Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Зимне-весенняя обрезка плодовых культур | Ваш сад
 Зимне-весенняя обрезка плодовых культур
Нет уважительных причин, чтобы устраниться от такого разумного и существенного агротехнического мероприятия, как формирование крон яблонь, слив, вишен в наших краях. Псковская, Новгородская, Ленинградская области представляют собой для средне- и малозимостойких сортов плодовых «зону рискованного земледелия». Это связано не только с аномальными морозными зимами, но и с чередующимися резкими понижениями и повышениями температуры. Подбор сортов, подходящих для нашего региона, крайне важен. В первую очередь, это зимостойкие сорта; еще И. В. Мичурин повторял: «Сорт решает успех дела». Поэтому на вашем участке целесообразно иметь два-три летних сорта (Папировка, Белый налив, Грушовка Московская, Винное, Дочь Папировки), три-четыре осеннего периода созревания (Боровинка, Долго, Коричное полосатое, Осеннее полосатое), три-четыре зимних (Анис полосатый, Антоновка обыкновенная, Белорусский Синап, Дружное, им. Шатохина). Перечислять зимостойкие сорта можно и дольше, но определить соответствие можно только по степени компетентности, ответственности питомника и продавца-агронома. Предположим, что на участке растут такие деревья и возраст их больше 5 лет, т. е. период плодоношения подошел или близок. Или, напротив, деревья так высоки и так заматерели, что доступ к урожаю и внешний вид не устраивают ни вас, ни ваших внуков.
И в первом, и во втором случаях, не говоря о том, что формировать кроны следует ежегодно, важно и нужно это сделать сейчас, в феврале, не откладывая на май-июнь (что не полезно для дерева). Это касается всех косточковых и семечковых, независимо от региона.
Преимущества зимне-весенней обрезки, т. е. по высокому снегу, заключаются в следующем.
1. Выложив у основания ствола листы фанеры, широкие доски, иную опору, легко можно достать до верхушек молодых деревьев, не используя стремянку.
2. Забраться на яблоню, грушу, алычу и пр. деревья преклонного возраста и роста, чтобы ограничить габариты, степень ветвления, вырезать сушину, легче, установив лестницу на опоры или прямо в снег, что удобнее с точки зрения техники безопасности.
3. Срез, произведенный при отрицательной температуре, чище и аккуратнее, чем в апреле-мае-июне. Дерево спит и вероятность поражения грибковыми болезнями очень мала.
4. При обрезке (формировке) плодовых нет необходимости спешить. До цветения далеко. Поэтому можно аккуратно не спеша обработать крону, в соответствии с вашими представлениями и желаниями о форме и размерах.
5. Наложить вар на срез можно и назавтра, хотя лучше это сделать до ночи, так как мороз иссушает раневую поверхность.
Чтобы быть объективным, надо сказать и об отрицательных факторах ранней обрезки плодовых.
Первый и главный: экипировка должна быть зимней – рукавицы, теплая обувь и легкая одежда.
Второй: древесина слив, груш, некоторых сортов яблонь на морозе становится хрупкой, поэтому ниже –5 оС обрезку лучше производить у невысоких деревьев.
Третий: садовый вар необходимо модифицировать, то есть сделать его пластичнее, при этом имея в виду, что и в июле он должен сохраняться, оберегая место среза от грибковых спор и насекомых-вредителей.
В заключение напомню об элементарных вещах: ножовки должны быть разведены под сырую древесину; секаторы заточены и сведены не хуже маникюрных ножниц, обувь не должна скользить по мокрым или обледеневшим ветвям.
Удачи вам и хорошего урожая!
А. Кофман, садовник
Газета "САДОВОД" №4, 2011г.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 243 | автор: sadovod | 4 февраля 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"