Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Растения для "ленивого" цветника | Цветоводство
Растения для "ленивого" цветника
Как известно, красота требует жертв – в том смысле, что для создания эффектного цветника на приусадебном участке садоводу приходится прикладывать немало усилий. Но как быть тем, кто имеет возможность приезжать на дачу только по выходным и не могут уделять декоративным культурам должного внимания? Некоторые садоводы сталкиваются с другой проблемой: из-за отсутствия постоянного водоснабжения на участке воды кое-как хватает только для полива овощных грядок, а цветочным культурам в таких условиях приходится довольствоваться исключительно атмосферными осадками. Но всем хочется от садово-огородной деятельности извлекать не только пользу в виде овощей и фруктов, но и получать эстетическое удовольствие от пребывания на даче. Поэтому тем дачникам, у кого не доходят руки до цветника, советую посадить на участке неприхотливые и засухоустойчивые декоративные культуры, которые будут прекрасно развиваться и радовать своей красотой в любых спартанских условиях.

Одним из самых выносливых декоративных многолетников является эхинацея – травянистое растение с многочисленными высокими цветоносами, которые венчают крупные эффектные соцветия диаметром до 15 см. Этот цветок невероятно засухоустойчив и порадует обильным цветением даже в самое жаркое лето. Эхинацея будет отлично развиваться даже на самой бедной почве и прекрасно перенесет зимние морозы без дополнительного укрытия. На сегодняшний день выведено большое количество разнообразных сортов этого многолетника. Они отличаются силой роста куста, размером и окрасом соцветий, но одно у них неизменно – завидная неприхотливость в уходе. Создаст неповторимый акцент на садовом участке гигантский куст сорта эхинацеи пурпурной «Король», вырастающий в высоту более 2 м и имеющий невероятно красивые темно-розовые соцветия диаметром 14-15 см. Не менее эффектно будут смотреться многочисленные белоснежные соцветия сорта «Белый лебедь», достигающего в высоту 90 см. Очень красив сорт «Лилипут» с невысокими цветоносами (40-45 см) и крупными нежно-розовыми цветками. А махровые оранжевые корзинки сорта «Колорбуст Оранж» и ярко-желтые цветки сорта «Клеопатра» никого не смогут оставить равнодушным

Растения для "ленивого" цветника Если многие при слове «лук» представляют неказистое растение лука репчатого, то опытные цветоводы и ландшафтные дизайнеры давно оценили по достоинству другую разновидность – лук декоративный. Огромное сортовое разнообразие декоративных луков позволяет создать на участке «ленивый» цветник, который будет поражать яркими красками на протяжении всего теплого времени года – с ранней весны до глубокой осени. И самое главное, этот многолетник не потребует к себе особо ухода и прекрасно обойдется без регулярных обильных поливов – наоборот, излишняя влажность почвы ему противопоказана. Порадуют завидной неприхотливостью невысокие (20-25 см) кустики декоративного лука сорта «Моли» с ярко-зелеными глянцевыми листьями и шаровидными золотистыми соцветиями диаметром 4-6 см. Сорт «Хорошенький» во второй половине лета выбросит многочисленные высокие (до 60 см) цветоносы с рыхлыми округлыми цветками пурпурного цвета. А сорт «Островского» будет обильно цвести в мае и июне, выпуская все новые и новые «шарики» ярко-розового цвета, достигающие в диаметре 10-12 см.

Растения для "ленивого" цветникаНевероятно выносливыми считаются многочисленные виды очитков, которые будут радовать своей декоративностью на протяжении многих лет. Очитки прекрасно растут даже на каменистых бедных участках и стойко переносят неблагоприятные погодные условия. Это растение будет довольствоваться нечастыми поливами и предпочтет расти на хорошо освещенном месте. Неприхотливы в уходе как карликовые почвокровные очитки, так и их более высокие сородичи. Все они имеют мясистые листовые розетки и в зависимости от сорта в период цветения формируют различные по цветовой гамме соцветия. Например, сорт «Вариегата» достигает в высоту всего 7-10 см и со временем превращается в обширный ковер, который в период цветения покрывается желтыми звездчатыми цветочками. Сорт «Линда Виндзор» достигает в высоту 30-40 см и эффектно смотрится благодаря красным листьям и бордовым соцветиям. А необычный сорт «Шоколадный мяч» образует обширную куртину, которая похожа на многочисленные еловые веточки, облитые шоколадом.

На сухой песчаной почве прекрасно будет развиваться гвоздика-травянка – близкая родственница садовой гвоздики. Но гвоздика-травянка в отличие от нее отличается невероятной засухоустойчивостью и не потребует к себе практически никакого ухода. Этот удивительный многолетник прекрасно растет на любых местах, легко размножается самосевом и обходится без пересадки до 7 лет. Растение достигает в высоту 20-25 см, представляет собой компактные розетки с многочисленными сизо-голубыми побегами, на которых в период цветения формируются мелкие, но очень красивые цветочки, похожие на миниатюрные звездочки. В зависимости от сорта простые или махровые соцветия гвоздики-травянки могут быть окрашены в белый, бледно-розовый, сиреневый, малиновый или красный оттенок.
Кудрина Ирина
На фото:
Лук моли
Очиток лидийский
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaghbh0bonbopv.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 080 | автор: sadovod | 5 апреля 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"