Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Астра: выращивание, уход | Цветоводство
Астра: выращивание, уходАстра: выращивание, уход
Теперь стоит поговорить об агротехнике астр, она не слишком трудна, но чтобы добиться обильного и пышного цветения, а главное уберечь своих «красавиц» от болезней, следует знать несколько правил.
Самыми распространенными заболеваниями астр считают фузариоз и черную ножку, которые могут поражать растения в любом возрасте. Если вы заметили у себя пораженные растения, их следует удалить с комом земли и уничтожить. Но всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому следует знать, что астры (болели они или нет) никогда нельзя высаживать на прежнее место, по крайней мере года три.
И еще три очень важных правила.
Во-первых, астры не переносят переувлажнения, им не подходят пониженные места и обильные частые поливы. Во-вторых, астры предпочитают нейтральную реакцию почвы, но они противники хлора, поэтому для раскисления используйте мел или золу. В-третьих, астры предпочитают подкормки, а не переудобренную землю. Жирная земля провоцирует рост зеленой массы в ущерб цветению. Навоз как свежий, так и полуразложившийся астрам строго противопоказан - ничего, кроме болезней он цветам не принесет. Лучшими подкормками считаются специальные удобрения для цветов, с полным набором микроэлементов. Обычно дают 2-3 подкормки. Первую, после укоренения рассады на постоянном месте, вторую, в момент образования бутонов и третью, для продления цветения.
Семена для посева берут исключительно свежие, так как всхожесть их быстро падает при хранении. Перед посевом семена следует подержать в крепком растворе марганцовки 10 мин. или в слабом растворе борной кислоты в течение 10 часов, потом их следует промыть, слегка просушить, до сыпучести и сразу высевать. Обработанные семена хранить нельзя.
Землю под посадку астр (даже если она из магазина) желательно пропарить на водяной бане. Когда земля остынет проводят посев, а сверху семена засыпают 1-1,5 см чистого, прокаленного песка.
Астры всходят довольно быстро и хорошо растут. При появлении двух настоящих листьев их распикировывают в стаканчики или ящики с расстоянием в 4-5 см друг от друга. В этот период необходимо строго следить за поливом, его проводят редко, но обильно. При угрозе появления черной ножки лучше сразу же подсыпать песок.
В конце мая, рассаду в возрасте 40-60 дней высаживают на постоянное место, заглубляя до нижних листьев, и первые дни, притеняют от прямых солнечных лучей.
Место для посадки подбирают солнечное, так как астры очень чувствительны к недостатку света. Обычно эти цветы высаживают клумбами или рядами. Высокорослые сорта сажают на 40 см друг от друга, среднерослые - на 30, а низкорослые и карликовые на 15-20 см.
Опытные садоводы с удовольствием используют богатую цветовую палитру однолетних астр для аранжировки цветников и садов. Например, устраивают длинные узкие рабатки вдоль дорожек, где центральный ряд занимают белоснежные астры, а окантовкой служат синие или фиолетовые. Великолепно смотрятся круглые клумбы, где чередуются белые и темно-желтые цветы. Ярко и оригинально смотрится и сочетание ультрамодных цветов: синих, бордовых и желтых. Перед осенними заморозками карликовые кустики астр можно пересадить в горшок и забрать домой, где они еще долго будут радовать вас своим цветением.
Ни один другой летник не даст столько простора для фантазии, как астра.
А. Кремнева
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 111 | автор: sadovod | 24 июля 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"