумбии. Другие формы, из более южных регионов ареала – не зимостойки. Поэтому самое целесообразное – выращивать псевдотсугу местными семенами, собирая их с уже вполне акклиматизировавшихся в нашей зоне взрослых деревьев. Тем не менее, выращиваемые молодые растения могут слегка страдать от весенних заморозков. Что, впрочем, почти не сказывается на их росте и развитии.
Псевдотсуга хорошо себя чувствует в городских условиях, поэтому достаточно часто выращивается в парках и лесопарках, как в биогруппах и аллеях, так и в качестве солитеров (одиночно). В последнем случае особенно хороша посреди газона. Имеются у нее и оригинальные садовые формы: плакучая, пирамидальная, шаровидная и др. Хорошо переносит обрезку. Все вышесказанное и делает ее одной из наиболее желанных пород для создания ландшафтных садов на дачных участках.
В. Шпагин,
канд. с.-х. наук
Газета "САДОВОД" №28, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 716 | автор: sadovod | 18 июля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"