Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. КРЫЖОВНИК | Ваш сад / Крыжовник
КРЫЖОВНИК КРЫЖОВНИК
Крыжовник – одна из самых полезных ягод, растущих в зоне умеренного климата. К тому же это самая урожайная культура. При правильном уходе взрослый куст способен давать огромное количество ягод – до 25 кг и более, причем плодоносить он может ежегодно. Ему не нужны опылители, он даст урожай, произрастая даже в единственном экземпляре.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРЫЖОВНИКА
В зависимости от своего происхождения все существующие сорта крыжовника можно разделить на три большие группы. Каждой из этих групп свойственны присущие только ей определенные биологические признаки.
К первой группе относятся в основном «чистокровные» сорта, происходящие от европейского вида крыжовника. Сюда входят как старые европейские сорта, так и многочисленные, происходящие от них новые сорта – Финик, Зеленый бутылочный, Московский красный, Белый триумф, Золотой огонек и т. д.
Плоды европейских сортов очень разнообразны по окраске (от светло-лимонной до почти черной), вкусовым качествам (от кисло-сладких до сладких), по срокам созревания, форме и особенно по величине. Отдельные плоды старого, но распространенного сорта Финик могут достигать величины средней сливы.
В пору плодоношения европейские сорта вступают на 3-
4 год после посадки, а максимальной урожайности достигают в возрасте 8-10 лет. Способность образовывать новые побеги и укоренять черенки у большинства сортов этой группы невысокая. Без защищенного места расположения, тщательного ухода и больших доз органических удобрений сорта этой группы развиваются медленно и хороших урожаев не дают.
Большинство этих сортов недостаточно зимостойки. Однолетние побеги подмерзают у них почти ежегодно, растения сильно повреждаются морозами при температуре ниже –25 °С без достаточной снежной защиты и во время зимних оттепелей, а малоснежные зимы для многих из них могут быть губительными, поскольку даже многолетние ветви у них могут подмерзнуть на уровне снегового покрова.
Затем такие кусты медленно восстанавливаются и начинают плодоносить лишь на четвертый год, т. к. плодовые почки у них формируются только на ветках старше 3 лет.
Корневая система у этих сортов также очень чувствительна к низким температурам. А корни молодых кустов могут подмерзнуть уже при температуре почвы –3…4 °С в зоне расположения корневой системы.
Самое слабое место у сортов этой группы – сильная поражаемость сферотекой, особенно в период затяжных дождей. Иногда в течение недели гибнет весь урожай, если вы не смогли своевременно принять необходимые меры.
Но зато ягоды этих сортов неповторимы по своим вкусовым качествам и по размеру. Они вызывают интерес у покупателей и желание немедленно приобрести для своего сада саженцы этих сортов.
Ко второй группе относятся сорта крыжовника, происходящие от североамериканских видов крыжовника. Сорта этой группы вступают в плодоношение уже на 2-3 год после посадки, поскольку благодаря очень раннему началу вегетации и быстрому созреванию древесины плодовые почки у них закладываются уже на приросте текущего года.
Растения этих сортов не капризны, легко приспосабливаются к любым условиям, переносят сильные морозы без существенных повреждений, прекрасно размножаются. Но их прикорневые ветки быстро стареют, оголяются, и к 5 годам продуктивность этих ветвей сильно снижается.
Для сортов этой группы характерна относительно высокая засухоустойчивость. Они дают очень мелкие ягоды, но это компенсируется постоянно высокими урожаями.
Все американские сорта имеют высокую устойчивость к поражению их сферотекой. Но представители этой группы из-за мелкоплодности большинства сортов в садах встречаются редко.
Сорта крыжовника третьей группы по своим биологическим признакам занимают промежуточное положение между сортами первой и второй группы. Они получены в результате отдаленной гибридизации европейских и американских сортов, наследуя их лучшие признаки.
Эти сорта более зимостойкие, чем европейские сорта, и значительно лучше адаптируются к неблагоприятным условиям произрастания. Они уже на третий-четвертый год вступают в пору полного плодоношения и дают максимальный урожай на 5-6 год. При хорошей освещенности их ветки сохраняют свою продуктивность до 7-8 лет.
Шиповатость веток у этих сортов средняя, они относительно устойчивы к американской мучнистой росе. Зимостойкость их значительно выше, чем у европейских сортов, но уступает американским сортам.
Биологической особенностью крыжовника является способность его веток давать корни при соприкосновении с рыхлой и влажной почвой. Сложнее с его размножением одревесневшими черенками. Эти черенки, взятые от европейских сортов, без специальных приемов (посадка в парники, туманообразующие установки, применение ростовых веществ) почти не укореняются. А у сортов второй и третьей группы они хорошо укореняются.
УХОД ЗА НОВОСАДКАМИ
В первый год после посадки крыжовника основная задача садовода – добиться хорошей приживаемости растений, нормального роста их корней, получить нужное количество прикорневых побегов.
Поэтому основное внимание должно быть уделено борьбе с сорняками, поддержанию почвы в рыхлом состоянии и содержанию в ней влаги. Для этого за сезон проводят 4-5 поливов. Почву рыхлят под кустами на глубину 3-4 см, а в междурядьях – на 5-7 см. Ширина сплошной мульчированной полосы в новосадках должна быть не менее 70-80 см.
Первые 2-3 года между кустами и в междурядьях, особенно при разреженной посадке, можно возделывать овощные культуры, внося в почву соответствующие дозы удобрений.
На бедных и плохо заправленных почвах молодые растения, как только они тронутся в рост, желательно подкормить раствором мочевины (10 г на 1 ведро воды на 2-3 растения). В междурядьях молодых посадок полезно посеять озимую рожь или другие сидераты.
Сидераты сеют в середине лета не ближе 50 см от кустов, осенью их скашивают и почву перекапывают. А озимую рожь сеют ранней осенью. Она за осень и весну создает большую корневую и зеленую массу. В середине мая ее скашивают и запахивают в почву, что равносильно внесению в почву органических удобрений по 2 кг/м2.
ПЕРЕСАДКА КРЫЖОВНИКА
По знаменитому «закону подлости» крыжовник часто оказывается не на месте. Посаженный маленьким саженцем разросся, и его колючки начинают мешать. Но этой беде можно помочь, т. к. такой куст можно пересадить.
Прежде всего, необходимо сделать сильную обрезку куста, удалив у него большую часть кроны. Все старые ветви надо вырезать на кольцо. С колючими побегами крыжовника очень трудно справиться, поэтому их надо удалять в несколько приемов, вырезая каждую ветвь по частям. А из молодых ветвей оставить надо только 5-7 самых сильных, а потом их тоже укоротить на треть.
Затем надо на выбранном вами месте вырыть посадочную яму и вылить в нее 3-4 ведра воды, чтобы обеспечить запас влаги для поврежденных корней и подготовить смесь садовой земли с перегноем для заполнения ямы.
Обрезанный куст крыжовника надо окопать со всех сторон, отступая от основания куста не меньше чем на 35 см, перепилить садовой пилкой или перерубить острым топориком толстые корни. Затем с помощью лома и лопаты вынуть куст из земли, на тачке перевезти его к месту посадки и опустить в яму.
Затем корни надо засыпать подготовленной земляной смесью, постепенно проливая землю водой, чтобы в почве не осталось пустот, а сверху засыпать сухую землю. После посадки куст должен быть заглублен в почву на 4-5 см ниже, чем он рос прежде.
Затем приствольный круг замульчируйте торфяной крошкой или прикройте рубероидом. При поливах мульчу надо отгребать, а рубероид убирать, а затем возвращать на место. Такой способ пересадки взрослых кустов крыжовника (да и не только его) обеспечит высокую приживаемость пересаженных растений.
УХОД ЗА ПОЧВОЙ НА ВЗРОСЛОЙ ПЛАНТАЦИИ
Каждый садовод хорошо знает, как трудно прополоть сорняки, особенно пырей и осот, удобно расположившиеся внутри куста крыжовника. Именно поэтому и надо почву в посадках крыжовника рыхлить каждые 2-3 недели, удаляя все сорняки.
Особенно необходимы такие рыхления в период активного роста побегов и завязей, сразу после сбора ягод в период закладки цветковых почек и в конце сентября. А с середины августа до середины сентября рыхлить почву не следует, чтобы ткани растения могли вызреть.
Осенью ряды и междурядья крыжовника перекапывают вилами с заделкой удобрений. При этом укоренившиеся ветви надо отделить от почвы, а весной установить под них подставки.
Если при осенней перекопке вы присыпали землю к кустам крыжовника, то весной ее надо отгрести, так как ветви могут быстро укорениться. При этом может получиться так, что растения начнут питаться только за счет этих поверхностных корней, и при недостатке влаги такие растения могут ослабнуть.
Начиная с третьего года после посадки в почву надо вносить удобрения, причем лучше это делать небольшими дозами, но каждый год.
Крыжовник отзывчив на внесение органических удобрений – перегноя, хорошо разложившегося компоста и особенно полуперепревшего навоза. Вносят органику на взрослый куст по 2-3 ведра на бедных почвах и по ведру на плодородных.
Лучше всего их вносить в виде мульчи с последующей перекопкой почвы, а часть органики можно всыпать в самую середину куста, создавая там питательный мульчирующий слой. Хорошие результаты для формирования и роста ягод дает подкормка растений навозной жижей после цветения.
Максимальная потребность крыжовника в азоте в наших условиях ранней весной. Поэтому азотные удобрения
(1 ст. л. аммиачной селитры) на взрослый куст вносят в это время, когда в почве много влаги.
При отсутствии органических удобрений, начиная с третьего года, осенью под перекопку вносят по 2 ст. л. простого суперфосфата и
1 ст. л. калийного удобрения. Будет лучше, если их вы замените древесной золой.
Взрослые кусты за летний сезон надо подкормить три раза: ранней весной азотными удобрениями вразброс между кустами, сразу после цветения – органическими или минеральными удобрениями в жидком виде и сразу после снятия урожая лучше настоем коровяка. Один раз в 5-7 лет в почву следует вносить известковые материалы в потребном количестве.
Садоводы часто жалуются, что взрослые кусты дают маленький урожай. Чаще это происходит потому, что они вообще не дают третьей подкормки, или дают ее слишком поздно, когда крыжовник уже заложил плодовые почки, находясь на «голодном пайке». Такая поздняя подкормка даже вредна, т. к. вызывает ненужный осенний рост растения, что приводит к сильному подмерзанию ветвей. Это уже настоящая «медвежья» услуга для крыжовника.
Для внекорневых подкормок можно использовать 1-2 %-й раствор фосфорных и калийных удобрений и микроудобрения. Делать это надо в пасмурную погоду или в вечернее время.
Крыжовник более устойчив к временному недостатку влаги, чем черная смородина. Однако обильный урожай ягод можно получить только при достаточной влажности почвы.
Сроки полива совпадают с основными фазами развития растения: после цветения в период образования завязи; во время бурного роста ягод и после сбора урожая. Последний полив особенно важен для закладки цветковых почек следующего года.
Во время полива почву надо увлажнить на глубину до 40 см, выливать под каждый куст по 3-4 ведра воды, делая это по бороздам или круговым канавкам. После полива, когда почва подсохнет, ее надо разрыхлить и замульчировать.
Крыжовник нельзя поливать холодной водой из колодца или скважины в жаркое время дня, так как растения можно переохладить.
Большое значение в жизни крыжовника имеет мульчирование, особенно перепревшим навозом. Оно улучшает питание растений, улучшает водный и тепловой режим почвы, способствует меньшему развитию сферотеки, препятствует росту сорняков.
Для крыжовника важен подзимний полив. Он усиливает рост корней и улучшает условия перезимовки растений. Его надо проводить при среднесуточной температуре близкой к 0 °С, чтобы не снизить зимостойкость растений. Сухая осень без влагозарядного полива может привести к сильному подмерзанию растений, особенно в суровую зиму.
В. Шафранский
Газета "САДОВОД" №26, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 16 271 | автор: sadovod | 3 июля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"